Перед началом сезона дерматологи напоминают, что не стоит использовать просроченный солнцезащитный крем

0
0

У солнцезащитных кремов действительно есть срок годности. Использование старых средств защиты может привести к солнечным ожогам и раздражению. Прежде чем отправиться на прогулку на улицу или позагорать на заднем дворе, не забудьте запастись новым солнцезащитным кремом. То, что осталось от прошлого лета, лучше выбросить в мусорное ведро.

В чем опасность просроченного крема?

«Не следует использовать солнцезащитный крем с истекшим сроком годности, потому что он становится менее эффективным и даже опасным, - говорит Раман Мадан, доктор медицины, сертифицированный дерматолог в Хантингтонской больнице. - Это приводит к снижению уровня защиты, что означает больше солнечных ожогов, увеличение ущерба от солнца. Но это еще не все: старая бутылка, которую вы открывали десятки раз раньше, может также содержать много бактерий, что может привести к болезни, - добавляет доктор Мадан.

Как определить, истек ли срок годности крема?

К счастью, есть простой способ это выяснить. Существуют требования к производителям таких кремов – делать маркировку срока годности, как и на лекарствах. По сути, каждая бутылка должна иметь такой срок, если только лабораторные испытания не показали, что она «работает» в соответствии с маркировкой в ​​течение как минимум трех лет.

Есть и другие признаки того, что ваш солнцезащитный крем уже пора выбросить. Изменения в цвете и консистенции также могут указывать на то, что срок прошел. Однако хорошее эмпирическое правило заключается в том, чтобы выбрасывать любой открытый солнцезащитный крем старше одного года. Химические солнцезащитные средства работают по принципу поглощения и рассеивания ультрафиолетовых лучей, и они могут химически изменяться в этом процессе.

Когда вы оставляете бутылку в своей пляжной сумке, на своем полотенце для бассейна или просто в машине, крем меняет формулу на молекулярном уровне. Если вы продолжаете использовать его, эффективность может быть значительно снижена. Минеральные солнцезащитные кремы, в которых используются диоксид титана и оксид цинка, действуют как физические барьеры, но со временем становятся опасными для кожи.

Сколько солнцезащитного крема использовать?

Реальная проблема даже не в том, что срок действия вашего солнцезащитного крема истек, а в том, что вы не используете его достаточно. Если бутылка солнцезащитного крема прослужит вам и вашей семье дольше, чем положено по сроку, значит, вы наносили его слишком мало.

Американская академия дерматологии рекомендует взрослым применять около 30 грамм водостойкого солнцезащитного крема с SPF по крайней мере 30 или выше каждые 2 часа на улице. Это означает, что бутылку на 150 г можно использовать всего за один день на ярком солнце.

Этим летом будьте добры к своей коже, ищите тень, надевайте защитную одежду и применяйте хороший крем от солнца. Пополните свой запас солнцезащитных средств сейчас, а старые составы обязательно выбросьте. Не рискуйте здоровьем ради экономии денег. Это точно того не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание