4 недели без макияжа: журналистка решилась на интересный эксперимент

0
0

Все на полном серьезе: ни крема, ни декоративной косметики, ни средств для умывания, ни даже мицеллярной воды в течение 30 дней. Такой эксперимент провела венгерская журналистка Мелинда. Все это происходило зимой, при холодной и ветреной погоде. Что же произошло с кожей за это время?

На самом деле девушка не собиралась намеренно оставить кожу лица без косметики на целый месяц. Она перенесла лазерную операцию на глазах, и послеоперационный уход включал в себя строгий запрет на нанесение чего-либо на лицо, чтобы избежать заражения швов во время заживления.

Накануне операции она тщательно вымыла и очистила лицо и сделала увлажняющую маску, чтобы защитить кожу по крайней мере на несколько дней. За неделю до этого дня Мелинда смешивала сыворотку с ночным кремом, чтобы отказ от косметики прошел легче.

Неделя 1: никакого дискомфорта

На следующий день после операции девушка смогла наслаждаться хорошим зрением. Впервые за 26 лет она не нуждалась ни в очках, ни в контактных линзах, чтобы отчетливо все видеть после пробуждения. Это прекрасное чувство заставило забыть ее о том, что она привыкла начинать утро с умывания и нанесения крема.

К счастью, во время выздоровления Мелинде не нужно было ходить в офис, поэтому ее не смутило, что она не может нанести консилер или немного блеска для губ. На улице в светлое время суток ей было необходимо носить солнцезащитные очки в течение 6 месяцев для защиты от ультрафиолета, поэтому отсутствие макияжа легко скрывалось.

Но в первые несколько дней девушке было сложнее всего привыкнуть обходиться без макияжа. И это при том, что обычно его нанесение занимало 5-10 минут и использовалось минимальное количество средств: легкие консилер и пудра, подводка для глаз, тушь и блеск для губ. Отсутствие уходовых средств никак не отражалось на коже.

Неделя 2: незначительные проявления дискомфорта

На этой неделе Мелинде пришлось провести 2 дня, много и часто передвигаясь по улицам в ветреную погоду. Ей казалось, что без крема и увлажняющих средств ее кожа высыхает и скоро начнет шелушиться. Однако по приходу домой и при нахождении в теплом помещении все ощущения дискомфорта прошли. Получается, что это была всего лишь психологическая реакция.

Раньше девушка не ложилась спать без очищения лица и применения ночного крема или сыворотки. Поэтому каждый вечер она смотрелась в зеркало, проверяя, не ухудшилось ли состояние кожи без привычного ухода. Однако ничего неприятного не произошло.

Неделя 3: витаминная компенсация

После пробуждения Мелинда начала чувствовать, что кожа стала обезвоженной. Это неудивительно, потому что зимний холод и сухой воздух в помещении - довольно неприятная комбинация. Ранее девушка опрыскивала лицо несколько раз в день термальной водой для увлажнения.

Но теперь, когда о спрее не может быть и речи, она начала активно пить ромашковый чай, минеральную воду и витаминные добавки в течение дня. Ранее она регулярно принимала зимой витамины С и D, но теперь ей пришлось дополнить свой курс двойными дозами магния и омега-3, чтобы компенсировать недостаток ухода за кожей.

Неделя 4: неожиданный эффект

Мелинда ожидала, что на 30-й день столкнется с сухой и обезвоженной кожей. Однако лицо было в полном порядке: ничего не шелушилось и новых морщин не возникло. Получается, что кожа совершенно не нуждается в постоянном применении кремов и увлажняющих средств.

Девушка уверена, что повторит этот эксперимент снова по собственной инициативе. Тем более, отказ от косметики помог ей сэкономить по 10 минут времени каждое утро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание