Тяжелая винтажная цепь и цветочки из фатина: делаем красивое колье своими руками

0
0

Создание украшений - особое искусство, которым можно овладеть, если постараться. К тому же бижутерию можно создавать при помощи практически любого вида рукоделия, а те, кто живут по принципу "сделай сам", используют различные материалы, чтобы получить задуманное. Я хочу рассказать, каким образом можно соединить такие разные по стилю материалы - массивную цепь и легкие цветы из фатина или органзы - и получить стильный аксессуар.

Что необходимо для работы?

Чтобы создать необычное, но стильное украшение, вам потребуется:

  • две длинные массивные цепочки длиной 20 сантиметров;
  • замок для колье из трех нитей;
  • шнур или пряжа - 2 метра одно вида и 1 метр другого;
  • тесьма со стразами;
  • 4 кольца для крепления цепочек;
  • плоскогубцы;
  • войлок или фетр соответствующего общему тону цвета;
  • искусственные цветы из фатина или органзы;
  • игла швейная;
  • нитки в тон;
  • универсальный прозрачный клей.

С чего начать?

Начните с укладки цепочек в ожерелье так, словно оно уже находится на шее. Цепочки разложите плоско, сделав аккуратный изгиб в центральной части. По верхнему краю удалите все лишние звенья внутренней цепочки, чтобы выровнять их края. Их можно удалить, разомкнув кольца при помощи плоскогубцев.

Установка застежки

Застежку для нового колье следует выбрать такую, чтобы она не позволяя цепочкам перекрещиваться, иначе весь внешний вид украшения будет испорчен. Поэтому для крупных цепочек выберите замок на три нитки, а при креплении цепочек среднее кольцо пропустите.

Вставьте в последние звенья обеих цепочек по небольшому крепежному колечку, которые, в свою очередь, закрепите на кольцах застежки. Замкните крепежные кольца при помощи плоскогубцев.

Декор из шнура

Пряжу для декора выберите очень изящную, возможно, напоминающую синель, шелк или атлас. Сначала работайте с одной цепочкой, например, внутренней. Отступите от застежки несколько звеньев, так, чтобы закрепить шнур на уровне начала подключичной впадины - около 5-6 сантиметров. Пропустите кончик нити в соответствующее звено и завяжите аккуратный узел таким образом, чтобы он расположился на обратной стороне колье. Обрежьте кончик шнура и аккуратно подклете его универсальным клеем, чтобы шнур не распускался.

Теперь обматывайте этим шнуром все звенья цепочки, пропуская его по наружной стороне. Когда до следующего края останется столько же сантиметров, как от предыдущего, завяжите на изнанке узел, отрежьте шнур и подклейте его хвостик, чтобы он был незаметен с лицевой стороны украшения.

Повторите это с другой цепью, продевая шнур через внешние звенья на внешней цепи. Обе цепочки должны быть украшены изящным шнуром по краям.

Оформление середины

Теперь необходимо соединить две массивных цепочки в единое целое, придав ему изящности при помощи шнура и стразов. Пропустите шнур в одно из тех же колец, в котором уже закреплен декор. Захватите звенья двух цепочек и завяжите из тесьмы узел на обратной стороне колье, обрежьте хвостик и подклейте его клеем.

Возьмите тесьму со стразами и проложите ее по лицевой стороне от начала декора шнуром. Кончик тесьмы со стразами можно приклеить прозрачным клеем, использовав его буквально каплю. Обматывайте шнуром тесьму и звенья обеих цепочек таким образом, чтобы стразы проходили по средней линии украшения.

Продолжайте эту работу, пока не достигнете окончания декоративных элементов. шнур пропустите на изнаночную сторону, завяжите узел, которым еще раз скрепите две цепочки, обрежьте его и подклейте. На лицевой стороне обрежьте тесьму со стразами на том же уровне и также подклейте ее край.

Если шнур, который вы выбрали для работы, очень мягкий не способен удержать задуманную форму колье, то вы можете закрепить ее при помощи нескольких капель прозрачного клея, нанося его по изнанке.

Основа для цветов

Согласитесь, что украшение уже смотрится весьма интересно. Но в данном проекте мне захотелось использовать еще и воздушные цветы, которые добавили бы всему колье легкости. Цветов мне понадобилось 5 штук, их диаметр составляет около сантиметров. Вы же можете выбрать цветы по вашему вкусу.

Из фетра или листового волока вырежьте деталь в виде сегмента. Ее размеры должны вмещать в себя все цветы, но в то же время гармонировать со всем колье в целом.

Вставьте в швейную иглу нитку нужного цвета. Нитку лучше всего выбрать с лавсаном, так как она более надежна и ее сложно разорвать. При помощи иглы и нитки закрепите войлочную деталь по нижней стороне колье.

Цветы

На основание из войлока приклейте или пришейте выбранные для украшения цветочки. Размещайте их таким образом, чтобы они были пушистыми, объемными, а не плоскими и жалкими. Добавьте в каждый цветок по стразу,

Аккуратно закрепите все нитки, можно даже подклеить их с изнанки, чтобы украшение не испортилось.

Очень необычное, стильное колье готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание