Готовим мыло "Водоворот", которое украсит любую ванную комнату: рецепт

0
0

Если вы делаете косметические средства по уходу за кожей самостоятельно, вам обязательно понравится яркое и оригинальное мыло «Водоворот». Техника центрифугирования, использованная при его изготовлении, позволяет сделать из 4 разных цветов уникальный и не повторяющийся рисунок. Кроме того, различные масла, входящие в его состав, будут способствовать увлажнению и питанию вашей кожи.

Необходимые ингредиенты

  1. Рапсовое масло – 480 грамм.
  2. Касторовое масло – 25 грамм.
  3. Кокосовое масло – 240 грамм.
  4. Пальмовое масло – 240 грамм.
  5. Масло рисовых отрубей – 120 грамм.
  6. Масло сладкого миндаля – 95 грамм.
  7. Гидроксид натрия – 165 грамм.
  8. Дистиллированная вода – 400 миллилитров.
  9. Ароматическое масло клевера и алоэ – 80 грамм.
  10. Белый мика-порошок – 2 чайные ложки.
  11. Салатовый мика-порошок – 2 чайные ложки.
  12. Черный мика-порошок – 1 чайная ложка.
  13. Травяной мика-порошок 1 чайная ложка.
  14. Пищевая добавка лактат натрия – 2,5 чайные ложки.
  15. Деревянная форма с силиконовым вкладышем и разделителями на 9 отсеков.
  16. Вращающаяся подставка.

Начинаем процесс

Влейте в мерный ковш дистиллированную воду и медленно добавьте к ней гидроксид натрия. Перемешивайте, пока он полностью не растворится и жидкость не станет прозрачной. В том случае если вы хотите получить более твердые куски мыла, которые легче и быстрей отделяются от формы, вам нужно добавить еще лактат натрия и тщательно все перемешать.

Смешивание масел

В жаропрочной стеклянной посуде соедините рапсовое, касторовое, кокосовое и пальмовое масла. Поместите на водяную баню и полностью растопите их. Затем добавьте масло рисовых отрубей и перемешайте. Как только смесь масел охладится до 50 градусов или ниже, погрузите в нее блендер, включите его и осторожно вливайте тонкой струйкой щелочную воду. Смешивайте все вместе еще несколько секунд.

«Покраска» мыла

Далее возьмите 4 одинаковых по объему контейнера и разлейте в них равномерно приготовленную смесь. В каждый из них добавьте по одному красителю разного цвета, а также примерно по 20 грамм ароматического масла клевера и алоэ. Перемешайте масла с красителями при помощи венчика.

Теперь пришло время соединить все цвела, чтобы получить мыло «Водоворот». Поместите силиконовый вкладыш в деревянную форму и установите ее на вращающеюся подставку, поскольку на ней будет намного проще раскручивать форму и создавать цветные разводы.

Порядок, в котором будут заливаться цвета, полностью зависит от вас. Очень красиво и оригинально будут выглядеть бруски мыла, если одновременно заливать два контрастных цвета в противоположные углы формы. По мере наложения одного цвета на другой мыло начнет постепенно выдвигаться к центру формы. Старайтесь работать как можно быстрей, так как мыло начнет густеть, а для создания разводов необходима довольно жидкая консистенция.

После того как вы перельете в форму все жидкое мыло из всех 4 контейнеров, начните вращать подставку и резко останавливать ее, чтобы слои разноцветного мыла могли смешиваться между собой и создавать причудливый узор. Центробежная сила, созданная вращением и остановкой, двигает мыло в различных направлениях внутри формы. Но будьте осторожны при раскручивании формы, чтобы мыло не выплеснулось из нее.

Продолжайте вращение, пока не будете довольны получившимся рисунком. И как только процесс будет окончен, сразу поместите в форму перегородки до самого дна, разделив таким образом всю массу на 9 одинаковых частей. Сверху обязательно распылите 99 % изопропиловый спирт, чтобы предотвратить кальцинирование гидроксида натрия.

Для затвердения оставьте мыло в форме на 4-5 дней. Затем достаньте силиконовый вкладыш из деревянной формы и снимите его с мыла, чтобы обеспечить доступ воздуха. В том случае, если мыло недостаточно затвердело, дайте ему постоять еще 1-2 дня. После чего аккуратно удалите разделители, чтобы не поломать мыло, и поместите для хранения в сухое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание