Вся польза овсянки - почему косметологи не устают рекомендовать ее для кожи

0
0

Что вы можете использовать, когда ваша кожа стала красной, зудящей, воспаленной, сухой и слишком чувствительной? В такие моменты кажется, что понадобится очень много разнообразных средств одновременно. Однако дерматологи и косметологи заявляют, что при подобной ситуации лучшим выбором будут крупные овсяные хлопья.

"Заваривающаяся овсяная каша изготавливается из молотого овса", - говорит Эван Ридер, доктор медицины и дерматолог компании NYU Langone Health, имеющий международный сертификат и занимающийся изготовлением косметических экстрактов с лечебным действием. Специалист объясняет, что когда молотая овсянка смешивается с водой или другими жидкостями, полученная смесь создает защитную пленку на поверхности кожи.

"Это особенно полезно для людей с чувствительной и сухой кожей или кожными заболеваниями, такими как экзема, потому что данный продукт помогает заменить кожный барьер в некоторых случаях, когда организм не может его поддерживать естественным образом", - говорит Шилпи Хетарпал, доктор медицины, дерматолог в Клинике Кливленда.

Хотя не существует огромного количества исследований, подтверждающих эффективность молотой овсяной каши для решения этих проблем, доктор Ридер утверждает, что это проверенный и надежный вариант лечения в домашних условиях, и, что особенно важно, который не требует предписаний врачей. Поэтому эксперты составили список некоторых фактов о влиянии овсянки на здоровье кожи, особенно сухой и чувствительной, которые рекомендуется знать каждому из нас.

Овсяные хлопья создают защитную пленку на чувствительной коже

Внешний слой кожи - роговой - выступает в качестве основного защитного барьера. Он удерживает потенциальные патогенные микроорганизмы и раздражители и герметизирует воду. Но такие проблемы, как сухость или чувствительность, или такие состояния, как экзема, возникают из-за проблем с кожным барьером. Так или иначе, он пропускает слишком много токсинов или раздражающих веществ.

Решить эту проблему могут овсяные хлопья. На самом деле этот продукт является настолько эффективным защитным средством для кожи, что производители лечебной косметики считают его активным ингредиентом. Это означает, что косметические средства с овсяной мукой должны содержать значительное количество этого компонента, и его необходимо добавлять в определенной пропорции.

Тем не менее обратите внимание, что не все продукты, содержащие овсяные хлопья, регулируются таким образом. В эту группу входят только те косметические средства, где овсянка указана как действующий компонент.

Они удерживают воду и сохраняют влажность и питание кожи

Этот защитный барьер также помогает предотвратить потерю воды. Когда роговой слой не функционирует должным образом, он позволяет жидкости испаряться из кожи в процессе, называемом трансэпидермальной потерей воды (TEWL).

"Заменив естественный барьер продуктом, содержащим овсяные хлопья, вы можете предотвратить некоторые из распространенных дерматологических проблем, и сохранить кожу увлажненной и защищенной", - говорит доктор Кетарпал. Когда кожа правильно увлажнена, она также менее зудит.

Молотая овсяная каша также может помочь в борьбе с воспалением кожи

Существуют исследования, позволяющие предположить, что такие соединения, как фенолы и витамин Е в овсянке, могут оказывать противовоспалительное действие. Доктор Ридер объясняет, что эти вещества в дополнение к увлажняющим и защитным свойствам могут также помочь успокоить раздраженную кожу.

"На самом деле получены даже некоторые доказательства того, что соединения, содержащиеся в овсяной муке, могут помочь подпитывать и защищать вашу кожу от ультрафиолетовых лучей", - говорит доктор Кетарпал. Очевидно, это не означает, что вы можете использовать свой овсяный крем в качестве солнцезащитного средства, но это намекает на то, что овсянка обладает защитным эффектом помимо физического барьера, который она создает.

Бонус: она также может быть эффективным очищающим средством

Доктор Ридер говорит, что в зависимости от формы средства (жидкости, крема или геля), в которые вводится молотая овсяная крупа, этот ингредиент может иметь разные эффекты. Скорее всего, вы встретите его в более густых увлажняющих кремах, лосьонах и бальзамах, но поскольку он содержит соединения, называемые сапонинами, которые естественным образом образуют пену, он также может быть эффективным очищающим ингредиентом.

Какие коммерческие продукты с овсянкой можно купить в масс-маркете?

На сегодняшний день широко распространены следующие косметические средства, содержащие в составе молотую овсянку:

  • Дневной увлажняющий крем Aveeno Eczema Therapy, подходящий для повседневного использования.
  • Успокаивающий крем для лица La Roche-Posay Lipikar, рекомендуемый для лечения кожных воспалений.
  • Успокаивающее защитное средство для кожи Tatcha the Indigo Cream.
  • Овсяная маска для лица мгновенного действия First Aid Beauty Ultra Repair.

Стоит отметить, что все эти продукты, хоть и являются универсальными, могут оказывать различные эффекты на разной коже, поэтому подбирать их следует индивидуально. Перед покупкой обязательно изучите инструкцию и рекомендации от производителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание