10 действенных советов по уходу за волосами в зимнее время

0
0

Зима ассоциируется с праздниками: Рождеством, Новым годом, длинными выходными. Но она также отличается особой погодой. Воздух становится сухим и холодным, что влияет на состояние кожи и волос. Если о состоянии рук и лица мы еще как-то заботимся, то волосы зачастую испытывают большой недостаток ухода. Они гигроскопичны и поглощают влагу из атмосферы, но в сухой зимний сезон ее оказывается мало. Тогда пряди становятся сухими и ломкими. Чтобы сохранить красоту волос, а также помочь им пережить зиму, следует соблюдать несколько простых советов.

Глубокое увлажнение

Глубокое увлажнение

Эта сторона ухода за волосами особенно важна в сухой сезон, поскольку часто приходится переходить с улицы в отапливаемое помещение. Резкий перепад температур вредит шевелюре, поэтому она нуждается в дополнительном увлажнении. Необходимо использовать кондиционеры и маски, по крайней мере, два раза в неделю. Это поможет минимизировать тот вред, который наносит погода. Также можно использовать косметические средства, способные питать и увлажнять каждый волос изнутри.

Использование резинок для волос

Использование резинок для волос

Сухие волосы легко рвутся и ломаются, поэтому любые манипуляции с ними следует проводить очень осторожно. Лучше не оставлять их открытыми. Стоит надевать на голову шапку, капюшон или платок. Создание причесок также следует проводить аккуратнее. Тугое стягивание прядей в хвост может навредить им. Лучше ограничиться косой, переплетая волосы легко, немного небрежно. Конец хвоста или косы также следует прятать от холода.

Хорошо высушить

Не стоит выходить из дома с влажными волосами. Зимой это делать особенно опасно. Холодная температура лишает пряди ценной влаги, делая их ломкими.

Естественность

Это касается как способов сушки волос, так и их укладки. Щипцы для завивки, фены, утюжки для выпрямления – все эти приборы еще больше сушат и без того истощенные волосы.

Головные уборы

Головные уборы и волосы

Защищать волосы и кожу головы от холода тоже нужно правильно. Головные уборы также могут повредить волосяной фолликул и сделать концы посеченными, если не снимать их длительное время. Если носить шапку или шляпу из шерсти, шелка или атласа, то следует надеть защитную сеточку или нечто подобное.

Массаж кожи головы

Голова часто игнорируется, а ведь ее здоровье является залогом здоровой кожи головы. Массаж очень поможет в этом. Он ускоряет кровообращение и активирует волосяные фолликулы, способствует росту и здоровью волос. Зимой для этих целей лучше дополнительно использовать масло жожоба и повторять процедуру не реже одного раза в неделю. Массировать кожу головы можно и во время расчесывания. Но стоит помнить, что сухие волосы могут быть ломкими, поэтому гребень должен иметь нечастые зубья.

Правильное питание

Уход и правильное питание

От этого напрямую зависит их здоровье. В рационе обязательно должны присутствовать белки, а также витамины А, С и Е, Омега-3 и цинк. Для этого необходимо есть свежие фрукты, бобы, а также принимать БАДы.

Бережное отношение

Волосы очень деликатные. Чем больше различных косметических средств (муссов, лаков для волос, красок для волос) вы используете, тем больше вреда можно им нанести. Это же касается их завивки, выпрямления и других манипуляций. Количество используемого шампуня также необходимо регулировать. Его избыток также вреден.

Уход во время сна

Советы по уходу за волосами

Аккуратно собирайте волосы под атласный шарф или сеточку. Нанесите на пряди средство для ухода, оно поможет избежать ломкости волос и секущихся кончиков. Аккуратно собранные волосы не будут спутываться и доставлять дискомфорт во время сна.

Регулярная стрижка

Не менее важный аспект ухода. Необходимо регулярно обрезать посеченные концы, чтобы дать возможность отрастать здоровым прядям. Процедуру следует повторять каждые три месяца.

Эти простые советы позволят сохранить здоровье волос даже в холодную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание