Я готовлю успокаивающее домашнее мыло из овсяных хлопьев и меда: натуральный рецепт

0
0

Если вам регулярно приходится сталкиваться с такой проблемой, как сухая и воспаленная кожа, то, скорее всего, вы уже перепробовали все: различные увлажняющие косметические средства, контрастный душ, соблюдение диеты и питье большого количества воды.

На какое-то время они могут спасти положение, но в целом проблему не решают. Я предлагаю приготовить домашнее питательное мыло из овсяной муки, сырого меда и козьего молока. Его регулярное использование позволит вам забыть, что такое сухая, стянутая и зудящая кожа.

Полезные ингредиенты

Овсянка, кроме того что улучшает пищеварение, хорошо успокаивает раздражения, а также отшелушивает отмершие клетки кожи. Ее сочетание с другими не менее полезными и увлажняющими компонентами, такими как козье молоко и мед, дает возможность получить самое роскошное увлажняющее мыло, которое поможет вам пережить как холодную зиму, так и летнюю жару.

Что вам потребуется

  1. Мыльная основа с маслом ши – 450 грамм.
  2. Перемолотые овсяные хлопья – 1/2 стакана.
  3. Сухое козье молоко – 1 столовая ложка (коровье тоже подойдет).
  4. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  5. Эфирное масло лаванды – 20 капель.
  6. Сырой мед – 1 столовая ложка.
  7. Розовая глина - 1 чайная ложка (по желанию).

Процесс приготовления

Положите основу мыла с маслом ши на разделочную доску и при помощи ножа для резки мыла разрежьте ее на небольшие кубики размером примерно 2-2,5 сантиметра. Сложите их в стеклянную огнеупорную емкость и поместите в микроволновую печь. Растапливайте основу с 30-секундным интервалом в течение нескольких минут. Хорошо размешайте, чтобы разбить мелкие остатки мыла.

Затем добавьте в емкость сухое козье молоко, оливковое масло, сырой мед, эфирное масло лаванды. Тщательно перемешайте все ингредиенты и вылейте жидкую смесь в силиконовую форму для мыла. Сверху посыпьте целые овсяные хлопья.

Для того чтобы сделать данное мыло двухцветным, разделите все смешанные ингредиенты на 2 части и в одну из них добавьте розовую глину. После чего влейте в форму жидкое мыло одного цвета. Дайте ему немного застыть, прежде чем нальете поверх него массу другого цвета. При этом вам может понадобиться повторно растопить вторую часть жидкого мыла, если она слишком остынет и затвердеет.

Между двумя слоями разноцветного мыла также можете насыпать овсяных хлопьев.

После заливки в силиконовую форму оставьте мыло застывать в течение 3-4 часов и только потом извлеките его из формы. Хранить мыло можно неограниченное время в сухом месте, таком как шкаф или кладовая.

А теперь чуть подробнее о пользе ингредиентов.

Овсянка

Она давно известна в косметологии своими успокаивающими свойствами. Измельченная овсянка мягко очищает шероховатую кожу, не высушивая ее. Благодаря содержащимся в ней сапонинам, она обладает антимикробными и антиоксидантными свойствами, которые помогают коже сохранять здоровье и продлевают ее молодость.

Козье молоко

Оно богато молочной и альфа-гидроксикислотами, которые помогают отшелушивать кожу. В нем также много незаменимых жирных кислот, образующих защитный барьер на коже и удерживающих влагу.

Мед

Сырой мед обладает успокаивающим, смягчающим и увлажняющим действием. Он также снимает покраснение и раздражение кожи.

Оливковое масло

Это кладезь полезных веществ. Содержащиеся в нем антиоксиданты, а также витамины Е и К обновляют кожу, придают ей сияющий и здоровый вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание