Подруга посоветовала домашний скраб для лица с гранулами жожоба: рецепт очищающего средства

0
0

Всем тем, кто предпочитает пользоваться домашними средствами по уходу за лицом, а не готовыми косметическими продуктами, предлагаем рецепт отшелушивающего и очищающего скраба с гранулами жожоба. При его использовании вы получаете одновременно четыре процедуры: некомедогенные масла удаляют макияж и увлажняют кожу, глина вытягивает загрязнения и очищает, а гранулы жожоба мягко отшелушивают. Данный нежный неабразивный домашний эксфолиант подходит для всех типов кожи и способен решить множество проблем.

Нужен ли вам отшелушивающий крем для жирной кожи, домашний скраб для сияющей кожи лица или нежный очищающий бальзам – этот рецепт скраба из гранул масла жожоба отвечает всем вашим требованиям. Самодельный скраб для лица является универсальным средством, поскольку он действует как очищающий и отшелушивающий бальзам, нежный пилинг, увлажняющий и смягчающий крем, делающий вашу кожу сияющей и свежей.

Многие продаваемые в магазинах ненатуральные скрабы для лица и другие косметические средства содержат в качестве абразива крошечные шарики из пластика, синтетический состав которых может навредить вашей коже, а кроме этого, они загрязняют окружающую среду. Поэтому микрошарики не являются хорошим выбором для скраба, но как насчет естественных альтернатив, таких как измельченная ореховая скорлупа, соль, кофейная гуща, сахар и другие?

Эти натуральные абразивные ингредиенты, несомненно, лучше для окружающей среды, но не обязательно для вашего лица. Все сводится к размеру и форме эксфолиатора. Крупные частицы неправильной формы могут быть шероховатыми и привести к микроразрывам. Соль и сахарные скрабы являются прекрасным отшелушивающим средством для тела, но слишком грубыми для кожи лица. Поэтому рекомендуем использовать в скрабах для лица именно гранулы масла жожоба.

Гранулы масла жожоба

Они натуральные и получены естественным путем. Крошечные отшелушивающие гранулы сделаны из жидкого воска кустов жожоба. Воск дегидрируется до твердой формы, называемой сложным эфиром жожоба, который также известен как шарики жожоба. Они поддаются биологическому разложению, а гладкая и круглая форма делает эти натуральные гранулы нежными и мягкими абразивами при изготовлении домашних отшелушивающих скрабов.

Эфирные масла

Также для изготовления данного домашнего скраба используются только натуральные масла, которые имеют нулевой рейтинг по комедогенной шкале, а это означает, что они не будут забивать поры и способствовать появлению прыщей.

Масло манго

Быстро впитывается и обладает удивительно мягкой и нежирной текстурой. Оно богато питательными веществами, которые обеспечивают длительное увлажнение и способствуют повышению эластичности кожи. Высокий уровень витаминов и антиоксидантов помогает бороться со свободными радикалами, что крайне важно для замедления старения кожи.

Масло мурумуру

Является растительным жиром, полученным из орехов пальмы мурумуру. Оно обладает целебными и противовоспалительными свойствами, которые успокаивают раздраженную кожу. Масло питает и глубоко увлажняет кожу, а также способствует ослаблению симптомов псориаза и экземы. Большая концентрация витамина А делает масло мурумуру незаменимым ингредиентом для домашних скрабов для увядающей кожи лица.

Аргановое масло

Считается одним из лучших некомедогенных продуктов для ухода за кожей лица. Оно содержит в больших количествах витамин Е и незаменимые жирные кислоты. Высокое содержание сквалена, который действует как антиоксидант и смягчающее средство, а также регулирует выработку подкожного жира.

Голубая глина

Это природный минерал, основным свойством которого является очищение, а также подсушивание кожи. Глина хорошо вбирает в себя излишки кожного жира, устраняет загрязнения. Она снимает раздражение, избавляет от прыщей, а на кожу процедуры с ее использованием оказывают смягчающий эффект, и она становится шелковистой. Голубая глина придает домашнему скрабу красивый синий цвет, но вместо нее можно использовать белую каолиновую, розовую или иллитовую.

Что вам потребуется

  1. Масло манго – 2 столовые ложки.
  2. Органическое масло мурумуру – 2 столовые ложки.
  3. Аргановое масло – 0,5 столовой ложки.
  4. Голубая или каолиновая глина – 0,5 столовой ложки.
  5. Микрогранулы масла жожоба (синие) – 1 столовая ложка.
  6. Эфирное масло по желанию:
  • Лавандовое – 3 капли (нормальная кожа).
  • Чайного дерева – 3 капли (жирная кожа).
  • Ромашки – 3 капли (чувствительная кожа).

Рецепт приготовления

Возьмите термостойкую стеклянную емкость и выложите в нее масла манго, мурумуру и аргановое. Поместите на водяную баню и разогревайте, помешивая, пока они не расплавятся. Следите за тем, чтобы в емкость не попала вода. Вы также можете растопить масла в микроволновой печи. После того как смесь масел станет жидкой, снимите их с огня и всыпьте к ним глину.

Тщательно перемешайте, дайте немного остыть и добавьте по желанию эфирное масло. Затем взбейте смесь с помощью ручного блендера, снабженного насадкой для взбивания, до мягкого и воздушного состояния. Если по мере обработки смесь не станет кремовой и не увеличится в объеме вдвое, поместите емкость в морозилку на 2-3 минуты и повторите процесс.

После этого всыпьте микрогранулы масла жожоба синего цвета и еще раз хорошо перемешайте. Готовый домашний скраб переложите в стеклянную герметичную банку. Храните очищающее средство в сухом прохладном месте, вдали от влаги, тепла и прямых солнечных лучей. Поскольку скраб не содержит воду, консервант не требуется, и при правильном хранении срок годности продукта составляет 1 год.

Данный скраб для лица с гранулами масла жожоба подходит для всех типов кожи и может использоваться ежедневно или по мере необходимости. Для использования достаньте из банки при помощи косметического шпателя небольшое количество скраба, сделанного своими руками, и нанесите равномерно по всему лицу.

Кончиками пальцев нежно помассируйте скраб круговыми движениями, слегка вдавливая его в кожу. Затем смойте остатки средства большим количеством теплой воды и завершите процедуру нанесением на кожу лица увлажняющего бальзама или крема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание