Мода на "кошачьи глаза" и не только: оказывается, некоторые секреты красоты пришли к нам из древности

0
0

Испокон веков у женщин существовало множество секретов красоты, которые позволяли им выглядеть привлекательно. Некоторые средства используются и сегодня, только в измененном виде. Такие привычные вещи, как пляжные кудри, косы и макияж в стиле «кошачьи глаза» были модными тенденциями в Древней Греции, Египте или Израиле.

Осветление прядей

Эллинки носили длинные волосы и окрашивали локоны в золотистые оттенки.

Для этого жительницы Древней Греции использовали уксус. Под воздействием солнца вещество придавало прядям светлую окраску. Кроме того, эффект золотистых локонов достигался за счет экстрактов растений, мыла, помады и даже воска. Сегодня представительницам слабого пола не нужно прибегать к таким средствам. Для осветления прядей достаточно посетить салон красоты и сделать окрашивание в стиле балаяж.

Пляжные кудри

Эта модная тенденция также была популярной среди жительниц Древней Греции. Чтобы изменить структуру волос, эллинки приподнимали пряди гребнями и не распускали их на протяжении долгого времени. Сегодня при помощи плойки можно сделать такую прическу за несколько минут.

Следует отметить, что длина локонов в древнем мире подчеркивала социальный статус их обладательницы.

Например, рабыни носили короткие стрижки. А женщинам из высших сословий позволялось отращивать длинные локоны. Знатные дамы остригали волосы только в период траура.

Роскошная прическа – признак благородства

В Древнем Египте, как и в Греции, красавицы, желая подчеркнуть свою принадлежность к знатному роду, отращивали длинные волосы, заплетали их в косы, хвосты или завивали. Прически дополнялись драгоценными камнями, золотыми нитями, бусами, цветами и лентами. Еще одной модной тенденцией было ношение париков.

Спасаясь от жары, жители Древнего Египта (как мужчины, так и женщины) брились налысо. И покрывали головы париками. Этот аксессуар был также показателем высокого социального статуса. Знатные люди носили парики во время официальных церемоний, пиров.

Окрашивание хной

Это растение было одним из самых древних видов косметики. Оно пользовалось популярностью на Среднем и Дальнем Востоке. Хна применялась для окрашивания волос.

Кроме того, при помощи экстракта этого растения женщины создавали узоры на поверхности кожи. Исследователи древней культуры предполагают, что таким косметическим средством пользовались знаменитые красавицы: Клеопатра, Фатима (дочь пророка Мухаммеда), Нефертити и Мумтаз Махал.

Маски из натуральных компонентов

В шестнадцатом столетии женщины использовали в качестве косметического средства яичный белок.

Представительницы прекрасного пола применяли это вещество для повышения тонуса кожи. Современные косметологи также рекомендуют включать белок и желток в состав домашних масок для лица.

Ведь в состав яиц входит множество полезных компонентов. Эти вещества обогащают кожу коллагеном и питают ее, замедляя процессы старения. Женщины из древнего племени ацтеков пользовались еще более экзотическим средством для сохранения молодости. Они накладывали на лицо маску из авокадо. Это растение увлажняет ткани эпидермиса.

Эфирные масла

Испокон веков женщины предпочитали ухаживать за кожей при помощи такого средства. Например, они широко использовали масло мирры. Оно обладает увлажняющими свойствами и приятным ароматом. Клеопатра наносила на лицо и тело масла мирры, ладана, розы и кипариса. Люди считали, что такие средства имеют свойства афродизиаков.

Макияж в стиле «кошачьи глаза»

Этот прием пользовался популярностью среди жительниц Древнего Египта и Израиля. Косметику для глаз изготавливали из тяжелых металлов и солей свинца. Такие компоненты довольно опасны, поэтому они подвергались предварительной очистке. Зато макияж защищал глаза от инфекций и вредного воздействия солнца. Кроме того, подводка делала взгляд более выразительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание