Благодаря привычкам по уходу за кожей я избавилась от черных точек: от умываний с салициловой кислотой до глиняных масок

0
0

Черные точки вряд ли украсят ваше лицо. У меня от природы расширенные поры, они сильно забиваются. Из-за черных точек кожа становится жирной. Чаще появляются воспаления и прыщики, которые заживают достаточно долго. Конечно, проще всего избавиться от черных точек с помощью специальной косметической процедуры, но без должного ухода расширенные поры забьются вновь. Я научилась заботиться о лице, чтобы поддерживать его чистоту в норме. Расскажу ниже о полезных советах по уходу за кожей, которые я применяю на практике.

Очищение с помощью салициловой кислоты

Если вы хотите избавиться от черных точек, вы никогда не должны забывать об очищении лица. Поры забиваются именно из-за жирового слоя, появляющегося на лице в течение дня. Его нужно регулярно умывать. К тому же поры загрязняет и некачественная косметика. Поэтому я умываюсь не менее двух раз в день: утром и вечером. Если на улице или в помещении слишком жарко, я обязательно протираю лицо тоником, чтобы убрать слой образовавшегося жира.

У меня от природы жирная кожа, поэтому обычные средства для умывания не справляются с ее очищением. Поэтому я использую косметику для ухода, в состав которой входит салициловая кислота. Она не просто смывает с кожи всю грязь, но и разрушает жировой слой. Салициловая кислота помогает и отшелушивать кожу. Она удаляет с нее омертвевшие клетки, которые тоже забивают поры. Я умываюсь ей два раза в день.

Иногда косметика с салициловой кислотой может сильно сушить кожу. Поэтому не наносите средство для умывания на сухие участки. Например, можно ограничиться только подбородком, крыльями носа и лбом. Именно там скапливается все больше кожного жира. А после умывания не забудьте увлажнить кожу питательным кремом. Чем суше она будет, тем больше жира она будет выделять. Соответственно, он будет забивать поры, вызывая еще больше воспаления.

Скрабирование кожи не менее одного раза в неделю

Наша кожа постоянно обновляется, хотя вы этого можете и не замечать. На лице образуются тысячи крошечных омертвевших клеток эпидермиса, и все они потенциально могут забивать расширенные поры. Скапливаясь в них, они превращаются в неприглядные черные точки, избавиться от которых достаточно сложно. Поэтому я стараюсь действовать на опережение и не допустить их появления. Для этого я регулярно отшелушиваю кожу.

Удобнее всего пользоваться косметическими скрабами. Вы можете выбрать тот, который больше нравится вам. Эффективнее всего убирают омертвевшие клетки скрабы с абразивными частичками. Но они не подходят для чувствительной кожи, так как могут вызвать сильно раздражение. Очистить лицо можно и с помощью химических пилингов.

Отшелушивание в целом благотворно влияет на здоровье кожи. Оно не только очищает ее, но и делает мягче и эластичнее. К тому же регулярное использование скрабов замедляет появление морщин.

Глиняные маски помогут снизить жирность кожи

Избавиться от жирной кожи только с помощью умывания, к сожалению, нельзя. Со временем на ней все равно будут появляться частички пота, которые будут забивать поры. Поэтому нужно позаботиться о здоровье кожи. Чтобы снизить жирность, врачи рекомендуют отказаться от копченных и жареных блюд. Но еще выработку подкожного сала можно нормализовать, регулярно используя маски с целебной глиной.

Они будут полезны для любого типа кожи. Я применяю их не менее 1 раза в неделю. Летом, когда лицо потеет намного сильнее, вы можете делать маски чаще. Существует несколько видов глины. Для очень жирной кожи лучше всего использовать черную глину. Она эффективно удаляет загрязнение, впитывает излишки жира и убивает болезнетворные бактерии, вызывающие воспаления. Но при этом она сильно сушит кожу.

Более мягкий эффект оказывают голубая, белая и зеленая глины. Они нежно очищают кожу, подсушивают прыщики, но при этом не раздражают ее. Если ваша кожа сильно сохнет после такой маски, вы можете смешать ее с небольшим количеством косметического масла.

А маски с активированным углем помогут очистить кожу

Сохранить красоту кожу поможет и активированный уголь. Не смотрите на его цвет, такие маски не забьют ваши поры, наоборот, помогут очистить их. Активированный уголь - эффективный абсорбент, он легко впитывает в себя омертвевшие клетки и другие загрязнения. Это помогает очистить поры, подсушить прыщи и снизить жирность кожи. Такие маски можно делать 1-2 раза в месяц. И обязательно увлажняйте кожу, нанеся на нее после процедуры питательный крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание