Паста из куркумы на все случаи жизни: несколько лайхфаков ее использования

0
0

Вы отстали от времени, если не слышали о пользе куркумы для здоровья. Известный родственник имбиря, куркума - это ярко-оранжевая специя. Во всем мире ее любят за вкус, который она добавляет к карри и другим традиционным индийским и юго-восточным азиатским блюдам. Но куркума отличается не только ароматом и вкусом, но и целебными свойствами.

Польза для здоровья

Куркума заслужила репутацию суперпродукта в последние годы, и не зря. Эта едкая специя наполнена антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, наиболее значительным из которых является куркумин. Это вещество известно как средство для борьбы с различными заболеваниями.

Также куркумин известен тем, что предотвращает превращение токсинов в канцерогены, а также помогает организму усваивать жиры и сахара, не вызывая воспаление. Проведено более 10 000 исследований куркумы, и полученные результаты не разочаровывают.

Если вы вдохновились тем, насколько полезна эта специя, вы можете начать ее использовать в своих блюдах. Есть множество способов это сделать.

Паста из куркумы

Паста из куркумы - это отличный вариант для включения специи в свой ежедневный рацион. Вы можете сделать заготовку всего за несколько минут, а после держать ее в морозильнике, чтобы использовать, когда захотите. Вот что вам понадобится:

  • Половина стакана порошка куркумы.
  • Половина стакана воды.
  • 1/3 стакана масла холодного отжима. Подойдет кокосовое, оливковое или льняное.
  • 1 чайная ложка молотого корня корицы и имбиря для усиления противовоспалительных свойств и придания дополнительного вкуса.
  • 2-3 чайные ложки свежемолотого черного перца (по желанию).

Почему именно черный перец?

Черный перец и куркума - это проверенная комбинация для вашего здоровья. Перец замедляет всасывание куркумина и продлевает его противовоспалительные свойства. Однако некоторым людям не нравится аромат этой специи, поэтому они предпочитают не добавлять ее. Это совершенно нормально, но имейте в виду, что это повлияет на общую эффективность вашей пасты.

Приготовление пасты

Чтобы сделать пасту, соедините куркуму и воду, доведите смесь до кипения. После этого уменьшите огонь и грейте вещество до тех пор, пока оно не загустеет. Обычно для этого требуется около 10 минут. Если смесь получилась слишком густой, то влейте еще немного воды.

Как только она остынет, добавьте в нее молотый перец, масло, корицу и имбирь. Храните пасту в холодильнике, но помните, что она годна максимум две недели. Также вы можете заморозить ее - в этом случае срок хранения увеличится до года. Как только ваша паста будет готова, вы сможете использовать ее для приготовления самых разных блюд.

Вам лень самостоятельно готовить пасту из куркумы? Во многих магазинах продаются готовые смеси.

Применение пасты

Готовую пасту можно понемногу употреблять как в чистом виде (сначала в очень маленьких количествах, чтобы это не стало «шоком» для желудка), так и смело добавлять во многие блюда. Один из вариантов - положить немного пасты в мед. Мед смягчит острый вкус куркумы, а сама сладость станет эффективным средством для борьбы с простудой.

«Золотое молоко» с пастой из куркумы

Вы можете приготовить чай с этой специей, который носит название «золотое молоко». Golden milk - это азиатский тоник здоровья, который наполняет организм жирами и кальцием. Также он известен своими сильными противовоспалительными свойствами, которые получает благодаря наличию куркумы в составе.

Чтобы сделать такой чай, смешайте любое молоко (можно брать и растительное, сделанное из орехов) с чайной ложкой (можно взять и больше - ориентируйтесь на свой вкус) пасты из куркумы. Добавьте щепотку перца и немного сливочного масла, а также сахара по желанию. Такой напиток отлично действует во время простудных заболеваний, повышая иммунитет.

Бульон из куркумы

Для тех, кто предпочитает более пикантные блюда, существует рецепт бульона. Все, что вам потребуется, - несколько чашек бульона из курицы или рыбы. В жидкости нужно растворить одну или две ложку смеси, которую вы заготовили. Вы можете добавить другие ингредиенты: например, четыре сырых яйца. Нагревайте бульон на плите, постоянно помешивая, пока яйца не приготовятся.

Вместе с сухофруктами

Сухофрукты - это здоровая закуска сама по себе, но куркума добавляет еще больше пользы. Вам необходимо добавить несколько ложек пасты к сухофруктам, чайной ложке меда и орехам. Если перетереть все ингредиенты вместе, то получится восхитительное лакомство.

Для приготовления карри

Куркума является основополагающим ингредиентом многих блюд в Индии на протяжении тысяч лет. Но особое место среди них занимает карри. Используйте пасту с этой специей, чтобы приготовить незабываемое блюдо.

Лечение кожи

Оказывается, куркума может быть полезна не только для пищеварительной системы, но и для кожи. Исследования показывают что специя действует как мощный антибиотик, что делает ее полезной для лечения акне и экзем.

Лучше всего использовать пасту из куркумы точечно, нанося ее на пораженную область и оставляя на 30 минут. Вы также можете добавить половину чайной ложки специи в вашу любимую маску для лица.

С помощью куркумы также можно отбеливать зубы. Так что обязательно приобретите ее в следующий раз, когда пойдете в магазин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание