Несколько способов для мытья и дезинфекции ваших расчесок: замочить в соде, использовать отбеливатель и другие

0
0

Чистота таких предметов, как расческа и щетка для волос, часто недооценивается. Между тем от их чистоты напрямую зависит как здоровье кожи головы и волос, так и их красота. Поэтому крайне важно содержать эти предметы в чистоте, правильно их мыть и дезинфицировать.

Как правило, для ухода за щетками и расческами используют мыльный раствор. Но это далеко не единственный способ содержать в чистоте эти предметы.

Способ первый: вода и мыло

Это самый популярный и распространенный вариант содержания щеток и расчесок в чистоте. Воспользоваться им очень просто. Необходимо погрузить расчески и щетки в мыльный раствор и подержать их там. После этого нужно протереть все зубья хорошо намыленной щеткой.

Разумеется, расчески и щетки следует хорошенько промыть в проточной воде. Мыть щетки и расчески под струей воды не очень-то удобно, поэтому многие предпочитают делать это в тазике.

Еще одно преимущество этого способа очистки расчесок и щеток заключается в том, что он не подразумевает длительной обработки. Замачивание в мыльном растворе длится до тех пор, пока грязь, остатки кожного сала не станут мягкими и податливыми. Тогда их можно будет легко отчистить с зубьев обычной щеткой.

Способ второй: пищевая сода

Это очень эффективный способ дезинфекции расчесок и щеток. Раствор для замачивания готовится из соды и горячей воды, в пропорции 5 столовых ложек порошка на литр жидкости. Как правило, в растворе соды расчески и щетки выдерживаются в течение ночи.

Щетки и расчески замачиваются в растворе, а потом промываются под проточной водой. Во время споласкивания нужно счистить с зубьев размягченную грязь и запутавшиеся волосы. Сода – это лучшее средство для того, чтобы обеспечить безопасность щеток и расчесок, избавить их от бактерий.

Еще одно преимущество этого способа очистки заключается в том, что зубья не потребуется в течение долгого времени обрабатывать вручную щеткой. Сода растворяет остатки кожного сала и грязь. Если расчески и щетки замочить на ночь, то утром они будут чистыми. Потребуется просто ополоснуть их под струей воды.

Способ третий: белый уксус

Как известно, уксус способен придать волосам блеск. После ополаскивания этим средством волосы сияют, крепнут и легко расчесываются. Многие предпочитают дезинфицировать щетки и расчески уксусом, полагая, что остающиеся на зубьях частицы этого средства окажут полезное воздействие.

Уксус смешивается с теплой водой в соотношении 1:1. Щетки и расчески нужно замочить в этом растворе и выдержать в течение долгого времени. Потребуется несколько часов, не менее двух-трех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание