Вместо маски ученые рекомендуют носить специальный шарф. Он защищает от вирусов

0
0

Ученые Манчестерского института биотехнологии, расположенного в США, для защиты от коронавируса предлагают носить специальный шарф - снуд, закрывающий нос и рот человека. Специальное покрытие деактивирует вирус, благодаря чему инфекция не проникает в организм. Такой шарф можно носить часами, не снимая, при этом защитное покрытие сохраняется даже после многократных стирок.

Сможет ли снуд заменить медицинскую маску?

Американские ученые считают свое изобретение уникальным. По их мнению, шарф от коронавируса защищает намного эффективнее, чем медицинская маска. Во-первых, снуд плотнее прилегает к носу и рту, защищая их благодаря специальному химическому покрытию от проникновения вируса. Во-вторых, медицинские маски следует менять через каждые 2-3 часа, кроме того они доставляют немалый дискомфорт, в результате чего человек постоянно прикасается к своему лицу.

Специалист института, которая работала над созданием шарфа, говорит о том, что ключом к его эффективности является специальное покрытие, содержащее белковые соединения, аналогичные тем, которые находятся в верхних дыхательных путях. Именно они в нормальных условиях и помогают нам бороться с инфекциями.

В случае со снудом, когда частицы коронавируса встречаются с белковыми соединениями, они вступают в реакцию, в результате которой опасный вирус дезактивируется, не проникая дальше в дыхательные пути человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание