6 вредных привычек по уходу за кожей, от которых необходимо избавиться до 30 лет

0
0

Непреложной истиной остается то, что каждая женщина хочется не только быть красивой, но и оставаться ею как можно дольше. Поэтому лучше, если она будет придерживаться определенных правил, ухаживая за кожей и избавится от вредных привычек еще до того, как отметит свое 30-летие.

Каким же должен быть уход и чего нужно избегать, чтобы кожа и в 40, и в 45 лет была так же хороша, как в молодости? Обо всем по порядку.

Мало сна

Это явно не секрет. Если пренебрегать сном, можно пожертвовать не только энергией на наступающий день, но и собственным иммунитетом. Одной из причин преждевременного старения кожи является изможденность и отсутствие отдыха. Ведь за целый день на долю кожи приходится очень много - переохлаждение, нехватка влаги и кислорода под слоем косметики, выхлопные газы в атмосфере... И в 30 это уже не так безопасно, как в 20. Ровная здоровая кожа украсит любую женщину лучше всякой косметики, поэтому не стоит лишать себя этого.

Спать, не смывая макияж

Да, сон так же необходим коже, как еда и бьюти-уход. Это непреложное правило. Именно ночью, во время сна, у клеток есть шанс восстановиться и обновиться. Но это происходит только тогда, когда кожа очищена и может дышать. Кроме того, если перед сном женщина не смыла макияж, он будет засорять поры, к тому же усилит ситуацию, при которой появятся акне, покраснения и иные нежелательные вещи, особенно, в том случае, если у женщины слишком чувствительная кожа, либо кожа, которая быстро раздражается.

К тому же многие девушки ложатся спать с макияжем не потому, что им лень снять его, а потому, что полностью удалить его не могут (например, если текстура ультрастойкая).

Использовать для макияжа неочищенные кисти

Не так сложно, как может показаться на первый взгляд, очищать кисти для макияжа. Но вот коже будет очень приятно. Каждый раз, когда кисть касается лица, она может поднять бактерии, которые скопились на поверхности кожи и оставить их внутри щетины кисти. В следующий раз они снова оказываются на лице, прихватив с собой плотную тональную основу и слой пудры.

Если очищать кисти хотя бы раз в неделю, пагубные проявления на коже проявляются намного реже. Поэтому к 30 годам пора научиться очищать кисти для макияжа.

Применять SPF-средства раз в день

О фотостарении известно, наверное, каждой женщине. Но до 30 лет девушки не обращают внимания на достаточную защиту от ультрафиолета. А ведь о SPF-протекции надо задумываться к 25 годам, когда появляются первые мимические морщины.

Надо думать и о профилактике с применением солнцезащитных кремов. Действие подобных кремов длится пару часов. Поэтому, если женщина наносит его утром, до завтрака, часам к девяти действие крема заканчивается, а УФ-лучи активны даже в полдень.

Необходимо применять SPF-средство и в течение дня, причем, не только жарким летом, но и весной и осенью. Если нет желания испортить макияж, лучше подобрать формулу в виде пудры либо флюида, обладающим солнцезашитным эффектом.

Ох, уж эти сладкоежки!

Высокогликемические продукты пугают нас не только ненужными килограммами, но и кожей с проблемами. К важным составляющим молодости кожи относятся коллаген и эластин. Именно они очень сильно боятся сладкого - в любой форме. Это касается даже фруктозы.

Если регулярно употреблять шоколад и белый хлеб, кожа будет настроена на появление морщинок, акне и возрастной пигментации. А вот продукты, в которых низкий гликемический индекс - бобы или фрукты - ни к чему подобному не ведут. Не стоит, естественно, полностью исключать шоколад из рациона.

Но вот если он присутствует каждый день на столе, а женщина отчаянно сражается с акне, лучше немного ограничить тягу к сладкому и есть его раз в неделю.

Нерегулярная эксфолиация

Когда кожа становится старше, на ее поверхности все быстрее накапливаются мертвые клеточки.

Если женщина хочет, чтобы увлажняющие средства, которые она применяет для кожи, были максимально эффективными, нужно для начала хорошо очистить ее от ороговевшего слоя.

Косметологи советуют две ступеньки на пути к эксфолиации: сначала глубокий пилинг, а потом отшелушивающий тоник, растворяющий мертвые клетки, которые остались, и успокаивающий кожу.

Дерматологи до сих пор спорят о том, с какой частотой нужно проводить пилинг. В среднем лучше это делать раз в неделю.

Вот так, воспользовавшись этими советами, можно сохранить кожу в нормальном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание