Как подровнять челку, когда вы на карантине: высушите волосы, и другие советы

0
0

Из-за пандемии коронавируса весь мир погрузился в тотальный карантин, одним из условий которого является отсутствие возможности посетить парикмахерские и салоны красоты. А ведь волосы-то нельзя попросить не расти, поэтому многие люди сейчас столкнулись с серьезной проблемой, так как они и представить не могут, как поправить челку во время вируса. Хотя на самом деле в этом нет совершенно ничего сложного, главное, делать все правильно и постепенно.

Необходимые инструменты

Прежде всего, чтобы подстричь челку дома, нужно провести ревизию и отыскать у себя или взять у соседей несколько подручных материалов.

  1. Ножницы. Если у вас есть ножницы для стрижки волос, то это просто превсходно! Если же нет, то вам подойдут и кухонные ножницы, ножницы для обрезания кутикулы или даже острая бритва.
  2. Гребень или расческа, хотя в критической ситуации сойдет и щетка для волос.
  3. Заколки для волос. Это могут быть невидимки, цветные заколки для волос, зажимы или даже небольшие резиночки для волос.
  4. Пульверизатор, в который набрана водичка.

Подготовительный процесс

Согласно инструкции по стрижке челки, ни в коем случае не следует выполнять эту процедуру с чистыми волосами. В идеале, подравнивать ее лучше всего через сутки после последнего мытья головы, чтобы волосики были слегка грязными.

И первым делом, следует стать перед зеркалом, а затем причесать свою челку так, как вы ее обычно носите каждый день. Нужно ее уложить набок или распрямить, или даже зафиксировать лаком, чтобы четко было видно, на какую именно величину нужно уменьшить длину волос. Затем волосы нужно слегка сбрызнуть водой, чтобы облегчить стрижку, и чем они гуще, тем сильнее нужно их намочить. После этого следует усесться перед зеркалом и убрать с помощью заколок все волосы, кроме челки.

Стрижка челки

Далее следует взять в руки гребень и расчесать небольшую прядь волос толщиной около сантиметра, начиная с середины лба и удерживая ее указательным и большим пальцами. Эту прядь нужно потянуть вниз к носу, приподняв ее на пару сантиметров от лица, чтобы не пораниться во время пострижения волос. Затем следует взять ножницы, направив их острые концы в сторону пола, чтобы стричь под небольшим углом по направлению вниз, а не горизонтально.

Таким образом нужно подстричь волосы прямо до верхней части переносицы. Эта длина, как правило, идеально подходит большинству людей, у которых челка будет потом чуть ниже бровей. В целом же следует стремиться к тому, чтобы конец челки проходил между глазами и бровями.

Работа с оставшимися волосами

Теперь вы знаете базовую технику стрижки челки и можете стричь ее дальше.

Для этого нужно продолжать работать с прядями волос толщиной примерно в сантиметр, двигаясь от середины лица к бокам. При этом каждый раз нужно подносить новую прядь волос к носу, поднимая ее на пару сантиметров над лицом и обрезать по направлению от кончика переносицы к полу. Таким образом, удерживание и обрезание челки в одной точке (верх переносицы) способствует автоматическому образованию ее красивой формы - челочка будет короче в центре и длиннее по бокам, из-за чего волосы будут красиво обрамлять ваше лицо, а прическа будет выглядеть так, будто вы только что посетили салон красоты.

Новоявленному стилисту на заметку

Кроме того, запомните еще несколько советов.

  1. Если вы будете стричь волосы ножницами для обрезания кутикулы, то пряди волос, которые вы держите между пальчиками, должны быть меньше сантиметра и обрезать волосы нужно по направлению вверх, а не вниз.
  2. Если вы используете бритву, то обрезать ею можно только очень влажные волосы, и при этом резать их следует сверху вниз.
  3. Не нужно стараться, чтобы все волосы были обрезаны идеально симметрично, так как в таком случае ваш образ будет слишком детским.

Итак, как видите, подстричь себе челку сможет каждый, а значит, вовсе не нужно сидеть неделями с отросшей шевелюрой, достаточно просто немного потрудиться, и результат будет просто превосходным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание