Ополаскиватель для волос из смеси трав и яблочного уксуса - мое спасение

0
0

Этот домашний ополаскиватель для волос с травами и яблочным уксусом сочетает в себе питательные свойства с активными ингредиентами различных трав. Кислотное ополаскивание выравнивает структуру волос, а в зависимости от используемой травы, волосы и кожа головы будут защищены от высыхания, перхоти и ряда других проблем. Попробуйте, вам обязательно понравится домашний травяной уксус как простой, но эффективный кондиционер для волос.

Как сделать травяной уксус

Его изготовление доставляет настоящее удовольствие. Аромат лечебных трав никого не оставит равнодушным. Для приготовления домашнего кондиционера для волос вам понадобятся:

  • 1 горсть трав на ваш выбор, сушеных или свежих.
  • Примерно 250 мл яблочного уксуса, который вы также можете приготовить самостоятельно.
  • Баночка с завинчивающейся крышкой емкостью 200-300 мл.

Выбор трав - это один из ключевых моментов. Потребуется понять потребности своей кожи, чтобы восполнить дефицит питательных веществ и позволить своим волосам выглядеть по-настоящему роскошно. У каждого растения свойства разные, но, в отличие от промышленных средств для ухода, все они универсальны. Например, шалфей показан для жирных волос, но поскольку обладает свойством регулировать деятельность сальных желез, успокаивать кожу, пригодится и обладательницам сухих волос. Только в этом случае его нужно сочетать с питательными компонентами. В качестве последних могут выступать легкие масла, которые не требуют смывания. А мед, оливковое масло, сливки лучше использовать в качестве маски, которая наносится на голову до мытья шампунем.

Различные травы и их свойства

Эти травы особенно хороши для приготовления травяного уксуса. Но их можно менять по своему выбору:

  • Крапива придает волосам блеск, помогает против слегка жирных волос, зуда кожи головы, перхоти и выпадения волос; имеет слегка затемняющий эффект (не подходит для светлых волос).
  • Ромашка помогает против жирной и воспаленной кожи головы; оказывает осветляющее действие на светлые волосы.
  • Настурция способствует росту волос, эффективна против перхоти и выпадения волос.
  • Лаванда успокаивает раздраженную и сухую кожу головы, помогает при повреждении волос, против перхоти (не подходит для светлых волос).
  • Мята обладает освежающим эффектом, помогает против раздражения, зуда кожи головы и перхоти.
  • Розмарин помогает при выпадении волос и жирной коже головы; делает светлые волосы слегка красноватыми.
  • Шалфей оказывает успокаивающее действие на зудящий или жирный волосяной покров головы, действует против жирных волос, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, укрепляет волосы.

Вы можете найти и другие растения, которые хороши для волос. Это подорожник, лопух, люпин и аир болотный. Неплохо зарекомендовали себя зверобой и душица. Экспериментируйте, и ваши волосы точно станут самыми красивыми в мире.

Как приготовить травяной уксус

  • Вылейте травы в банку с винтовой крышкой.
  • Полейте яблочным уксусом так, чтобы все части растения были покрыты им на палец.
  • Закройте банку и дайте смеси настояться при комнатной температуре в течение двух-трех недель.
  • Встряхивайте регулярно, чтобы активные ингредиенты растворились еще лучше.
  • Процедите готовый травяной уксус через кофейный фильтр-мешок или марлю и храните его в банке с завинчивающейся крышкой или бутылке.

Совет: есть много вариантов приготовления самодельного травяного уксуса. Его можно сделать с винным уксусом или использовать набор с чесноком или лимоном. Нет ограничений для творчества. Можно каждый раз брать одинаковый набор трав или менять их по своему усмотрению. Хороший вариант для подарка: приготовить травяной ополаскиватель и залить его в красивую бутылочку. Через некоторое время ждите звонка с просьбой продиктовать рецепт.

Использование травяного уксуса для полосканий

Многие уже пробовали использовать раствор уксуса для ополаскивания волос. Это позволяет сделать их более рассыпчатыми, гладкими и блестящими. Но здесь вы обогащаете кондиционер силой натуральных трав. Веками проверено, что они положительно сказываются на здоровье волос и кожи головы.

Наносите кондиционер следующим образом:

  • Волосы нужно вымыть, желательно используя мягкий, натуральный шампунь или дегтярное мыло.
  • Смешайте две столовые ложки травяного уксуса с одним литром холодной воды и ополосните им волосы. Нет необходимости ополаскивать смесь травяного уксуса, так как слабый запах немедленно испаряется. Напротив, эффект яблочного уксуса и трав возрастает, если вы даете составу воздействовать на волосы и кожу головы в течение определенного времени.

Заключение

Травяной эликсир в сочетании с лекарственными травами буквально преображает ваши волосы. С первых применений заметны перемены. Волосы становятся шелковыми, гладкими и блестящими. Но чем дольше вы будете его использовать, тем более заметными будут перемены. Прекращается выпадение, уходит проблема перхоти, волосы начинают лучше расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание