Как осветлить волосы и одновременно укрепить их: используем натуральный мед

0
0

Весна у многих из нас ассоциируется с переменами. И действительно, весной особенно хочется сделать ремонт в квартире, обновить гардероб или сменить имидж. Если к кардинальным переменам в своей жизни вы еще не готовы, я предлагаю вам один простой, но действенный способ почувствовать себя обновленными. Сама я уже несколько лет пользуюсь этим методом. Каждую весну я просто немного осветляю волосы. Новый оттенок придает мне уверенности и делает образ более свежим. Сейчас я поделюсь с вами моим секретом красоты.

Натуральная красота

Современные салоны красоты предлагают множество средств и технологий, которые могут сделать ваши хоть на тон, хоть на два светлее, а могут и вовсе жгучую брюнетку превратить в ослепительную блондинку. Это очень быстро и удобно, однако у всех этих способов есть и обратная сторона медали - они ужасно вредят волосам. Все средства по осветлению волос, которые применяют в салонах красоты и парикмахерских, пусть даже самые щадящие, содержат химические компоненты, а потому они не только осветляют волосы, но и иссушают их, приводят к ломкости и обсечению. Я же предпочитаю натуральную косметику, а потому пользуюсь методом своей бабушки - осветляю волосы с помощью меда.

Приятное с полезным

Мед издревле славился своими полезными свойствами для организма. При этом полезен этот продукт не только при приеме внутрь, но и при применении в масках для лица, тела и, конечно же, волос. Мед не только осветляет мои волосы, но и напитывает их полезными веществами, увлажняет, благодаря чему мои локоны такие блестящие, сильные и шелковистые.

Ингредиенты для осветляющей маски

Чтобы приготовить осветляющую смесь, нам в первую очередь понадобится жидкий мед. Если ваш мед уже загустел и засахарился, не проблема. Мед не теряет своих полезных свойств, даже когда изменяет свою консистенцию, и может храниться долгое время. Слегка подогрейте густой мед на водяной бане или в микроволновке и хорошо размешайте. Так как даже жидкий мед слишком липкий, вы можете добавить к нему немного воды.

Кроме этого нам понадобится яблочный уксус, который действует на волосы как кондиционер и придает им блеск и сияние.

Мед и яблочный уксус - всего два простейших ингредиента помогут вам преобразить вашу прическу. Это может показаться фантастическим, но попробуйте и убедитесь в эффективности этого по-настоящему чудесного средства сами.

Для разнообразия

Если же осветление на один тон или даже полтона вам не подходит и вы хотите более радикального изменения цвета волос, вы можете добавить к основным ингредиентам несколько капель самой обычной перекиси водорода. Этот состав действует уже не так мягко, но все-таки остается щадящим и бережно осветляет ваши локоны. Однако для использования перекиси водорода есть одно противопоказание. Нельзя применять ее для осветления черных, каштановых или очень темных русых волос. Перекись может подействовать слишком сильно и превратить ваши роскошные темные волосы в неестественные оранжевые. Так что, если вы являетесь обладательницей черных волос, но очень хотите стать блондинкой, вам все же лучше обратиться в салон. Профессионалы своего дела проведут эту сложную процедуру куда лучше и безопаснее.

А вот получить красноватый, медный оттенок можно в домашних условиях. Просто добавьте в маску немного порошка хны или корицы, также для этого можно использовать мелко молотый кофе. Эти продукты являются натуральными красителями, кроме того, они действуют на кожу головы как скраб.

Как приготовить

Смешайте в неметаллической миске четыре части меда, можно слегка разбавить его водой, и одну часть яблочного уксуса. Добавьте дополнительные ингредиенты, если хотите их использовать. Тщательно перемешайте смесь до полного объединения ингредиентов. Оставьте смесь настояться в теплом месте не меньше тридцати минут, а лучше на целый час. Маска готова! Можно переходить к ее использованию.

Как использовать

Накройте ваши плечи полотенцем, чтобы не испачкать одежду, и нанесите пальцами осветляющую маску на волосы. При этом проследите, чтобы состав равномерно распределился по все длине волос, так оттенок получится однородным. Помассируйте кожу головы.

Будьте осторожны при нанесении маски, она может испачкать ваш пол, поэтому лучше защитить его заранее, постелив газеты или салфетки. Также помните, что при использовании маски с добавлением натуральных красителей, таких как кофе, корица, полотенца могут испачкаться, а потому не используйте белые и светлые полотенца.

После нанесения наденьте на голову шапочку для душа или при ее отсутствии оберните голову полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой. Это создаст парниковый эффект, и маска будет действовать на ваши волосы.

Оставьте маску на волосах по крайней мере на пару часов. За это время волосы слегка осветлятся. Но для более радикального, видимого эффекта стоит оставить маску на большее количество времени или даже на ночь. Но ни в коем случае не оставляйте маску больше чем на два часа, если вы добавили в нее перекись водорода, иначе можно попросту сжечь свои волосы!

Ночная маска не только сможет осветлить волосы, но и будет действовать как мощное восстанавливающее средство. Ваши волосы благодаря такой маске станут выглядеть более здоровыми, ухоженными, шелковистыми и блестящими.

По прошествии времени смойте маску проточной водой, вымойте голову своим привычным шампунем (в дальнейшем лучше использовать шампунь для осветленных волос, он будет поддерживать эффект маски), нанесите бальзам, смойте. Высушите волосы и наслаждайтесь результатом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание