Как правильно ухаживать за кожей после тренировки?

0
0

Регулярные занятия спортом приносят неоценимую пользу всему организму: улучшается мышечный тонус, осанка, состояние сердца, сосудов и кожных покровов. Но как неправильное выполнение упражнений способно навредить мышцам, так и неверный подход к уходу за кожей может не улучшить ее вид, а усугубить проблемы. Избежать этого помогут несложные рекомендации.

Готовим лицо к тренировке

Во время интенсивных занятий спортом у нас учащается пульс и усиливается кровообращение. Клетки тканей насыщаются кислородом, очищаются от токсинов и активизируют свой тонус.

Выведение накопившихся вредных веществ, происходит при потоотделении. Во время тренировки этот процесс проходит гораздо интенсивнее, чем в состоянии покоя.

А теперь представим, что на пути поту и токсинам, стремящимся покинуть наше лицо, становится слой декоративной косметики… В этом случае все загрязнения скопятся в верхних слоях кожи и со временем трансформируются в воспаления и высыпания.

Не допустить такое развитие событий очень просто: возьмите себе за правило избавляться от любой косметики до проведения тренировки. Перед утренним занятием достаточно умыться прохладной водой. Если тренировка вечером, то макияж нужно аккуратно удалить молочком, а затем ополоснуть кожу прохладной водой.

Не забываем про тело

Кожа тела также нуждается в правильном уходе перед интенсивным занятием, ведь именно тренировки делают наше тело упругим. Усилить такой эффект поможет использование специальных моделирующих кремов или лосьонов для тела.

В продаже можно встретить большое количество подобных средств с разными эффектами: жиросжигающие, моделирующие, тонизирующие. Выберите тот, который подходит именно вам по свойствам и цене. Наносите средство на чистую кожу тела за 15-20 минут до начала тренировки.

Подобные составы усиливают кровообращение и способствуют более активному выведению лишней воды и токсинов, в результате чего кожа выглядит более упругой и здоровой.

Приводим в порядок лицо после занятия

По завершении тренировки наша кожа также требует правильного к себе отношения. Лицо нужно обязательно умыть прохладной водой, смывая излишки пота и грязи, которые могли скопиться на коже во время занятия. Не нужно использовать агрессивные средства для умывания – гели, пенки или мыло, это приведет к излишнему пересушиванию и шелушению эпителия.

Через 15 минут после умывания на очищенную водой кожу лица нужно нанести легкий увлажняющий крем или флюид, подходящий вам по типу. Удобнее всего брать небольшой тюбик с кремом с собой в спортзал, отведя ему постоянное место в спортивной косметичке, и выработать для себя следующую схему: умывание или душ, переодевание, нанесение крема на лицо.

Как ухаживать за телом после занятий

После активной работы на спортивном занятии нужно непременно принять душ, смывая все токсины, скопившиеся на коже, а также сменить одежду на чистую. Если вы практикуете активные тренировки с высоким пульсом и сильным потоотделением, позаботьтесь о дополнительном нижнем белье – его также нужно сменить после принятия душа.

Разгоряченная кожа активно готова к очищению, поэтому после занятий прекрасно подойдет процедура скрабирования. Легкий скраб позволит сделать кожу тела здоровой, ровной и упругой. Завершить очищающие процедуры нужно увлажнением кожных покровов с помощью легкого молочка.

Не гонитесь за возможностью быть красивой в спортзале, оставляя косметику на лице во время тренировок. Помните, что на занятиях спортом вы работаете над собой на перспективу. Прежде всего вы должны думать о пользе ваших тренировок для организма.

Бережный уход за кожей не заставит долго ждать результатов и будет радовать вас прекрасным отражением в зеркале, сполна отплачивая за затраченные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание