Все спрашивают, что у меня за подводка для глаз: делаю ее сама из сахара и соды

0
0

Моим стрелкам завидуют подруги. Делаю подводку для глаз сама из соды и сахара. Гель-лайнер без химикатов, сделанный своими руками, поможет сделать макияж безупречным, а также он совершенно безвреден. С изготовлением лайнера можно легко справиться даже в домашних условиях, что может быть полезно во время пребывания на карантине.

Это на самом деле простая реакция взаимодействия сахара и пищевой соды между собой. Процесс заключается в следующем. При сгорании сахара в кислороде образуются газообразный диоксид углерода и водяной пар, а бикарбонат натрия распадается на карбонат натрия.

Необходимые ингредиенты

  • 1 столовая ложка пищевой соды;
  • 4 столовые ложки сахара;
  • любое масло (можно использовать оливковое или кокосовое, а также обычное топленое сливочное масло).
  • спирт (можно использовать спреевый дезодорант или жидкость для снятия лака).

Нужное оборудование

  • миска;
  • миксер;
  • ложка;
  • кокосовая скорлупа или огнеупорная емкость;
  • сухой песок.

Приготовление сахарной пудры

Сахар является одним из основных компонентов для изготовления геля. Поэтому в первую очередь необходимо приготовить сахарную пудру. Для этого воспользуйтесь миксером и учитывайте, что чаша в которую засыпаете сахар, должна быть сухой.

Приготовленную сахарную пудру смешайте с нужным количеством соды.

Обязательно соблюдайте необходимые пропорции. Не забывайте, соотношение сахар и пищевой соды должно быть 4:1.

Скорлупа кокосового ореха

Рекомендуется использовать скорлупу кокосового ореха, которая считается лучшим вариантом для размещения реагирующих на тепло смесей, потому что взаимодействие между содой и сахаром во время реакции освободит огромное количество энергии в виде тепла.

В скорлупу кокосового ореха насыпьте с немного сухого песка, это поможет эффективно справиться с поглощением тепла, возникшего в процессе химической реакции.

Во время этого этапа рекомендуется принять все возможные меры предосторожности. Крайне важно надеть защитные перчатки и очки, так как вы имеете дело с легковоспламеняющимися средствами. А также необходимо иметь рядом огнетушитель, чтобы избежать возгорания рабочих поверхностей, а также пожара в помещении.

Теперь, когда вся необходимая подготовка закончена, пришло время следующего этапа.

Для этого необходимо распылить дезодорант, который содержит изопропиловый спирт, на песке так, чтобы последний максимально пропитался им. Кроме того, можно использовать средство для снятия лака или любой другой подобный препарат, который содержит в своем составе спирт и легко загорается.

Смесь сахарной пудры и соды следует выложить на слой песка.

Игра с огнем

На этом этапе необходимо быть очень осторожным. Аккуратно подожгите горючее вещество, которым вы пропитали песчаный покров, помните, что средство легко воспламеняется. Огонь поможет топливу равномерно распределиться по всей поверхности, а также запустить в действие химический процесс.

Первым делом вы обнаружите появление маленьких черных шариков, которые постепенно будут увеличиваться в размерах и распространяться по всей поверхности. Полученный черный продукт является ничем иным, как элементарным углеродом.

Гелевый лайнер

Полученное вами во время реакции черное вещество поместите в миску и смешайте его с топленым или растительным маслом, а затем все хорошо перемешайте.

Гелевый лайнер, созданный вами, готов к использованию. И не забывайте о том, что подводка не содержит химических элементов и является полностью натуральным и органическим продуктом.

Хранить изготовленное вами средство для нанесения макияжа можно в обычной пластиковой или керамической емкости небольшого размера, которую при желании можно будет всегда взять с собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание