Наносить макияж при неправильном освещении: ошибки макияжа, которые все совершают, и советы визажиста, как их исправить

0
0

Ошибки при нанесении макияжа допускаются очень легко, но их «эффект» может значительно сократить эстетичность восприятия образа. Поэтому важно правильно пользоваться косметикой, чтобы скрывать недостатки и подчеркивать достоинства кожи и черт лица. Опытные визажисты готовы поделиться советами, которые помогут вам выбрать правильную технику.

Не подготавливать кожу

Некоторые предпочитают первым делом наносить тональный крем в качестве основы. Это является грубейшей ошибкой, поскольку кожа еще не подготовлена. В результате этого крем может лечь неравномерно (будут видны пятна, которые проявляются на пересушенной коже). Чтобы макияж выглядел безупречно, необходимо предварительно увлажнить кожу. Рекомендуется использовать тоники, масла и другие увлажнители, которые подходят вашему типу. И только тогда, когда поверхность будет достаточно увлажненной и эластичной, на нее можно наносить тональный крем.

Не обращать внимания на возраст

С возрастом наша кожа становится суше и теряет эластичность. И если в молодости можно было игнорировать некоторые этапы (например, вообще не пользоваться пудрой или тональным кремом для основы), то теперь это делать просто необходимо. Для того чтобы правильно увлажнить кожу, рекомендуется наносить масла или тоники при помощи губки и кисти.

Делать это пальцами может показаться более удобным, но этот способ не будет столь эффективным. Если вы уделите больше внимания подготовке лица к нанесению макияжа, поверхность кожи станет более гладкой, а косметические декоративные средства «лягут» равномернее. Влажная губка заставить кожу «сиять», тональный крем и пудра выровняют все впадинки и выпуклости.

Наносить макияж при электрическом освещении

Если на улице темно (например, зимним ранним утром), а вам необходимо собираться на работу, постарайтесь найти вариант самого «безобидного» макияжа. Лучше повремените и нанесите косметику чуть позже, чем автоматически накладывайте большое количество средств. Не стоит путать вечерний макияж, который будет великолепно смотреться при электрическом освещении (естественного света не будет до самого утра) и дневной, когда через пару часов солнце осветит ваше лицо и откроет все «недостатки».

Например, тени могут лечь настолько неравномерно, что возникнет грязный или неоднозначный для эстетического восприятия эффект (боевая раскраска индейцев). То же самое можно сказать и о тональном креме или румянах. Если на улице уже светло, постарайтесь оборудовать рабочее место напротив окна. Там вы сможете сразу видеть окончательный эффект вашего преображения. Если нет возможности разместиться нужным образом, выберите способ «прозрачного» макияжа, который максимально приближен к вашему естественному облику.

Использовать слишком много маскирующих средств

Переутомление или нехватка времени часто заставляют нас выглядеть не очень «свежо». Морщины и круги под глазами – это не самые лучшие проявления на лице последствий бессонных ночей или чрезмерной работы. Поэтому мы спешим взять побольше маскирующих средств и нанести их на кожу с целью скрыть все следы усталости.

Но этот способ скрывает подвох и даже вред. Толстые основы могут наоборот подчеркнуть все морщины, а цветовые оттенки «сработать» против вас. Поэтому предпочтите полноценный отдых, который поможет вернуть вашей коже здоровый цвет и свежесть. А если случится так, что в какой-то из дней вы не успеете отдохнуть, предпочтите умеренное пользование маскирующими средствами. Небольшое количество поможет вам скрыть некоторые недостатки, и этого будет вполне достаточно для того, чтобы выглядеть естественно.

Игнорировать уход за губами

С возрастом верхняя губа становится более тонкой и теряет интенсивность цвета. Поэтому забота о губах является неотъемлемой частью комплекса по уходу за кожей лица. Для того чтобы поддерживать красоту губ, необходимо минимум раз в неделю делать скраб и очищать поверхность. Отшелушивание даст возможность снять омертвевшие частички и оздоровить кожу.

Для этого используют готовое средство для губ, которое продается в специализированных магазинах или применяют коричневый сахар (можно также использовать измельченную овсянку). После нанесения скраба необходимо аккуратно смыть остатки теплой водой и нанести бальзам. Также необходимо подобрать правильный оттенок помады и карандаша для контура губ. Естественный цвет и блеск визуально сделают ваши губы более объемными.

Наносить густой слой туши на нижние ресницы

Не стоит злоупотреблять тушью, если речь идет о нижних ресницах. Многие стараются придать красоту глазам при помощи именно такого макияжа, но это является большой ошибкой. В результате нанесения нескольких слоев, тушь начинает опадать или просто подчеркивает морщинки, делая их более глубокими. Поэтому постарайтесь акцентировать внимание на верхних ресницах (прекрасно смотрится проведенная по верхнему веку «стрелка», направленная немного вверх возле наружного уголка глаз под бровью). А нижние ресницы не покрывайте более, чем одним слоем туши.

Использовать яркий цвет румян

Если вы хотите приобрести свежий румянец, подберите себе правильный тон. Немного розового или бежевого оттенка не помешает. Но не стоит акцентировать внимание на румянах ярких тонов, которые сразу визуально вас состарят. Подобный макияж выглядит нелепо, особенно если он предназначен для дневной носки. Вам необходимо подчеркнуть рельеф скул и придать коже здоровый вид, поэтому избегайте слишком ярких, мерцающих и чрезмерно матовых румян.

Чрезмерно использовать эффект загара

Некоторые предпочитают наносить тональный крем или автозагар на лицо, забывая при этом покрывать все остальные части тела, куда могут проникать солнечные лучи. Для того чтобы лицо не контрастировало с шеей или руками (ушами, областью декольте и пр.) необходимо подобрать такой тон, который максимально подходит под общий цвет вашей кожи. Или покрывайте все видимые части тела одним и тем же средством. Тогда ваш искусственный загар будет максимально напоминать естественный, и общий вид будет безупречным.

Вместо заключения

Для того чтобы всегда выглядеть свежо, молодо и стильно, необходимо следить за своим режимом питания, потреблять исключительно полезные продукты и полноценно высыпаться. Такой образ жизни поможет вам постоянно держать кожу в тонусе и выглядеть безупречно.

Относительно макияжа, следует выделить одно главное правило: избегать чрезмерности. Постарайтесь краситься так, чтобы это не бросалось в глаза. Используйте естественные тона и отдайте предпочтение прозрачному способу нанесения косметики. Только так вы сможете подчеркнуть все свои достоинства, скрыть недостатки и выглядеть безукоризненно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание