Увлажнение сухой кожи и другие полезные свойства мыла из козьего молока

0
0

Сегодня в магазинах можно увидеть огромное количество мыла с разнообразными добавками. Их производители обещают, что оно благотворно повлияет на кожу. Но на практике оно только сушит ее. Как правило, коммерчески изготовленное мыло сложно назвать натуральным, так как в нем содержится много искусственных добавок, красителей и ароматизаторов.

Поэтому с каждым годом все больше растет спрос на домашнее мыло, приготовленную вручную. Например, все чаще люди выбирают продукт, содержащий козье молоко. Что представляет собой такое мыло? Какими полезными свойствами оно обладает? Расскажем ниже.

Что представляет собой мыло из козьего молока?

В последние годы производители домашнего мыла все чаще стали добавлять в него молоко. Оно увлажняет и питает кожу, а также защищает ее от негативного воздействия внешней среды. Коровье молоко в этом плане не так эффективно, потому что оно недостаточно жирное. При сильной сухости кожи оно не поможет. Зато высокой жирностью может похвастаться козье молоко. Испокон веков его добавляют в косметические средства: мыло, шампуни, маски для кожи и волос.

Как готовят такое мыло? Традиционный процесс его создания называется омылением. В воду, смешанную с жирами и маслами, добавляют немного щелочи. При желании в смесь кладут глицерин, красители и ароматизаторы. Но при приготовлении этого мыла вместо воды в нее добавляют натуральное козье молоко. Такой продукт имеет нежную кремовую консистенцию. Мыло получается жирным, но при этом хорошо очищает кожу, не оставляя после себя пленки.

Насыщенные жиры, входящие в состав козьего молока, также благотворно влияют на образование пены. Поэтому такое мыло легко пенится и быстро смывается водой. Ненасыщенные жиры помогают увлажнять и питать кожу. Многие изготовители мыла добавляют в него и другие полезные ингредиенты, например кокосовое или оливковое масло. Они увеличивают положительный эффект от его использования.

Какими полезными свойствами обладает такое мыло? Расскажем ниже.

Нежное очищение кожи

Если вы внимательно прочитаете состав мыла, изготовленного промышленным путем, вы увидите в нем много агрессивных веществ, которые вытягивают из кожи естественную влагу и масла. Поэтому после их использования вы наверняка почувствуете сильную сухость и стянутость.

Для поддержания здоровья кожи лучше использовать продукты, которые не удаляют естественный жир с эпидермиса. К ним как раз можно отнести и мыло из козьего молока. Оно содержит много жиров, в том числе и каприловую кислоту. Она помогает бережно удалять грязь и вредные бактерии с кожи, не вытягивая из нее естественную влагу.

Не только увлажнение, но и питание кожи

Козье молоко богато жирными кислотами, которые отвечают не только за увлажнение, но и за питание кожи. Их недостаток приводит к появлению сухости. На коже начинают появляться маленькие трещинки и раздражения. В мыле с козьим молоком содержится много витамина A, который помогает бороться с антивозрастными изменениями эпидермиса. Его регулярное использование также помогает облегчить течение псориаза, который нередко сопровождается сухость и зудом кожи.

Интересный факт: питательность мыла будет зависеть от количества и качества козьего молока, используемого при его приготовлении.

Увлажнение и восстановление сухой кожи

Из-за некачественной воды кожа может страдать от постоянной сухости. Косметика тоже оказывает на нее негативное влияние, высасывая из нее естественную влагу.

Как правило, липидный барьер кожи замедляет потерю жидкости. А липиды - это жиры. Из-за их недостатка кожа начинает сохнуть, раздражаться, появляется ощущение стянутости. Поэтому важно следить, чтобы в составе косметических средств было достаточное количество жиров.

Чтобы избавиться от сухости кожи, важно восстановить липидный барьер. Мыло из козьего молока прекрасно справляется с этой проблемой. Высокий уровень жирных кислот помогает восполнить недостаток липидов. Поэтому косметологи рекомендуют отказываться от жесткого мыла, содержащего избыток щелочи. Лучше отдать предпочтение нежному продукту, который не будет вытягивать влагу из кожи.

Мыло из козьего молока нежно отшелушивает кожу

Более того, мыло из козьего молока не только увлажняет и питает кожу, но и оказывает легкий отшелушивающий эффект. Дело в том, что в его состав входят альфа-гидроксикислоты, которые помогают при лечении кожных проблем: шрамов и пигментных пятен. Они легко отшелушивают эпидермис, но при этом не ранят его. К тому же такие кислоты оказывают легкое отбеливающие воздействие.

Соответственно, мыло из козьего молока способно мягко удалить верхний слой омертвевшего эпидермиса. Поэтому его регулярное использование улучшает цвет кожи, сужает поры и помогает быстрее избавиться от прыщей. Молочная кислота, входящая в состав мыло, оказывает мягкое воздействие. Поэтому такое мыло можно использовать и людям, страдающим от высокой чувствительности кожи.

Оно поддерживает здоровую микрофлору кожи

Регулярное использование мыла из козьего молока помогает восстановить микрофлору кожи. Также оно поддерживает ее здоровье. Мыло легко справляется с удалением грязи, но при этом оно не смывает с кожи естественных жир и полезные бактерии, обитающие на ней. Поддержание здоровой микрофлоры благотворно сказывается на состоянии эпидермиса. Это снижает риск появления прыщей и других кожных проблем.

Кроме того, в козьем молоке содержится много пробиотиков, которые стимулируют естественную выработку молочной кислоты. Также оно оказывает противовоспалительное воздействие на кожу, помогая ускорить заживление ран и микротрещин.

Мыло помогает предотвратить появление прыщей

Из-за высокого содержания молочной кислоты такое мыло помогает ускорить процесс заживления прыщей. При его регулярном использовании улучшается здоровье кожи. Соответственно, риск появления воспалений снижается.

Однако мыло с козьим молоком стоит с осторожностью использовать людям с жирной кожей лица. Избыток липидов негативно скажется на ее состоянии. Излишний жир может закупорить поры и стать причиной появления прыщей.

Зато молочная кислота благотворно влияет на нормальную и сухую кожу. Она эффективно очищает и отшелушивает ее. При сильной сухости клетки эпидермиса начинают активно вырабатывать кожный жир, что приводит к образованию прыщей и угревой сыпи. Поэтому так важно следить за тем, чтобы кожа была увлажненной. Регулярное использование мыла с козьим молоком помогает нормализовать выработку кожного жира и предотвратить появление прыщей.

Но при тяжелом поражении кожи оно не поможет. Кроме того, не стоит заниматься самолечением угревой сыпи. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед использованием мыла, чтобы не усугубить ситуацию.

Где найти мыло из козьего молока?

Хотя мыло из козьего молока набирает все большую популярность, в обычных косметических магазинах его практически не найти. Поэтому продукт стоит искать у частных мастеров. Они изготавливают мыло вручную, добавляя только натуральные ингредиенты. Если вы страдаете от повышенной чувствительности кожи, откажитесь от продукта, содержащего агрессивные ароматизаторы и красители. Так, не рекомендуется покупать мыло с ароматом лаванды или ванили. Они сильно раздражают кожу.

Также при желании вы можете приготовить мыло самостоятельно. Сегодня в магазинах продаются специальную мыльную основу, которые позволяют варить продукт дома без использования щелочи. Вам остается только смешать ее с натуральным козьим молоком, а также при желании добавить ароматизаторы, красители и масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание