Топ-10 лучших продуктов-антиоксидантов для здоровья и красоты вашей кожи

0
0

Задумывались ли вы, почему ваша кожа потеряла сияние и как его восстановить? Ничто не сравнится с красотой здоровой, сияющей кожи, но часто она становится тусклой, процесс старения ускоряется, и ваше лицо кажется безжизненным. Вам не нужен "Фотошоп" или дорогостоящие процедуры, чтобы выглядеть моложе и здоровее. Регулярный уход и некоторые изменения в образе жизни сделают чудеса. В том, что касается здоровья кожи, важнейшим элементом являются антиоксиданты.

Откуда берутся антиоксиданты?

Антиоксиданты - это вещества, защищающие ваше здоровье. Они встречаются в растительной пище, а также вине и темном шоколаде. Эти же вещества используются и в уходовых продуктах, но лучше получать их из питания. Сбалансированная диета и здоровый образ жизни помогут предотвратить повреждение клеток.

Вы – то, что вы едите

Если в вашем рационе много вредной пищи, это будет заметно по состоянию вашей кожи. Как? Коже требуются определенные питательные вещества, чтобы она оставалась гладкой и свежей. Если вы употребляете продукты с минимальной питательной ценностью, ваша кожа не получает нужных витаминов, антиоксидантов и минералов. Она становится тусклой, морщины начинают приобретать все более выраженный характер. Причина именно в неправильном рационе.

Неконтролируемый и контролируемый типы старения

Чтобы по-настоящему понять связь между антиоксидантами и противовозрастным эффектом, следует знать, что есть два типа старения. Первый является естественным, а второй связан с образом жизни и другими внешними факторами. Среди этих факторов – ультрафиолетовое излучение, загрязнители воздуха и другие химические вещества. В результате образуются свободные радикалы, разрушающие клетки. Антиоксиданты нейтрализуют эти свободные радикалы.

Как антиоксиданты противостоят старению?

Антиоксиданты бывают разными, и у каждого есть свои уникальные преимущества, к примеру, каротин нужен для здоровья глаз, а ликопен – для здоровой простаты. Для кожи особое значение имеет разнообразие антиоксидантов. Самыми полезными являются витамин Е, астаксантин и каротин. Чтобы помочь своей коже, постарайтесь чаще включать в рацион продукты, богатые важными антиоксидантами.

Ягоды

Антиоксидант

Ягоды - это богатейший источник антиоксидантов, лучшая еда для сияющей молодой кожи. По данным исследований, в чернике, ежевике и клубнике содержится галловая кислота, а также другие кислоты и кверцетин. Есть в них также флавонолы и флавоноиды. Не стоит забывать про ягоды асаи: их популярность растет неслучайно, ведь в них содержится большое количество антоцианина. Присутствующая в ягодах эллаговая кислота предотвращает разрушение коллагена и воспалительную реакцию, которые являются основными причинами морщин. Наконец, ягоды - это источник витамина С, который действует как антиоксидант.

Гранат

Кожа

Гранаты содержат пуникалгин, который является мощным источником антиоксидантов. Этот плод прекрасно борется с воспалением, помогая избавиться от высыпаний на лице. Кроме того, в гранате содержатся полифенолы, которые защитят клетки от окислительного стресса, одновременно стимулируя производство коллагена. Как и другие ягоды, гранаты являются прекрасным источником витамина С. Среди преимуществ этого продукта: защита от рака простаты и молочной железы, снижение кровяного давления, борьба с артритом и болью в суставах.

Зеленый чай

Здоровье

Зелены чай содержит катехин, который является мощным антиоксидантом. Это вещество широко известно способностью снижать опасность сердечного приступа и глаукомы, а также стабилизировать уровень холестерина. Есть множество научных подтверждений тому, что зеленый чай помогает обновлять кожу. Исследователи установили, что при воздействии катехина старые клетки начинают делиться. Зеленый чай прекрасно освежает кожу и снижает выраженность темных кругов под глазами, а также морщин и высыпаний.

Яблоки

Антиоксидант

По данным исследований, люди, употребляющие яблоки и чернослив, отличаются меньшим количеством морщин. Секрет в том, что в яблоках много клетчатки, витамина С и разнообразных антиоксидантов, среди которых – кверцетин и катехин.

Красный виноград

Кожа

В красном винограде содержится ресвератрол, антиоксидант с терапевтическим эффектом, полезный для кожи. Ресвератрол защищает кожу от окислительного стресса, вызванного ультрафиолетом, и замедляет процесс старения.

Темный шоколад

Здоровье

В темном шоколаде много клетчатки, железа, магния, меди, марганца, калия и других полезных веществ. Кроме того, он полон антиоксидантов. Регулярное употребление шоколада защищает кожу от ультрафиолетового излучения.

Чеснок

Антиоксидант

У чеснока есть противовоспалительные свойства, которые помогают бороться с псориазом и акне. Кроме того, чеснок действует как антиоксидант, нейтрализуя свободные радикалы и действуя как антивозрастное средство.

Арбуз

Кожа

Арбуз - это один из лучших источников ликопена и витамина А, которые необходимы для нормального уровня увлажнения кожи. Арбузы помогают предотвратить рак, укрепить здоровье сердца и снизить воспаление. Лучше всего есть арбузы без каких-либо дополнений.

Томаты

Здоровье

Как и арбузы, томаты являются источником антиоксиданта ликопена, который минимизирует выраженность морщин и снижает вероятность развития рака кожи.

Брокколи

Антиоксидант

Брокколи - это хороший источник каротина, кемпферола и кверцетина, которые являются мощными антиоксидантами. Кроме того, этот овощ защищает кожу от воздействия ультрафиолета. Помните, что именно солнце вызывает восемьдесят процентов морщин на коже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание