Обратная сторона красоты - почему сухие шампуни не такие безвредные, как мы думали

0
0

Многие люди активно пользуются сухим шампунем - это удобно и не занимает много времени. Особенно данное средство популярно в путешествиях, когда нет времени на тщательное мытье и сушку волос. Но, как выяснилось, этот продукт является не столь безопасным, как мы думали, и содержит в себе целый перечень недостатков и противопоказаний. Жительница из Северной Ирландии поделилась, как использование сухого шампуня отразилось на ее коже и здоровье. Также мы приведем интересные советы, как избежать негативного опыта применения данного продукта.

Сухой шампунь вреден для волос?

Одна из жительниц Белфаста в Северной Ирландии, Николь Бакстер, на собственном горьком опыте убедилась, что сухой шампунь может нанести серьезный вред коже головы. Многие люди были поражены ее историей, когда женщина впервые поделилась постом в Facebook о своих проблемах с сухим шампунем.

Серьезные симптомы

Излишне говорить, что Николь была крайне встревожена, когда увидела, что происходит с ее внешностью. В своем оригинальном посте Бакстер рассказала, что в конце прошлого года она отправилась к своему терапевту по причине того, что на ее голове образовалась лысина, которая увеличивалась с каждым разом. Все, кто знал Николь, были уверены в том, что она не испытывала стресса и депрессии, и с рационом у нее было все в порядке. Никаких видимых причин для выпадения волос не было, но что же это? Кожа на голове женщины сильно чесалась и шелушилась.

Кроме того, Николь стала замечать, что на коже появились маленькие красные язвы и волдыри, а также усилилось ужасное жжение по всей голове — до такой степени, что женщина просыпалась несколько раз за ночь из-за дискомфорта и боли. Терапевт направила ее в отделение дерматологии городской больницы Белфаста, где в феврале у Николь была назначена первая встреча.

Женщине назначали процедуру

На этом первоначальном приеме женщине сразу же поставили диагноз треугольной алопеции (выпадение волос в одной области головы). Ей сказали, что она должна вернуться, чтобы сделать биопсию скальпа. При этой процедуре делают инъекцию прямо в скальп, чтобы онемела область. Затем применяется инструмент, используемый для забора пробы кожи. Позже врачи проводят исследования биоматериала и выяснят, что вызвало эти волдыри и язвы, которые были у Николь.

Врач поинтересовалась у женщины, не было ли у нее какого-либо средства на волосах в этот момент, и та ответила, что она пользовалась сухим шампунем. По этой причине, она посоветовала ей, когда та вернется на биопсию кожи головы, прийти с пустыми волосами и убедиться, что они чистые. Николь показалось странным, что она так сказала. Это всего лишь сухой шампунь, при чем тут он? Так что с того дня Николь вообще перестала им пользоваться, чтобы посмотреть, что произойдет.

Итак, настал день биопсии скальпа. Всю неделю Николь ходила в волнении и переживаниях от мысли о том, что в голову ей вонзится игла. Она даже почитала статьи на эту тему, и поняла, что это была плохая идея. Позже Николь спросила у другого врача, который назначил ей данную процедуру в феврале, зачем она делается и какая от этого может быть польза?

Причина неприятных симптомов заключалась в сухом шампуне

Врач заглянула в ее карточку и сказала, что биопсия была необходима для того, чтобы проверить, почему возникли эти волдыри и язвы и можно ли диагностировать причину. И тут Николь поняла, что она больше не чувствует того жжения, и язвочек тоже почти нет. Врач сравнила ее сегодняшнюю кожу головы с фотографиями, которые были сделаны ранее, и спросила, что она делала по-другому за последние 6-7 недель, что, возможно, поспособствовало устранению проблемы.

Николь рассказала врачу, что перестала пользоваться сухим шампунем, и все, больше ничего не изменилось. Можно было подумать, что в голове женщины загорелась лампочка. Врач сказала, что это лучшее, что она могла сделать для себя. Если бы она была на ее первоначальном приеме, она никогда бы даже не назначила биопсию, зная, что проблема в сухом шампуне, потому что при алопеции данная процедура ничем не поможет. Николь вышла из больницы в приподнятом настроении, теперь точно осознавая главный источник своей проблемы.

Мораль этой истории

Сухой шампунь вызвал у Николь лысину на голове, которая до сих пор никуда не делась, но есть шанс, что она зарастет. Николь настоятельно рекомендует другим людям применять обычный моющий шампунь, который в десятки раз безопаснее. Быстрота применения сухого шампуня не стоит тех ужасных последствий, с которыми столкнулась Николь и могут столкнуться остальные люди.

Последствия чрезмерного использования сухого средства

До того, как ее пост удалили, он был опубликован в социальных сетях более 30 000 раз, так как многие люди посчитали его интересным.

После наплыва сообщений и комментариев от различных троллей Николь добавила продолжение к своему первоначальному сообщению, которое гласило, что она не ожидала, что данная новость обретет такой резонанс и привлечет столько людей.

Она прокомментировала, что часто использовала сухой шампунь вместо того, чтобы вымыть волосы должным образом. Очевидно, у нее была более жесткая реакция, чем у большинства людей. Наверняка существуют бренды, которые могут оказать похожее аллергическое воздействие на кожу. Николь хотела бы предупредить остальных, что большинство неприятных симптомов у нее проявилось от чрезмерного использования сухого шампуня конкретного бренда, но это не значит, что у другого человека он вызовет ту же реакцию.

Недостатки сухого шампуня

Если вы часто используете сухой шампунь, важно помнить о следующих потенциальных недостатках и рисках, с которыми можно столкнуться во время применения.

  1. Ломкость волос: как и любые другие аэрозольные средства по уходу за волосами, содержащие спирт, сухой шампунь может сильно сушить кожу головы и волосы, а также привести к ломкости.
  2. Засорение волосяных фолликулов: как и в случае с множеством средств по уходу за волосами, сухой шампунь может вызвать накопление вредных веществ на коже головы, что приведет к зуду и потенциально даже к фолликулиту, бактериальной или грибковой инфекции волосяных фолликулов.
  3. Перхоть или шелушащаяся кожа: само собой разумеется, что сухой шампунь не то же самое, что обычный моющий шампунь, и он не очищает ваши волосы. По причине частого применения сухого продукта вместо нормального шампуня на вашей коже головы долгое время могут оставаться натуральные масла, которые подвергают вас риску перхоти и грибковой инфекции, известной как себорейный дерматит.
  4. Серьезные заболевания: сухие шампуни, содержащие тальк, могут представлять потенциальный риск развития многих заболеваний, так как недавние исследования показали потенциальную связь между использованием не содержащего асбеста порошка талька и ухудшением иммунитета.

Перед тем как использовать тот или иной сухой шампунь, обязательно прочтите состав и протестируйте его на участке кожи.

Как безопасно использовать сухой шампунь

Если вы используете сухой шампунь, то обязательно устройте тест на коже ладони, чтобы проверить, как отреагирует ваш организм.

Судя по опыту Николь, частое использование данного средства обернулось для нее проблемой. Помните, что сухой шампунь не должен использоваться в качестве регулярной замены обычного средства для мытья волос. Его можно использовать только в случае крайней необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание