Мода 1990-х: краткая история того, что мы носили и что частично возвращается в 2020-м

0
0

Ни для кого не секрет, что мода постоянно меняется: появляются новые тенденции да и старые снова возвращаются. В 80-е годы модно было все, что связано с объемом: огромные плечи, пышные волосы, безразмерные куртки. А вот моду 90-х определить парой фраз очень сложно. Она была построена на столкновении тенденций. Многие помнят скользящие облегающие платья, укороченные топы и ожерелья-чокеры. В 90-х одним из самых характерных предметов гардероба было скользящее платье на тонких бретелях в минималистическом стиле. Также можно вспомнить джинсы с высокой талией, мешковатые футболки, водолазки и байкерские шорты. Кто задавал модные тенденции в 90-х годах? И возвращается ли мода того времени в 2020-х? Попробуем разобраться.

Супермодели

В 90-е годы популярность приобрели такие супермодели, как Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Кристи Терлингтон и Наоми Кэмпбелл. Всех этих звезд подиума можно было увидеть в финале показа осенней коллекции Versace в 1991 году. Модели дефилировали по подиуму под песню Джорджа Майкла Freedom. Видео с этого показа, пожалуй, может лучше всего охарактеризовать моду начала 90-х. Это была полная свобода.

Глэм-гранж

К середине десятилетия тенденции немного сменились. В моду вошел глэм-гранж и беспризорная женственность. Яркой представительницей этого направления можно считать модель Кейт Мосс. Впервые на модных подиумах гранж взял верх еще в 1993 году, когда Марк Джейкобс представил свою необычную коллекцию. Она включала в себя клетчатые рубашки, грубые ботинки и бабушкины платья.

Марк решил скомбинировать на первый взгляд совершенно несочетаемые вещи. Модельера яростно критиковали за такой странный выбор. Однако именно эту коллекцию теперь считают поворотным моментом в моде 90-х. Именно она определила дальнейшее развитие всей моды десятилетия. Карьера самого Марка Джейкобса после этого пошла в гору.

Модный бренд Chanel в 1994 году тоже решил использовать моду улиц. Модели на показах были одеты в огромные мешковатые шорты, дополняли образ массивные рэперские цепочки.

Женственность снова в моде

Во второй половине 90-х постепенно возвращается в моду женственность. Модельер Том Форд в своем первом шоу для бренда Gucci представил изящную коллекцию, включающую в себя бархатные брюки и летящие атласные рубашки. Этот стиль пришелся по вкусу известной певице Мадонне, и на церемонию награждения MTV Video Music Awards 1995 года она надела образ от Тома Форда.

Провокационные наряды

В конце 90-х годов модельеры делали ставки на необычные яркие эксперименты. Показ коллекции La Poupee от Александра Маккуина, состоявшийся в 1997 году, был одним из самых невероятных зрелищ того времени. Его модели дефилировали по подиуму в металлических ограничителях. Конечно, это не значит, что все стали так одеваться, но определенный отпечаток на моду этот показ все-таки наложил.

Школьная мода

90-е годы – это время подростков, выросших на передачах MTV и сериале «Беверли-Хилз 90210». Подростковую моду того времени можно охарактеризовать как смесь опрятной одежды с рваными джинсами, шляпами и громоздкими кардиганами. Стандартный набор одежды школьницы того времени, как правило, включал в себя клетчатую юбку, мешковатую кофту и сапоги до колен.

Середина 90-х – время музыки в стиле гранж. И обязательным атрибутом для поклонников группы Nirvana были грубые армейские ботинки.

А еще к середине 90-х повсюду стали появляться спортивные костюмы. Сохранилась эта тенденция вплоть до 2000-х годов.

«Друзья»

Чтобы понять, какой была мода того времени, достаточно посмотреть несколько серий первых сезонов сериала «Друзья». Ситком стал своеобразной квинтэссенцией моды 90-х годов. Ярким представителем модниц 90-х годов можно назвать героиню Дженнифер Энистон Рейчел. Поклонники были в восторге от ее продуманных образов и характерной стрижки.

Иконы стиля

Еще одна яркая модница, которую можно назвать настоящим символом 90-х годов – актриса Сара Джессика Паркер. Девушка исполнила главную роль в сериале «Секс в большом городе». Ее героиня Керри является яркой представительницей модниц из 90-х годов: она постоянно в движении, тратит всю зарплату на модные вещички и без ума от туфель. Также к знаменитостям, устанавливающим стандарты стиля того времени, можно отнести Алисию Сильверстоун, Шер Горвиц и Тайру Бэнкс.

Что касается мужской моды, то тут нельзя не вспомнить растрепанные образы Брэда Питта, Джонни Деппа и Джареда Лето. В середине 90-х для них был характерен минималистичный стиль – кожаные куртки, белые майки, простая повседневная одежда. Чтобы сделать образ более элегантным, иногда они дополняли свой наряд двубортными пиджаками и жилетами.

Конец эпохи

К завершению 90-х годов мода становила все более смелой. Подолы становились короче, а наряды все ярче. Достаточно посмотреть на пару образов Лил Ким. Также явной тенденцией того времени можно считать брюки с низкой талией. К тому же все ждали, какой стилистический удар принесут 2000-е.

Мода возвращается

Сегодня те, кто следят за тенденциями, используют моду 90-х в качестве источника вдохновения. В моду возвращаются чемпионские свитшоты и грубые ботинки, только носить их стилисты и модельеры предлагают уже по-другому.

Крупные бренды, такие как Gucci, Saint Laurent и Prabal Gurung стали использовать в своих новых коллекциях тенденции эпохи гранжа. На подиумах опять появляются шелковистые бархатные изделия и грубые байкерские шорты. В образах явно прослеживаются тенденции 90-х годов. Причем, это касается не только одежды. Подиумы снова захватывают знаменитые модели из 90-х. Так, в сентябре прошлого года Наоми Кэмпбелл закрыла показ коллекции Saint Laurent Spring. А на шоу Марка Джейкобса в 2019 году снова можно было увидеть Кристи Терлингтон.

Звезды 90-х тоже возвращаются на первые полосы. Даже герои знаменитого сериала «Друзья» планируют воссоединиться. Скоро мы сможем увидеть, какими стали герои сериала спустя 20 лет.

По какой-то причине мода часто возвращается. Возможно, это связано с тем, что мы чувствуем ностальгию. Мода прошлого постоянно тянет нас назад. Для многих возрождение вкусов и приоритетов тех лет символизирует собой что-то легкое и веселое.

Тогда было много необычного: атласные полупрозрачные платья, шорты-карго, укороченные брюки-капри, миниатюрные очки от солнца и конечно джинсы с завышенной талией. Сейчас эти простые вещи кажутся как никогда привлекательными. Если вы посмотрите на последние модные коллекции, то обнаружите, что многие вещи из 90-х годов снова становятся популярными. Возможно, есть повод залезть вглубь шкафа и достать свои любимые школьные вещи.

Заключение

90-е годы стали достаточно интересным временем с точки зрения моды. После 80-х с их накладными плечами, люрексом и начесами, мода 90-х была настоящим проявлением свободы. Мы помним это время по ситкомам и сериалам, вроде «Беверли Хилз 90210» или «Друзья». Тогда модно было сочетать абсолютно несочетаемые на первый взгляд вещи, например, легкие атласные платья и грубые ботинки или строгие пальто с рваными джинсами. Тенденции того времени постепенно возвращается на подиумы и страницы модных журналов. Скоро мы снова сможем увидеть моду 90-х в коллекциях от крупнейших брендов.

Напоследок хотелось отметить, в современном мире индустрия моды постоянно демонстрирует нам новые наряды от известных брендов. Но что именно выбрать – это уже лично дело каждого. Важно, чтобы в любой одежде вы чувствовали себя комфортно и уверено. Не стоит обращать внимание на то, что кто-то может над вами посмеяться, потому что не понравится ваш наряд. Ведь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание