Японские косметологи советуют устраивать пост для кожи лица: основные принципы

0
0

Skin fasting - это японский хак красоты, который становится все более популярным в социальных сетях. Это своего рода пост для кожи лица. Он побуждает вас избегать применения каких-либо продуктов для кожи в течение одного или двух дней, позволяя ей очиститься и дышать. Считается, что чрезмерное употребление уходовых средств приводит к состоянию, когда вашей коже не хватает натуральных масел. В результате этого она становится более сухой. Эксперты по красоте взвешивают плюсы и минусы этого нового секрета красоты.

Как все начиналось

Первоначальная идея кожного голодания в Японии состояла в том, чтобы пропустить использование ночного увлажняющего крема в течение одной или двух недель и отказаться от макияжа, по крайней мере, один раз в неделю. Причина в том, что это помогает нормализовать секрецию натурального масла на коже, которая ослабляется и или подавляется чрезмерным увлажнением.

Что касается сухой кожи, то для нее ранее было рекомендовано применять больше ночного увлажняющего крема, а для жирной кожи - меньше. Однако теперь эта идея была доведена до другой крайности, когда все больше людей полностью отказываются от любых продуктов для кожи в течение одного, двух или трех дней.

Дерматолог Батул Патель говорит: «По-видимому, существует некоторая дезинформация относительно точного определения "кожного голодания", когда люди заявляют о полном воздержании от продуктов по уходу за кожей, что не соответствует первоначальной идее. Полное прекращение использования средств даже на несколько дней может привести к многочисленным проблемам, таким как повреждение UF-лучами, солнечный ожог, сухость, акне и т. д.»

Для здоровой кожи хороший уход должен быть соблюден b состоять из очищающего средства, солнцезащитного, дневного и ночного крема. Ночной крем имеет решающее значение, так как он помогает восстановить повреждения, нанесенные в течение дня. Он специально предписан дерматологом на основе проблем кожи человека и не обязательно является увлажняющим средством.

Почему этот экстремальный вариант кожного голодания не идеален?

Как и наше тело, кожа тоже нуждается в ежедневных питательных веществах и восстановлении, и голодать, отказываясь от всех продуктов, - это все равно что сидеть на экстремальной диете, где вы выживаете только на воде. Доктор Батул делится: «Например, пропуск солнцезащитного крема может привести к солнечному ожогу или высыпанию на лице. Пропуск ночного антиоксидантного средства предотвратит быстрое восстановление кожи. Кроме того, для людей, принимающих лекарства от акне или пигментации, удаление ночного режима может еще больше усугубить проблему.

И для тех, кто недавно сделал пилинг на лице, план ухода после лечения имеет важное значение для восстановления кожи. Кроме того, кажется, нет никаких существенных научных исследований, доказывающих преимущества кожного голодания. В то же время существует множество тестов, которые доказывают преимущества хорошего ежедневного плана ухода за кожей».

Дерматолог, доктор Гита Фазальбхой соглашается и добавляет: «Существует растущее беспокойство, что многие люди злоупотребляют продуктами для кожи, не давая коже достаточно времени, чтобы исцелиться и восстановиться, и, вероятно, поэтому эта экстремальная версия кожного голодания прижилась. И хотя имеет смысл ограничить ежедневное использование средств для ухода за кожей, полностью обойтись без них может не получиться для всех типов кожи. Для тех, кто хочет попробовать эту версию голодания кожи, я бы рекомендовала, по крайней мере, использовать солнцезащитный крем и мягкое очищающее средство без мыла ежедневно».

Скажите нет чрезмерному увлажнению

Доктор Сама Раис, дерматолог и косметолог, говорит: «Полное исключение продуктов для кожи может только ухудшить некоторые кожные заболевания, такие как акне. Вместо этого люди должны избегать наслоения на кожу слишком большого количества продуктов, так как это закупоривает поры и может привести к прыщам. Наносите солнцезащитный крем ежедневно перед выходом и придерживайтесь одного или двух кремов, а не чрезмерного увлажнения».

Проще говоря, кожное голодание похоже на экстремальную диету, которая в конечном итоге может принести больше вреда, чем пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание