Научилась делать в домашних условиях нежное крем-мыло с кокосовым маслом: очень деликатно ухаживает за телом

0
0

На самоизоляции много свободного времени, поэтому можно обзавестись новым увлечением или освоить что-то новое: например, мыловарение. Косметическое средство, сделанное своими руками, гораздо лучше и полезнее магазинной продукции, поскольку есть возможность адаптировать его под свои потребности и индивидуальные особенности.

Уход за сухой кожей

Если у вас сухая кожа, тогда правильно будет позаботиться об ее увлажнении. В противном случае появление преждевременных морщинок неизбежно. На прилавках маркетов можно увидеть немало разновидностей крем-мыла от разных производителей, на любой вкус и кошелек. Тем не менее, я предпочитают готовить мыло дома, поскольку магазинные товары вызывают аллергические реакции за счет добавления агрессивных ароматизаторов. Делюсь с вами уникальным рецептом крем-мыла с добавлением кокосового масла, которое отлично увлажняет кожу, делает ее мягкой и бархатной.

Процесс создания

Налейте в кастрюлю четыре чашки воды, добавьте туда брусок измельченного обычного мыла. Варите на среднем огне в течение получаса. Если необходимо, можете добавить еще пару чашек воды. Нужно дождаться, пока не останется никаких твердых частей. Мыльный раствор должен получиться однородным.

Снимите кастрюлю с огня, добавьте чайную ложку глицерина, оставьте остывать.

Теперь можно приступать ко второму этапу. В отдельную емкость поместите чашку кокосового масла и две чашки кондитерского жира. Измельчите их с помощью ножа и вилки.

На данном этапе главная задача заключается в том, чтобы совместить эти два ингредиента, чтобы получилось единое целое, чтобы компоненты стали взаимодействовать.

Взбить венчиком вручную не получится, поскольку жир и масла очень твердые. В таком случае на помощь придет обычный миксер. Взбивайте масло и жир до тех пор, пока не увидите, что масса стала однородная, без комочков.

Объединение составляющих

Теперь осталось только совместить заранее приготовленные ингредиенты. Аккуратно влейте растопленное мыло в густую массу из кокосового масла и кондитерского жира, хорошенько взбейте миксером.

Если хотите, чтобы мыло получилось ароматным, можете добавить 10-15 капель эфирного масла.

Когда масса станет однородной, поместите ее в формы. Можно использовать обычные стеклянные банки различного объема.

Преимущество заключается в том, что это не просто мыло, которое должно быть в бруске, а, скорее, косметическое увлажняющее средство, которое нужно использовать как крем: то есть наносить небольшое количество пальцами на кожу и равномерно распределять по телу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание