Йогурт и морковка. 7 домашних средств, которые помогут убрать пигментацию

0
0

Красота - это здоровая гладкая кожа. И пигментные пятна совершенно не вписываются в эту эстетическую картину. К счастью, пигментацию можно побороть. Что немаловажно, это можно сделать без дорогой косметики и салонных процедур, при помощи простых и доступных народных средств.

Лимонный сок

Если у вас присутствуют пигментные пятна на теле, их можно побороть при помощи смеси лимонного сока и молока (в соотношении 1:2). Нужно просто смочить ватный диск в полученной жидкости и протереть проблемные участки кожи (желательно предварительно распарить их). Когда кожа подсохнет, необходимо смазать ее соком алоэ и прикрыть марлей. Через пару часов необходимо смыть средство.

Травы

Чтобы избавиться от пигментации на лице, попробуйте смесь из щавеля, зеленого чая и спирулины. Необходимо взять по столовой ложке сушеных компонентов и растолочь их в ступке до порошкообразного состояния. Столовую ложку полученной смеси разбавьте чайной лодкой кефира и плотным слоем распределите по коже. Маску нужно выдержать полчаса, а потом ополоснуть кожу водой.

Йогурт и морковь

Распарьте кожу и смажьте ее тонким слоем натурального йогурта без добавок. Сверху разложите тонкие ломтики морковки. Выдержите маску на коже 10-15 минут, а потом умойтесь теплой водой.

Огурец и петрушка

Соедините 5 столовых ложек тертого огурца с таким же количеством мелко порубленной петрушки и с таким же количеством кунжутного масла (можно заменить маслом зародышей пшеницы). Полученную смесь переложите в банку и держите в холодильнике. Ежедневно перед сном наносите состав на участки с пигментацией и выдерживайте по 20 минут.

Яблочный уксус

Пропитайте ватный диск яблочным уксусом и точечно обработайте участки с пигментацией. Через 20 минут смойте теплой водой.

Кокосовое масло

Кокосовое масло - это эффективное и в то же время очень мягкое отбеливающее средство. Его нужно каждый вечер перед сном наносить на пятна в теплом виде. Не смывать до самого утра.

Глина

Две столовые ложки белой глины смешайте с апельсиновым соком, чтобы получилась мягкая паста. Распределите по проблемным участкам. Когда маска полностью высохнет, нужно будет смыть ее теплой водой.

Дополнительный уход

Чтобы средства от пигментации подействовали быстрее, им нужно "помогать". Так, 1-2 раза в неделю проблемные зоны нужно обрабатывать скрабом или пилингом, чтобы ускорить отшелушивание. Также участки с пигментацией нужно интенсивно увлажнять - это способствует быстрой регенерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание