Карантин - не повод отказаться от красивых ногтей: как сделать маникюр в домашних условиях

0
0

Пандемия коронавируса лишила прекрасную половину человечества элементарных радостей. Еще буквально месяц назад, по крайней мере я, совершенно не ценила такие простые, казалось бы, вещи, как поездка на маникюр. Но я не унываю, держусь, и вам советую. Изоляция - не повод перестать ухаживать за собой. Тем более, что большинство процедур можно сделать и дома. Конечно, не так профессионально, но это лучше, чем вообще ничего. Вот вам несколько советов в помощь.

Форма ногтей и пилка

Специалисты международного класса дают один важный совет. Если вы хотите сделать профессиональный маникюр дома самостоятельно, выбирайте качественные пилки для ногтей и тщательно прорабатывайте форму ногтя. Если вы с помощью только пилки убираете длину, сначала можно водить ее в разных направлениях. Но когда вы заканчиваете формирование ногтевой пластины, обязательно делайте это в одном направлении. Такой подход защитит ноготь от расслаивания. Также отучите себя от вредной привычки полировать ноготь. Это также способствует его расщеплению. Если вам нужно убрать некоторое количество кожицы, просто воспользуйтесь мягким буфером. Самое интересное, что иногда можно добавить капельку масла для ногтей, чтобы не травмировать поверхность ногтя.

Уход за кутикулой

уход за кутикулой и чистка ногтевого ложа является следующим важным этапом. Используйте различные масла, которые помогут ухаживать за кутикулой. Именно это создаст хороший фон, который превратит домашний маникюр в профессиональный. Обязательно рекомендуется использовать качественное базовое покрытие и качественный топ - верхнее покрытие. Сейчас рынок изобилует различными качественными составами, которые имеют хорошие технические характеристики, а также содержат в своем составе полезные компоненты и витамины. Использование масла для кутикулы - обязательно. Оно поможет размягчить потрескавшуюся или отросшую кожицу вокруг ногтя. Отодвигать ее лучше всего специальным приспособлением из металлических сплавов. Многие используют апельсиновые палочки с заостренным концом или даже ватные палочки. Специалисты крайне не рекомендуют и чаще всего выражают свое недовольство, когда узнают, что их клиенты пользуются такими методами. Дело в том, что ватные или деревянные палочки могут оставить след на ногтях в виде микрочастиц ваты или дерева. Это отрицательно скажется на лаковом покрытии и даже может занести бактерии. Только металл, перед применением обработанный спиртом или специальным средством.

Нетоксичные материалы

Сегодня нефтехимия достигла огромных высот. Речь уже не идет о некачественных ацетоновых лаках, но все же еще встречаются женщины, которые не считают своим долгом следить за качеством материалов. В частности, лака для ногтей. Лично у меня есть такая знакомая, которая и вправду не понимает, зачем тратить по 400 рублей на лак для ногтей, если можно на рынке купить десяток лаков различного цвета. Но, дорогие мои, возможно вы не знаете, но ноготь - это такая же живая структура, как, например, и кожа. И через ноготь также в организм могут попадать токсичные вещества, которые содержит в том числе и ацетон. Пусть в минимальных концентрациях, но эффект накопления имеет место быть. Вот и думайте, что вам дороже, здоровье или деньги.

Базовое покрытие

С тех пор, как салоны начали работать с шеллаком, о наличии базового покрытия стало известно большинству. Нет, базовые лаки и составы были и раньше, но почему-то о них никто не знал и их не принято было наносить под цветной слой. Сейчас мы просто не представляем себе цветной слой без базового лака. Они могут быть прозрачными и полупрозрачными, иметь различную плотность. При покупке обратите внимание на густоту и производителя. Если бренд не на слуху, может, стоит повременить с его покупкой и познакомиться с отзывами тех, кому эти средства уже попадались. От качества базового покрытия зависит и долговечность покрытия цветного слоя. Другими словами, чем качественнее базовый слой, тем дольше вы будете носить ваш маникюр и тем лучше на ноготь будет ложиться цветной лак.

Верхнее покрытие

Это не менее важная часть процесса. Так как мы сейчас постоянно находимся дома и много дел делаем руками, нам важно сохранить маникюр как можно дольше. Лично для меня этот вопрос очень актуален, потому что я просто-напросто не могу ходить с ненакрашенными ногтями. У меня портится настроение и опускаются руки только при одном взгляде на свои унылые неухоженные ногти. Поэтому качество верхнего покрытия для меня актуально как никогда. Специалисты советуют им обязательно пользоваться не только сразу после покрытия ногтя цветом, но и в течение следующих нескольких дней. Когда-то я выработала для себя привычку покрывать топом ногти каждые два дня. А потом узнала, что специалисты тоже рекомендуют это делать. Таким образом вы закрепляете каждый слой и препятствуете его разрушению. Берите на заметку, если не знали.

Общий уход

Ну и поговорим напоследок об общем уходе за кожей рук на карантине. Это никто не отменял. Введите в свою ежедневную практику пользование кремом для рук. Сейчас их огромное количество с различными функциями: защитные, увлажняющие, питательные, восстанавливающие. Есть даже специальные ночные сыворотки и маски, которые нужно наносить вечером перед сном. Они работают активнее в течение ночного отдыха. Результат замечательный. Я также использую парафинотерапию для рук примерно раз в три дня. Особенно после активных домашних дел, которые требуют ручного труда типа мытья посуды или вытирания пыли. Учтите, что за руками должен быть такой же тщательный ежедневный уход, как и за кожей лица. Если вы перестанете ухаживать за руками в течение нескольких дней, результаты, которых вы добились ранее, просто исчезнут. И, считайте, вам нужно будет все начинать сначала. А время уже потеряно. Поэтому предлагаю на карантине не расслабляться и ухаживать за своей внешностью с еще большей тщательностью. Поверьте, кожа вам будет благодарна. А представьте, как вы будете благодарны себе в старости, когда кожа ваших рук будет по-прежнему сиять чистотой, будет мягкая и подтянутая. Главное - не лениться сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание