Как самостоятельно приготовить средство для шоколадной ванны с пеной: 3 разных способа

0
0

Шоколад можно не только есть, пить или дарить. Он также обладает рядом полезных свойств для кожи. Кроме того, он улучшает самочувствие. Для человека, обожающего шоколад, добавление его в ванну принесет массу удовольствия. Из этой статьи вы узнаете, как самостоятельно изготовить шоколадную пену, которая поднимет вам настроение.

Польза шоколада

Настоящий шоколад делают из какао-бобов. Они обладают достаточно специфичным вкусом, поэтому порошок разбавляют какао-маслом и другими жирами. При приготовлении пены для ванны надо выбрать настоящий шоколад. Отличить его довольно просто: он с треском ломается, не тянется и сразу тает во рту. Лучше всего выбирать для работы горький шоколад с содержанием какао не менее 70 %. Такая продукция обладает наиболее выраженным вкусом и ароматом.

Какао обладает множеством полезных свойств. Когда оно только появилось в Европе, то врачи выписывали его для улучшения работы печени, пищеварения и работы сердца. В темном шоколаде содержится множество необходимых для работы мозга веществ, а также элементы, которые предотвращают депрессию и улучшают настроение. Некоторые диетологи утверждают, что антиоксиданты из какао предупреждают многие болезни. Так что если вы заняты умственным трудом, то без пары долек шоколада не обойтись. Главное - не перебарщивать и соблюдать умеренность. Американские ученые советуют потреблять 40 грамм темного шоколада в день.

Полезный аромат

Ученые Калифорнийского университета установили, что не только вкус, но и аромат шоколада положительно сказываются на здоровье человека. Благодаря ему в организме начинает вырабатываться иммуноглобулин. Также улучшается настроение.

Необычное использование шоколада

Если у вас был тяжелый день, полный тревог и забот, то вы можете расслабиться, сделав себе ванну с шоколадом. Чтобы сделать пену самостоятельно, нужно купить готовый продукт, но без отдушек. Такие продукты обычно можно найти в разделе для аллергиков. Постарайтесь найти такое средство, которое хорошо пенится. Чем больше пузырьков - тем веселее! Шоколад обеспечит аромат и цвет, поэтому не покупайте ароматизированный продукт, поскольку химические добавки перебьют запах натурального какао.

После этого вам необходимо купить настоящий темный шоколад. Его использовать предпочтительнее, чем молочный или белый, поскольку в нем содержится больше антиоксидантов и меньше сахара. Вам потребуется целая плитка весом не менее 90 грамм для банной смеси. Если вы не знаете, какую марку выбрать, то внимательно прочитайте состав. Идеально, если шоколад будет вовсе без добавления растительного жира. Чем меньше сахара и больше какао в нем будет, тем лучше. Антиоксиданты, входящие в состав, окажут благотворное влияние на состояние кожи.

Растопите шоколад и сделайте пену

Нарежьте шоколад на мелкие кусочки при помощи зубчатого ножа и разделочной доски. Также вы можете использовать терку для сыра или кухонный комбайн (блендер), чтобы ускорить процесс. Лучше всего порезать плитку на тонкие стружки, но ничего страшного, если кусочки будут чуть больше.

Создайте смесь, используя молоко. Налейте примерно 1/3 стакана молока в кастрюлю и подогрейте его, но ни в коем случае не кипятите. Молоко обычно используется в качестве одного из ингредиентов для ванн, так как оно увлажняет и питает кожу.

Постепенно высыпайте шоколадную стружку в молоко, перемешивая получающуюся смесь. Уменьшите огонь и перемешивайте все до тех пор, пока шоколад полностью не растворится. Не давайте смесь остыть, поскольку в этом случае она затвердеет и сведет на нет все ваши труды.

Финальный этап

Смешайте шоколадную смесь и пену для ванны. Перелейте шоколадно-молочный раствор в миску (осторожно, постарайтесь его не выпить!) и добавьте ложку косметического средства. Включите воду и вылейте пену в ванну. Если все получилось удачно, то вы сразу почувствуете сладкий аромат.

Приготовление пены своими руками

Еще один способ приготовить ароматную смесь - использовать какао-порошок. Вам нужно будет купить сухое молоко, несладкое какао, кукурузный крахмал и пену без запаха. Что касается какао-порошка, то его, как правило, можно найти в кулинарном отделе супермаркета. Имейте в виду, что Nestle и другие подобные продукты - это не какао, а молочный коктейль, поэтому они не подходят для изготовления пены. Перед покупкой убедитесь, что в составе нет сахара, красителей и других нежелательных добавок. Как правило, натуральное какао стоит дешевле, чем настоящий горький шоколад, и его проще найти.

Смешайте ингредиенты

Вам понадобится одна чашка сухого молока, две столовые ложки какао и одна столовая ложка кукурузного крахмала. Положите все ингредиенты в небольшую миску и смешайте их. Это количество позволит получить средство, которого хватит на две ванны. Вы можете сохранить вторую половину для последующего использования в холодильнике.

После того как все продукты были перемешаны, перелейте смесь в целлофановый мешок, который можно завязать, или в контейнер с крышкой. Добавьте чашку теплой воды в емкость, а затем встряхните ее. Все, что вам остается, - наполнить ванну теплой водой, а затем вылить смесь в нее.

Приготовление пены с маслом какао

Какао-масло относится к тем продуктам, которые обладают весьма широким спектром применения. Его добавляют в духи, маски и кремы. Масло какао обладает регенерирующими свойствами и помогает повышать упругость кожи, сделать шрамы менее заметными.

Качественный продукт можно приобрести в специализированных магазинах здорового питания или магазинах для изготовления домашней косметики. При покупке обязательно обратите внимание на цену - она не может быть низкой. Масло какао в твердом состоянии должно быть светло-желтым, с характерным запахом шоколада. После покупки хранить его лучше в темной и прохладном месте, например на нижней полке холодильника. При плюсовой температуре масло становится жидким и теряет свои свойства быстрее.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления пены вам понадобится не только какао-масло, но и ароматическое масло. Оно придаст всему средства яркий аромат. В магазинах продаются разные запахи, но любой купленный вами продукт подойдет для приготовления смеси.

Также вам потребуется глицерин. Это сладкая и бесцветная жидкость, которую можно растворить в воде или спирте. Глицерин имеет множество положительных свойств. Он увлажняет сухую кожу, возвращает ей мягкость. Также он разглаживает морщины и предотвращает появление угрей. Вы можете приобрести глицерин в большинстве аптек и супермаркетов.

Затем купите мягкий шампунь. Идеально подойдут детские средства, которые не содержат агрессивных компонентов. Их можно найти в большинстве супермаркетов. Небольшой бутылочки будет достаточно, поскольку вам понадобится всего одна чашка. Вы также можете использовать неароматизированную пену для ванн, как на предыдущих шагах.

Приготовление смесь

Налейте в посуду 1/3 стакана молока и медленно растворите в нем масло какао. Подождите, пока смесь не остынет до комнатной температуры. Возьмите один стакан шампуня, 1/3 стакана глицерина, молоко с какао и смешайте все вместе. Добавьте от 10 до 20 капель ароматического масла. Еще раз перемешайте средство, а затем перелейте его в герметичный контейнер. Так как ваша пена состоит из молока и масла какао, лучше ее хранить в холодильнике. Подпишите контейнер, чтобы его никто не перепутал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание