Всю жизнь вешала свитер неправильно: работая в бутике, узнала, как надо

0
0

Свитер - это незаменимая вещь в холодное время года. В нем мы чувствуем себя тепло и уютно. Но многие из нас не знают, как правильно вешать этот предмет одежды. В результате он быстро теряет форму. Долгое время я тоже вешала свитер неправильно. Но впоследствии я устроилась на работу в бутик. Опытный продавец объяснила мне, как надо вешать свитер. Я поделюсь с вами ее полезным лайфхаком.

Как нельзя вешать вещь

Многие люди обращаются со свитерами неправильно. Они просовывают концы вешалки в рукава или под плечики. Затем вещь помещают в шкаф, где она висит в вертикальном положении, как рубашка. Этот быстрый способ подвешивания приемлем для одежды из простых тканей (хлопка, льна и т.д.). Но он абсолютно не подходит для вязаных изделий и вещей из трикотажа.

Неправильное подвешивание приводит к тому, что горловина начинает растягиваться. В верхней части рукавов тоже появляются деформированные участки. Это связано с тем, что размеры вешалки обычно превышают ширину плечей изделия. Если вещь долго висит в таком виде, то она может полностью потерять форму.

Правильный способ

Далее я расскажу вам о том способе подвешивания свитера, которому меня научили в бутике. Возможно, что он покажется вам непривычным. Но именно такой метод позволяет сохранить первоначальный вид изделия.

Положите свитер на гладкую поверхность. Сверните его пополам, как показано на фото ниже.

Возьмите вешалку достаточной ширины. Приложите ее к свитеру, так чтобы крючок оказался около подмышки изделия.

Аккуратно оберните рукава вокруг одного из плечиков вешалки.

Вокруг второго плечика оберните тело свитера.

Повесьте свитер в шкаф. Он будет находиться в свободном и естественном положении. Это позволит ему не терять форму.

Если свитер сползает

Когда я впервые попробовала повесить свитер правильно, то он сползал с вешалки и не удерживался на плечиках. Ведь такие изделия обычно делают из скользких материалов.

Затем я узнала, что для свитеров нужно использовать специальные вешалки, обтянутые бархатистой тканью. Если у вас нет дома таких приспособлений, то вы можете изготовить их самостоятельно следующими способами:

  1. Намотайте на вешалку пушистый шнур или веревку. Вы можете также прикрепить их к плечикам канцелярскими резинками.
  2. Нанесите на плечики несколько капель горячего клея из пистолета, а затем просушите. Прежде чем вешать изделие, убедитесь что состав полностью высох и не пачкается.

С помощью этих методов вы сделаете поверхность вешалки шероховатой. Это позволит свитеру надежно удерживаться на плечиках.

Заключение

Возможно, что в первое время этот способ хранения изделия покажется вам неудобным и странным. Но постепенно правильное подвешивание свитера войдет у вас в привычку. Со временем вы оцените преимущества этого метода. Вам больше не придется сталкиваться с растянутой горловиной и деформированными плечами. Свитер прослужит вам долгое время.

Многих людей смущает, что свитер висит в сложенном виде. Не будет ли он выглядеть мятым? Такой способ хранения больше подходит для изделий из толстых и плотных материалов. На вещах из тонкого трикотажа действительно могут появиться складки. Их необходимо проглаживать через влажную ткань. Однако свитера на вешалке подвергаются меньшему сминанию, чем при хранении на полке. Кроме этого, такой метод помогает сэкономить место в шкафу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание