В реальной жизни женщины Сулеймана одевались не так, как в "Великолепном веке"

0
0

"Великолепный век" - удивительный сериал, который привлек внимание телезрителей не только интересным сюжетом, но и яркими костюмами главных героев. Но так ли на самом деле одевались мужчины и женщины во времена султана Сулеймана? На самом деле нет - все было гораздо скромнее, а яркие наряды показаны лишь для того, чтобы привлечь внимание зрителей.

Простота во всем

Одежда восточных красавиц на самом деле отличалась своей простотой и примитивностью. Причина этого крылась лишь в одном: в те времена даже самые талантливые портные не могли шить сложные затейливые наряды, поэтому, как правило, обходились стандартными фасонами (с украшениями все обстояло совершенно иначе - у ювелиров с фантазией все было хорошо).

Что самое интересное, одежда женщин не сильно отличалась от мужской. В основе наряда была просторная рубашка с V-образным вырезом, которая застегивалась на пуговицы. Под рубашку надевались свободные брюки, а при выходе на улицу женщина должна была хорошо замотаться и покрыть лицо вуалью.

Не было во времена Сулеймана и глубоких декольте, которые мы повсеместно наблюдаем в нарядах турецких женщин-героинь "Великолепного века". Дело в том, что в те времена действительно существовала мода на глубокие вырезы, но она была в Европе, а никак не в Османской империи.

В те времена никто не украшал свои наряды тонким кружевом и шнуровками, создавая на платьях зауженную талию - на такие ухищрения женщины могли пойти только спустя 300 лет с момента периода, о котором идет речь в "Великолепном веке".

У богатых были самые закрытые наряды

Очень интересным является тот факт, что одежда богатых женщин скрывала их тело намного лучше, чем одеяния турчанок из низшего сословия. Объяснение этому одно: минимум одежды у рабыни позволял легко продемонстрировать ее тело и, при необходимости, легко продать ее, но когда женщина становилась женой (такое случалось далеко не со всеми), ее муж, естественно, был против внимания со стороны, прикованного к его жене, поэтому для нее выбирались более громоздкие и плотные наряды, состоящие из нескольких слоев ткани.

Нередко можно было наблюдать картину, как знатная и богатая дама, очень скромно одетая в вещи из дорогой, но яркой ткани, вышагивала в компании рабынь в легких полупрозрачных костюмах. Свою состоятельность богатые женщины демонстрировали совершенно по-другому, с помощью самого настоящего изобилия аксессуаров и драгоценностей, на которых никто даже не пытался экономить.

Из чего шили наряды

Наряды для девушек, живущих в гареме, отличались прежде всего тем, что они создавались из дорогих тканей (в основном из шелка, кашемира, высококачественного хлопка и парчи), а шились золотыми и серебряными нитями. Богатую женщину выделяла одежда из ярких тканей, которые очень высоко ценились - позволить себе их могли только богатые люди.

Для пошива нарядов привлекались дворцовые портные. Однако известно, что Хюррем, став султаншей, лично занималась разработкой фасонов собственных платьев, поэтому они у нее нередко были уникальными (можете обратить внимание на портрет жены Сулеймана - вы увидите то самое "оригинальное" платье, которая могла позволить себе богатая женщина). Ее идеи порой становились настолько интересными, что некоторые другие женщины просили ее разработать платья и для них.

Об узорах

Для женщин, живущих в гареме, как правило, использовали ткани с простыми узорами, наполненными конкретной смысловой нагрузкой. В особом почете при дворе были тюльпаны. Помните, как султан дарил Хюррем брошь в виде тюльпана, а своей сестре колье с этими цветами на свадьбу? Неудивительно, что и в одежде очертания этого узора встречались довольно часто. Кроме того, при дворе султана почитались изображения других цветов: гиацинтов, роз, гвоздик, нарциссов, лилий.

Довольно часто наряды статусных женщин, живущих в гареме, вышивали драгоценными нитями (чаще всего золотыми).

Почему женщины уделяли внимание волосам

Из-за простоты нарядов женщины не могли выделяться в гареме и привлекать внимание султана с их помощью. У них оставалась единственная возможность выделиться из толпы наложниц и рабынь, похожих друг на друга, с помощью причесок. Они старались делать красивые начесы, украшали их аксессуарами, лентами и обручами, расшитыми драгоценным камнями.

К слову сказать, Хюррем очень любила такие ободки, расшитые драгоценностями - специально для нее мастера делали уникальные украшения, нередко по ее собственным эскизам.

Получается, единственное, в чем нас не обманули в сериале, так это шикарные салонные прически, которые указывают на то, что во времена гаремов женщины уделяли большое внимание тому, как выглядят их волосы и насколько хорошо они уложены.

Обувь

Женщины в гареме сутана носили в основном легкие тапочки с открытым задником. Обувь делали исключительно из натуральных материалов (в основном из кожи). Нередко обувь украшали вышивкой из драгоценных нитей, а также блестками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание