Глубокое увлажнение и очищение: готовим взбитое мыло в домашних условиях

0
0

В наше время многие изготавливают различные косметические средства, а также очищающие средства по уходу за телом самостоятельно, чтобы избежать попадания в организм вредных химических веществ, содержащихся в готовых продуктах. Существует огромное количество подробных рецептов, благодаря которым даже новичок сможет сделать практически любое средство.

Оригинально и эффективно

Но даже среди этого разнообразия всегда можно найти что-то новое и необычное. К примеру, большинство из нас привыкли к тому, что мыло бывает двух видов: твердым, жидким и все. Но оказывается, есть еще и взбитое мыло, которое отличается от обычного, поскольку больше похоже на пенное масло для тела, чем на настоящее мыло.

А так как оно содержит полезные натуральные масла, такие как жожоба и кокосовое, его можно использовать в качестве крема для бритья, средства для мытья лица и тела и даже как кондиционер для всех типов волос.

Просто и натурально

Вам может показаться, что сделать такое мыло с нуля будет сложно. Но самое замечательное в этом мыле – это его очень легкое приготовление. И оно идеально подходит для новичков, у которых нет тонны ингредиентов, как у тех, кто занимается этим постоянно.

В отличие от других рецептов взбитого мыла, в которых содержатся жиры и щелочь, данный намного проще, поскольку в качестве основы используется готовое кастильское мыло.

Это не только сокращает время приготовления, но и также позволяет избежать некоторых сомнительных ингредиентов, которые достаточно часто встречаются в рецептах взбитого домашнего мыла.

Само по себе кастильское мыло уже переполнено натуральными маслами, поэтому оно обладает способностью эффективно увлажнять и питать кожу, насыщая ее всеми полезными веществами для сохранения красоты и здоровья.

Перечень ингредиентов

  1. Лавандовое кастильское мыло – 100 грамм.
  2. Масло жожоба – 1 чайная ложка.
  3. Дистиллированная вода – 1,5 стакана.
  4. Глицерин – 1 чайная ложка.
  5. Эфирное масло сладкого апельсина – 20 капель.
  6. Пальмовое масло – 1 стакан.
  7. Твердое кокосовое масло – 120 грамм.
  8. Порошок свеклы – 1 чайная ложка (по желанию).

Оборудование

  1. Терка для сыра.
  2. Небольшая кастрюля.
  3. Пластиковый контейнер для пищевых продуктов
  4. Электрический миксер.

Приступаем к приготовлению мыла

Натрите на терке кастильское мыло и выложите его в небольшую кастрюлю. Влейте дистиллированную воду и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, уменьшите огонь и начните взбивать, пока все кусочки мыла полностью не растают. После чего добавьте глицерин и продолжите взбивать еще 2-3 минуты.

Перелейте хорошо взбитую мыльную смесь в пластиковый контейнер, убедитесь при этом, что мыло не слишком горячее, чтобы не расплавился сам контейнер. Затем дайте ему остыть до температуры чуть выше комнатной. Оно не должно быть горячим, но в то же время не дайте ему застыть. Если жидкая смесь все-таки затвердела, разогревайте ее в микроволновой печи с интервалами в 10 секунд до тех пор, пока оно снова не растает.

Взбиваем и окрашиваем

Возьмите большую миску и выложите в нее масло жожоба, а также кокосовое и пальмовое масла. Используя электрический миксер, взбейте до пышного состояния. После этого постепенно влейте в миску жидкую теплую мыльную смесь и снова взбейте все ингредиенты.

Если вы хотите придать домашнему мылу красивый розовый цвет, всыпьте при вторичном взбивании порошок свеклы или другой пищевой краситель по своему желанию.

Готовое домашнее мыло, взбитое до воздушной однородной консистенции, выложите в простерилизованную стеклянную банку и плотно закройте крышкой. Срок годности данного мыла составляет только 2 недели. И если вы не успеете использовать его, то выбросите остатки, поскольку из-за содержащейся в нем воды могут появится микробы и бактерии.

Так просто можно приготовить домашнее взбитое мыло. Оно будет не только мягким и увлажняющим, но и очень ароматным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание