Собирать ли волосы в хвост, или последствия этой прически для здоровья

0
0

Высокий хвост – прическа красивая и одновременно удобная. Особенно тогда, когда вы занимаетесь спортом. Или делаете уборку. Это самый простой способ завязать волосы, чтобы сконцентрироваться на работе, не раздражаясь из-за прядей, падающих на лицо. Но знаете ли вы, что начесывание волос может вызвать пульсирующую головную боль? Да, это правда! И состояние может еще и ухудшиться, если хвост завязывать слишком туго.

Берегите здоровье

Тугое стягивание волос резинкой оказывает давление на кожу головы и раздражает волосяные фолликулы, вызывая головную боль. Эти фолликулы имеют множество нервных окончаний, потому и болят.

Люди, страдающие мигренью, более склонны к возникновению головных болей при такой прическе из-за исходного уровня гиперчувствительности нервов на коже головы. К так называемой кожной аллодинии.

Кстати, аллодиния может распространяться по всей голове, и любой контакт с этой областью может вызывать у вас дискомфорт. То есть, не только прическа. Спровоцировать достаточно сильные боли могут и простое расчесывание, и мытье головы, и даже ношение очков.

Смените прическу

Ну а насчет высокого тугого хвоста… Если у вас болит голова, просто смените прическу. То же самое касается тугой гульки. Избегайте излишнего давления на кожу головы. Вы можете остановиться на более свободном низком хвосте. Если вам нравятся гульки – делайте их на затылке.

Тем более откажитесь от тугих причесок, если голова уже болит. Лучше всего вообще их оставить распущенными. Конечно, бывает, собрать волосы просто необходимо. Ничего страшного – свободный хвост вреда не нанесет.

И еще. Даже если вы не страдаете от головных болей, все равно не злоупотребляйте тугими прическами. Со временем это может привести к выпадению волос, особенно над линией лба. Попробуйте время от времени менять свою прическу. В частности, пробор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание