Корейский уход: зимой я увлажняю свою сухую кожу лица с помощью DIY - ночной маски со скваленовым маслом

0
0

Увлажнение кожи - один из самых щекотливых вопросов в сфере ухода за лицом. Так как моя кожа просто запредельно сухая и при всем этом еще и чувствительная, для меня увлажнение играет крайне важную роль. Но какие бы средства я ни пробовала на себе, почти все они мне не подходили. Поэтому в один прекрасный день я решила сама приготовить нечто особенное, чтобы кожа почувствовала себя легко и свежо.

Небольшое вступление

Те девушки, у которых кожа тонкая, сухая и чувствительная, а быть может и раздражительная периодически, прекрасно знают, что увлажняющими и питательными свойствами должны обладать абсолютно все средства по уходу за лицом. Кстати, аналогичная схема работает и для тех женщин, чья кожа стала тоньше и чувствительней из-за возрастных изменений. Увлажнять ее нужно утром, перед нанесением макияжа, в течение дня (с помощью спреев), вечером перед сном. А вот ночью тоже хотелось бы увлажнить, да вот просыпаться в 2 часа ради нанесения крема - не особо привлекательная перспектива. Поэтому на утро я часто просыпаюсь с обезвоженной дермой, буквально смятой из-за того, что она просто высыхает за ночь. Как же быть в такой ситуации и что предпринимать? Однажды я нашла выход из положения.

Привет из Кореи

Корейские уходовые средства активно заполняют прилавки отечественных магазинов. А в интернете такую косметику можно встретить буквально на каждом шагу. Помимо того что в ассортименте из Кореи присутствуют стандартные кремы, лосьоны, гели (хоть и в нестандартных упаковках), найти также можно уникальные косметические средства. Аналогов им просто нет, ни в нашей стране, нив Европе, ни в Америке. Среди таких уникальных средств я для себя открыла ночную маску для лица. Предназначение данного средства - увлажнять именно такую сухую кожу, как у меня, в течение ночи и позволять ей "высыхать". Вот я и решила прикупить себе такое средство на одном из корейских сайтов, опробовала его и осталась с двояким мнением.

Да или нет?

После первой ночи, проведенной в этой необычной маске, я заметила и ощутила эффект. Моя дерма была увлажнена, она не шелушилась, не чесалась, как обычно, не выглядела пересушенной и безжизненной. Мне сразу это понравилось и я начала наносить маску на лицо каждую ночь. Однако спустя примерно неделю на коже появились мелкие красные точки, похожие на аллергию. Так и было - это была реакция на вспомогательные, синтетические компоненты, которые были добавлены в средство. Также дерматолог мне сказал, что моя чувствительная кожа бурно отреагировала и на ароматизаторы, которые присутствовали в данной маске. И вот я стала размышлять о том, как быть дальше: продолжать пользоваться и надеяться на то, что кожа привыкнет ко всем компонентам маски, или же остановиться и вернуться к тому, что было? Но в результате я не выбрала ни то и ни другое. Было принято решение сделать аналог такой маски своими руками, уже без добавления всех вредных для меня веществ.

Особенности ночной маски

Наверное, не все девушки до конца понимают, что такое ночная маска, особенно если они ее никогда не использовали. Просто как можно спать в маске, которая мажется и пачкает все вокруг? Что же, весь фокус данного средства заключен в том, что его эффект сравним с эффектом от дневного аналога, который наносят на полчаса, а вот состоит оно из ингредиентов, которые не красят, на мажутся, не текут и вообще не загрязняют ничего. Маска выглядит как крем, но ее состав принципиально иной. Кроме того, данный продукт не нужно смывать с лица - он за ночь полностью впитывается и наполняет дерму необходимой влагой. Утром достаточно лишь умыться водой как обычно и нанести дневной крем.

Разновидности

Как я выяснила позже, ночные маски, которые продаются в корейских интернет-магазинах, бывают двух видов: на водной основе и на масляной. Среди женщин принято считать, что первый тип подходит обладательницам жирной кожи, а второй - сухой. Но я, покупая свою первую маску, об этом не знала и приобрела именно на водной основе, что стало еще одной причиной несовместимости маски и моей кожи. Для себя же я решила, что однозначно буду делать домашнюю маску на масле и, более того, скажу, что такой вариант подойдет не только для моего типа кожи, а и для комбинированной и нормальной дермы. А все потому, что в основе продукта лежит не простое масло, а сквалановое, которое также часто называют сухим. Оно принципиально отличается от обычного оливкового, миндального или какого-либо еще.

Однако обо всем по порядку. В моей маске три ингредиента: сквалан, белый пчелиный воск и витамин Е. Рассмотрим каждый компонент отдельно.

Скваланове масло

Если говорить языком химика, то сквалан это вообще не масло, а углеводород. Однако не бойтесь этого страшного термина - вещество данное абсолютно натуральное, и в нем нет ничего токсичного. Добывается оно из оливок или же из сахарного тростника, поэтому является полностью насыщенным. Тут стоит оговориться, что существуют также полунасыщенные масла, и многие женщины используют их, полагая, что они оздоравливают кожу. На самом деле в большинстве случаев именно полунасыщенные масла являются причиной появления акне, а также способствуют старению кожи. Но вернемся к нашему полностью насыщенному сквалану. Это масло легкое, и его еще часто называют сухим. За счет таких свойств оно наполняет кожу всеми витаминами и элементами, которые в нем содержатся, и при этом не забивает поры. Среди прочих достоинств сквалана можно отметить отсутствие таких губительных свойств, как окисление и появление в его составе грибов.

Пчелиный белый воск

Начать тут, пожалуй, стоит с того, что воск пчел - это в первую очередь защита. Эти жужжащие насекомые вырабатывают данный элемент для того, чтобы оберегать свои жилища от вредителей, поэтому, используя воск в косметическом средстве, вы повышаете его защитные свойства. В моей маске данный компонент также играет защитную роль - он удерживает влагу в коже, не давая ей испаряться. Вторая функция воска - питательная. Все его ферменты насыщают дерму и делают более эластичной и гладкой. Третье качество - это обеспечивать кожу дыханием. Аналоги воска в магазинной косметике - это силиконы и полимеры, которые нещадно забивают поры. Ну и в конце-концов это просто загуститель для маски, за счет которого она не течет и накладывается на лицо ровным слоем.

Витамин Е

Особо много тут не скажешь - вы не меньше моего знаете о том, насколько этот витамин полезен для кожи и организма в целом. Он и токсины из клеток выводит, и насыщает их минералами, и придает коже гладкость и эластичность. Но для меня ключевым моментом был тот факт, что витамин Е одновременно чистит поры - то есть выводит из них шлаки и при этом не сушит кожу в целом. Он выводит грязь, а вместо этого словно закладывает полезные вещества на ее место. Вот такое простое и чудодейственное средство.

Процесс приготовления

И вот мы перешли к самому интересному и простому разделу. Приготовить маску более чем просто, и для этого вам понадобится:

  • половина чашки скваланового масла;
  • 3 столовые ложки белого пчелиного воска;
  • чайная ложка витамина Е;
  • тары для приготовления на водяной бане и для хранения маски в холодильнике.

Растапливаем на водяной бане воск, чтобы он стал полностью жидким и вязким. На несколько секунд снимаем его с огня, чтобы добавить туда сквалан. Тщательно перемешиваем эти компоненты и снова отправляем на водяную баню. Когда обе жидкости полностью перемешаются друг в друге, снимите маску с огня, добавьте туда витамин Е и перелейте ее в тару для хранения. Теперь оставляете наш готовый бьюти-продукт, чтобы он застыл, и отправляйте в холодильник.

Наносить такую маску нужно тонким слоем на лицо каждый вечер перед сном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание