Чтобы ножки всегда оставались мягкими и нежными, я балую их домашним скрабом из шалфея и ежевики: рецепт

0
0

Ноги, как и остальные части тела, тоже нуждаются в уходе. Чтобы отшелушить и очистить кожу ног от омертвевших частиц эпителия и одновременно глубоко увлажнить их, не обязательно посещать косметические салоны, на которые у многих просто нет времени.

Обратите внимание на этот домашний сахарный скраб, так как его состав отвечает всем необходимым требованиям. Кроме того, фрукты добавляют ему приятный аромат. Его приготовление не потребует больших затрат и не отнимет у вас много времени. К тому же вы сможете использовать его, когда вам будет удобно.

Необходимые ингредиенты

  1. Белый сахар – 600 грамм.
  2. Кокосовое масло – 1/3 часть стакана.
  3. Крупные листья шалфея – от 8 до 12 штук.
  4. Ежевика – 1/2 стакана.

Рецепт приготовления

Соедините все ингредиенты скраба в чаше кухонного комбайна и перемешивайте, пока масса не станет однородной. Затем выложите в стеклянную банку с плотно прилегающей крышкой. Готовый скраб можно хранить при комнатной температуре не более 1 недели. Перед его использованием желательно полежать некоторое время в достаточно горячей ванне. Кожа тогда распаривается, поры открываются и все омертвевшие частички эпидермиса хорошо отшелушиваются.

Не вытирая ног, нанесите на них приготовленный скраб. Затем, сильно не усердствуя, помассируйте кожу ног в течение 5 минут. Смойте средство и смажьте ноги увлажняющим лосьоном. Процедуру следует проводить 1 раз в неделю.

Ежевика

Она состоит из более чем 85 % воды с большим количеством клетчатки. Она отлично подходит для очищения и детоксикации кожи ног. Содержащиеся в ней витамины А, С и К способствуют регенерации и омоложению клеток кожи. Мякоть плодов ежевики обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые предотвращают возникновение различных кожных инфекций.

Кокосовое масло в процессе отшелушивания смягчает кожу и снимает раздражение. Также оно увлажняет, питает и подтягивает дряблую кожу, делая ее эластичной и упругой. Благодаря кокосовому маслу она после отшелушивающего скраба становится нежной и гладкой.

Шалфей

Как и большинство лечебных трав, содержит целый комплекс полезных для кожи витаминов и минералов. Его антиоксидантные соединения нейтрализуют свободные радикалы, а входящие в группу жирные кислоты омолаживают и замедляют ее старение. Эфирные масла, содержащиеся в листьях шалфея, добавляют в скраб противогрибковые и противоаллергические свойства.

Простой домашний скраб для ног поможет добиться эффекта, как из спа-салона. Поэтому не стоит тратить слишком много на дорогие магазинные средства, если можно приготовить их самой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание