Глиняные маски, активированный уголь: придерживаюсь 5 советов по уходу за жирной кожей летом – и на лице ни одного прыщика

0
0

Прыщи особенно часто появляются летом. Повышенное выделение кожного сала приводит к появлению неприятной сыпи на лице. Особенно страдают летом обладатели жирной кожи. Косметологи дали 5 советов, которые помогут ухаживать за лицом в период жары и предотвратят появление прыщей.

Маска из активированного угля

Летом повышается потоотделение, и поры начинают забиваться пылью и жиром. В итоге — прыщи и угри. В теплый период лицо нуждается в регулярной очистке.

Тщательно очищайте лицо в конце дня, удаляя пыль и кожное сало. В качестве дополнительной очистки делайте маски из активированного угля.

Для приготовления косметического средства вам потребуется всего пара секунд. Растолките 2-3 таблетки активированного угля в ступке, смешайте с теплой водой до образования кашицы. Нанесите на лицо, подождите, пока подсохнет, и смойте.

Тоник с гамамелисом

Плоды гамамелиса богаты питательными веществами и эфирными маслами. Тоники с экстрактом этого растения обеззараживают кожу, придают ей мягкость и сияние.

Тоником из гамамелиса полезно снимать макияж. Он хорошо убирает загрязнение с кожных покровов и предотвращает появление высыпаний.

Особое внимание уделяйте лбу, подбородку и носу. Пользуйтесь тоником с гамамелисом регулярно, и вы позабудете о прыщах.

Глиняные маски

Глина поглощает излишки жира и глубоко очищает каждую пору. Пользуйтесь глиняной маской раз в неделю, и вы заметите, как преобразится ваша кожа.

Она станет более гладкой и напитается полезными микроэлементами. Глиняные маски хорошо очищают кожные покровы и предотвращают появление черных точек.

Разведите глину чистой водой до пастообразного состояния. Нанесите на чистое лицо. Для жирной кожи оптимально продержать такую маску минут двадцать, а после сбрызнуть лицо водой и удалить глину мягкой салфеткой.

Скрабы

Маски и тоники не могут избавить вашу кожу от отмерших клеток. Они забивают поры и провоцируют возникновение черных точек.

Скрабы не нужно использовать каждый день. Для жирной кожи летом оптимально отшелушивать мертвые клетки два раза в неделю. Если же кожные покровы повреждены (имеются порезы, разодранные прыщи), то такая процедура запрещена, пока ранки не заживут.

Скраб вы можете купить в магазине или приготовить самостоятельно. Один из самых простых вариантов — чайную ложку сахара соедините со столовой ложкой любого растительного масла. Нежно помассируйте смесью лицо. Удалите скраб теплой водой, обязательно подпитайте лицо жирным кремом.

Кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах, также помогают удалить отмершие клетки. Томатный сок или пюре смешайте с соком лимона. Нанесите смесь на лицо на 10-15 минут. Смойте прохладной водой. Повторять по 2 раза в неделю.

Диета

Если вы неправильно питаетесь, то никакие скрабы, уголь и маски не уберегут вас от прыщей. Чем больше фастфуда и жирной пищи вы употребляете, тем хуже выглядит ваше лицо.

Придерживайтесь оптимального режима питания. Пусть ваш рацион содержит побольше клетчатки и витаминов.

А вот употребление жиров лучше снизить. Они способствуют чрезмерной выработке кожного сала, что негативно сказывается на внешности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание