Я не покупаю тонер для лица, а делаю его сама: рецепт из 4 ингредиентов с огурцом и базиликом

0
0

Для чувствительной кожи не всегда подходят те варианты ухода, которые представлены в магазинах и аптеках. Поэтому спустя несколько десятков неэффективных и раздражающих средств я решила попробовать приготовить домашний тонер для лица. И это было моим лучшим решением. Делюсь огуречным рецептом.

Что вам понадобится

  1. Огурец – 1 штука.
  2. Листья базилика – 15 штук (или 5 капель эфирного масла базилика).
  3. Эфирное масло чайного дерева – 5 капель.
  4. Гамамелис – 3 столовые ложки.

Процесс приготовления тонера

Прежде всего необходимо, используя соковыжималку, извлечь сок из огурца. При ее отсутствии нарежьте огурец на мелкие кусочки и измельчите в кухонном комбайне вместе с листьями базилика до образования однородной пасты. Получившеюся огуречную-базиликовую массу выложите на сложенную дважды марлю и отожмите из нее сок.

Влейте его в емкость с дозатором, добавьте к нему гамамелис и эфирное масло чайного дерева. Закройте крышкой и интенсивно встряхните. Используйте тонер 1-2 раза в день, нанося его на чистую кожу при помощи ватного диска. Затем обязательно смажьте кожу лица увлажняющим кремом.

Огурец

Список косметических преимуществ огурца очень длинный. Он великолепно увлажняет, очищает и омолаживает кожу лица. Кроме этого огурец успокаивает раздраженную, покрасневшую и отечную кожу. Уменьшает и осветляет темные пятна, а также разглаживает морщины.

Базилик

Данное пряное растение обеззараживает кожу и за короткое время способно справиться с различными воспалительными процессами на коже. Содержащийся в нем каротин ускоряет регенерацию, что способствует разглаживанию кожи, а также ее омоложению. Биофлавоноиды приводят в норму работу сальных желез и в значительной степени препятствуют раннему старению клеток кожи. Витамин Р предотвращает появление угрей и других прыщей.

Эфирное масло чайного дерева

Обладая антибактериальными и противовирусными свойствами, оно эффективно уничтожает имеющиеся на коже бактерии и вирусы, которые вызывают прыщи. Кожа обновляется и приобретает здоровый вид благодаря антисептическому воздействию масла на дерму. Являясь сильнейшим антиоксидантом, оно замедляет старение и оздоравливает эпидермис. Масло чайного дерева борется с излишней жирностью кожи, а также помогает избавиться от шелушения.

Гамамелис

Это на 100 % натуральный продукт, получаемый из листьев и корней растения. Спектр его применения очень обширный. В него входит восстановление поврежденных клеток, снятие воспаления сухой и шелушащейся кожи, лечение прыщей и многое другое.

Гамамелис содержит в большом количестве дубильные вещества, которые очищают кожу, а также удалят из закупоренных пор все скопившиеся загрязнения, тем самым сужая их, вследствие чего кожа разглаживается и выглядит здоровой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание