Как из остатков твердого мыла сделать жидкое мыло своими руками

0
0

Приготовление собственного жидкого мыла из остатков старых кусочков - это простой способ проявить креативность, не тратя при это никаких денег. Если вы хотите попробовать что-то необычное, то следуйте инструкции из этой статьи. Узнав основы, вы сможете экспериментировать с собственными добавками и комбинациями.

Жидкое мыло

Жидкое мыло является альтернативой твердому. За счет дозатора продукт используется порционно, что не только снижает расход, но и более гигиенично. Твердое мыло приходится брать в руки, из-за чего на нем остаются бактерии и микроорганизмы, которые могут передаваться от одного человека к другому. Жидкое мыло лишено этого недостатка. Кроме того, использовать его гораздо удобнее.

Создание базы своими руками

Наверняка у вас дома лежит множество обмылков или просто неиспользованных кусочков. Куда их использовать? На это вопрос есть простой ответ - сделайте из них жидкое мыло. Для этого вам потребуется около 220-280 г твердого продукта. Лучше всего выбирать кусочки без аромата - так вы сможете добавить к нему любой запах, сделав свой собственный. Если же вы используете ароматизированное мыло, убедитесь, что оно имеет примерно одинаковый аромат. В противном случае вы можете получить субстанцию с весьма странным запахом.

На заметку: хорошо сочетаются лимон и лаванда. Избегайте добавления мыла с увлажняющим компонентом. Это вещество усложнит процесс изготовления и может повлиять на конечную консистенцию самым непредсказуемым образом.

Чтобы растопить мыло, натрите его мелкими хлопьями. Сделать это можно разными способами. Если вы не против того, чтобы провести некоторое время за мытьем посуды, то натрите продукт на терке для сыра. Также вы можете использовать блендер или кухонный комбайн. Однако сначала все равно разбейте мыло на более мелкие кусочки.

Мыльная основа

После этого нагрейте 3,8 литра воды на плите. Сначала налете жидкость в большую кастрюлю, а затем зажгите сильный огонь. Уберите кастрюлю с огня, как только вода начнет кипеть.

Лучше всего использовать дистиллированную или отфильтрованную жидкость. После того, как она вскипит, нужно обязательно дать ей остыть. Она не должна быть кипящей - просто горячей.

Затем высыпьте мыльную стружку в воду и начните перемешивать получившуюся смесь. Мыло должно полностью растворится. То, как быстро это произойдет, зависит от размеров хлопьев. Чем они меньше, тем быстрее растворяются.

Если выиспользуете для приготовления базы мыло ручной работы, то добавьте чайную ложку глицерина: его можно купить в аптеке. Если же вы используете покупной продукт, то налейте 2 столовых ложки (30 миллилитров) глицерина и как следует перемешайте получившуюся субстанцию.

Дальнейшие действия

Дайте мыльной воде отстояться в течение 12-24 часов. За это время субстанция загустеет. Если у вас есть возможность, то каждые 20-40 минут помешивайте жидкость. Не пугайтесь, если мыло начнет разбухать и подниматься. Это нормально.

  • На следующее утро слегка взбейте вещество венчиком или погружным блендером. Чтобы придать мылу равномерную структуру, достаточно делать это в течение нескольких секунд.
  • Если субстанция все еще слишком твердая, то добавьте воду, а затем вновь перемешайте - это должно исправить ситуацию.

Добавки

Если вы хотите, то можете добавить в мыло любые эфирные масла или экстракты. Помимо приятного аромата, они придают продукту полезные свойства. Некоторые масла делают мыло мягче, добавляют пену, помогают ухаживать за кожей, дезинфицировать ее или залечивать небольшие ранки. Как правило, у них нет резкого запаха. Среди наиболее популярных и полезных масел выделяют следующие: масло жожоба, авокадо, касторовое, кокосовое, масло какао.

Эфирные масла лучше добавлять аккуратно, так как легко переборщить с их количеством. Начните с нескольких капель, затем добавьте больше, если это необходимо. Среди хороших вариантов - мята, лаванда и розмарин, которые всегда отлично подходят для жидкого мыла.

Имейте в виду, что эфирные масла гораздо более концентрированные, чем экстракты. Если же ваше мыло уже ароматизировано, то вы можете пропустить этот шаг.

Упаковка

После того, как все будет готово, разлейте получившуюся субстанцию по флаконам с дозаторами. Чтобы жидкое мыло случайно не разлилось, используйте воронку. Если у вас осталось неиспользованное мыло, то налейте его в кувшин или контейнер. Для хранения лучше всего использовать стеклянную тару, однако подойдет и пластиковая.

Создание необычного жидкого мыла

Если вам хочется попробовать что-то необычное, то вы можете сделать мыло по другому рецепту. Добавьте в 800 мл воды (лучше всего использовать дистиллированную жидкость) 258 грамм гидроксида калия. Приготовьтесь к тому, что он будет шипеть в процессе растворения. Работайте в хорошо проветриваемом помещении и обязательно наденьте защитные очки и перчатки.

После этого поместите мыло и все масла, которые вы хотите добавить, в кастрюлю. Вам понадобится 56 грамм африканского черного мыла. Это растительный продукт, который идеально подходит для мягкой очистки волос и кожи. В его состав входят кожура банана, какао-бобы, кора дерева, пальмовое масло, вода, зола и другие жиры. Также в кастрюлю нужно будет добавить 300 мл кокосового масла, 300 мл оливкового масла, 240 мл масла авокадо, 240 мл касторового масла.

Варка мыла

Поставьте кастрюлю на средний огонь и подождите, пока масла и мыло не растают. После перемешайте все ингредиенты. Скорее всего, африканское черное мыло лишь слегка растает, поэтому вам придется измельчить его блендером. После того, как вы получите однородную консистенцию, переходите к следующему этапу.

Добавьте в кастрюлю раствор гидроксида калия. Смешайте все вместе блендером. Поставьте мыло на небольшой огонь. По мере приготовления африканское мыло растворится и всплывет наверх. Если это произойдет, то просто перемешайте смесь.

Закончите приготовления. Вам потребуется около 2 часов. Перемешайте смесь первый раз спустя 45 минут, а затем еще через 15. После этого проверьте результат. Зачерпните небольшое количество мылко ложкой. Вылейте жидкость в чашку с горячей водой и дайте ей раствориться. Если вы получили прозрачную субстанцию, то это значит, что ваше мыло готова. Если нет, то ему нужно дать еще немного остыть.

Разбавьте мыло горячей кипяченой водой (примерно 1,2 литра). Налейте жидкость в кастрюлю и как следует перемешайте. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и готовьте в течение 2-3 часов. После этого добавьте еще 600 мл горячей воды. Время от времени помешивайте жидкость. Мыло нужно нагревать не менее 2-3 часов.

Добавление дополнительных ингредиентов

Если хотите, добавьте немного эфирного масла. Можно добавить до 2 % от общего объема мыла. Имейте в виду, что некоторые вещества (например, масло лаванды) делают жидкость гуще. Другие же (масло лимона) оказывают противоположный эффект.

Для определения точного количества масла, которые вы можете добавить, лучше всего использовать специальный калькулятор для мыловарения.

После этого остается только перелить мыло в дозаторы с помощью воронки и использовать их в свое удовольствие. Этот вариант приготовления не самый простой, зато он дает отличный результат.

Жидкое мыло своими руками - это отличный выбор для хозяйственных людей. Оно позволяет создать продукт с индивидуальным ароматом и различными маслами. Все, что нужно для работы, - немного времени и твердого мыла. И то, и другое найдется у большинства людей. Удачи в работе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание