"Биоразлагаемый материал", "углеродно-нейтральный материал": значения некоторых надписей на одежде

0
0

Некоторые производители одежды пошли вслед за стремлением потребителей к экологичности. Действительно, большая часть загрязнения окружающей среды возникает из-за обычных бытовых отходов. Некоторую негативную лепту вносит и одежда. Синтетические ткани разлагаются в течение столетий, ухудшая и без того сложную обстановку. Производители вещей откликнулись на такой социальный запрос обывателей. Однако понять значение некоторых современных терминов не так легко, как кажется. Эксперты рассказали, какое значение имеют некоторые надписи на одежде и обуви.

Биоразлагаемые

Разлагаются любые вещества. Однако сталь может сгнить за несколько десятков лет, а вот обычному пластиковому стаканчику на это потребуется пара столетий. Биоразлагаемыми называют материалы, подвергающиеся деструкции на природные минералы за минимальное количество времени. Такие изделия не будут лежать на свалке десятилетиями. Под воздействием внешней среды они за несколько лет полностью перейдут в почву.

Углеродно-нейтральный

Так называют материалы и изделия, изготовленные с минимальными выбросами в атмосферу. При этом компания, выпустившая подобное изделие, занимается различными компенсационными мерами. Например, бренды могут участвовать в высадке деревьев, вводить на производстве применение возобновляемых источников энергии.

Круговая мода

Такие надписи свидетельствуют о том, что изделия со временем можно вернуть в магазин. Потом продавцы выставят вещи на продажу снова. В итоге удастся снизить расходы на производство и минимизировать нагрузку на окружающую среду.

Замкнутый цикл

Представленный значок показывает, что купленную одежду можно использовать для повторной переработки. То есть вещи можно не выкидывать, а сдать в пункт сортировки.

Произведены без насилия

Такие надписи используются на продуктах, не имеющих какого бы то ни было животного происхождения. При изготовлении подобных вещей не пострадал ни один представитель фауны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание