Спа-педикюр прямо дома: решила попробовать сделать сама и не тратить деньги в салоне красоты

0
0

Большинство салонов красоты оказывают услуги педикюра. Эта спа-процедура позволяет нам поддерживать ногти и кожу на стопах в ухоженном состоянии. Однако профессиональный уход за ногами стоит довольно дорого. Что делать, если у вас нет средств на посещение педикюрного салона? Однажды я попробовала сделать эту процедуру самостоятельно и осталась довольна результатом. Для этого нужно лишь запастись некоторыми инструментами и косметическими средствами. В статье я расскажу о том, как сделать спа-педикюр дома.

Нанесите лосьон или масло

Если вы давно не делали педикюр, то ваша кожа на ногах выглядит сухой и быстро покрывается мозолями. Поэтому ее нужно размягчить. Вы можете использовать специальные лосьоны, которые смягчают огрубевший эпидермис.

Для смягчения мозолистых участков стопы подойдут также растительные масла. Лучше всего использовать масло кокоса или арганы.

Нанесите лосьон или масло на ноги толстым слоем, а затем наденьте носки. Состав нужно держать на коже около получаса. Это поможет смягчить эпидермис перед распариванием.

Распарьте ноги

Если вы использовали лосьон или аргановое масло, то состав должен полностью впитаться. Кокосовое масло может оставаться на поверхности кожи, поэтому его нужно смыть водой.

Теперь вам нужно хорошо распарить ноги. Это сделает процесс удаления сухих мозолей легким и безболезненным. Налейте в ванночку или таз 5 л горячей воды. Добавьте 2 чашки сульфата магния (английской соли), 1 чашку яблочного уксуса и несколько капель мятного масла. Эти ингредиенты не только способствуют отшелушиванию кожи, но и снимают усталость ног, а также предотвращают появление грибковой инфекции.

Подержите ноги в горячей ванночке около 15 минут. Затем тщательно обсушите их полотенцем. Не выливайте жидкость из таза, она нам еще понадобится в дальнейшем.

Нанесите скраб

Приготовьте состав из одинакового количества кофейной гущи и сахарного песка. Разбавьте смесь небольшим количеством оливкового масла. У вас должна получиться масса пастообразной консистенции.

Полученный скраб нанесите на кожу ступней и пальцы. Подержите его на ногах около 10-15 минут, а затем смойте.

Удалите мозоли

Удаление мозолей следует начинать с использования более грубого приспособления. Это поможет вам снять максимальное количество ороговевшего эпидермиса. Затем следует обработать стопы и пальцы более тонким инструментом, чтобы сделать кожу гладкой.

Для удаления мозолей удобно использовать двустороннюю педикюрную терку. Она имеет две абразивные поверхности: крупнозернистую и мелкозернистую.

В начале процедуры используйте крупнозернистый абразив. Старайтесь удалить как можно больше мозолей и натоптышей. Особое внимание уделяйте пяткам и большому пальцу. Именно в этих областях скапливается наибольшее количество ороговевшей кожи.

Затем обработайте кожу мелкозернистой абразивной поверхностью терки. Это поможет удалить остатки мозолей и сделать пятки гладкими.

Во время процедуры вы можете периодически смачивать ступни в воде, оставшейся после распаривания. После удаления мозолей промойте ноги и досуха вытрите полотенцем.

Увлажните кожу

Нанесите на ноги увлажняющий лосьон. Наденьте носки и подержите состав на ступнях около 30 минут. Это поможет вашей коже дольше удерживать влагу и оставаться мягкой.

Подрежьте и украсьте ногти

Обрежьте ногти до желаемой длины. Чтобы отшлифовать отрезанные края, пользуйтесь специальной педикюрной пилкой. После обработки ногтей удалите кутикулы с помощью триммера.

Теперь вы можете приступить к окрашиванию ногтей. Сначала нанесите базовый слой и хорошо его просушите. Затем покройте ногти лаком желаемого цвета и дождитесь его полного высыхания. После этого нанесите закрепляющий состав.

Во время работы держите под рукой вату и жидкость для снятия лака, чтобы иметь возможность быстро исправить любые дефекты.

Заключение

Освоить технику домашнего спа-педикюра совсем несложно. Это поможет вам сэкономить немало средств. Повторяйте эту процедуру хотя бы раз в 1-2 недели, и ваши ноги всегда будут оставаться ухоженными и аккуратными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание