Синий свет от мобильных и компьютеров равносилен UV-лучам от солнца и может стать причиной гиперпигментации

0
0

Вы проводите слишком много времени перед компьютером или экраном смартфона? Ученые уготовили для вас не очень хорошие новости. Оказывается, монитор способен не только ухудшить зрение, но и оказывает крайне негативное влияние на кожу человека.

Свет бывает разным

Ученым давно известно, что небольшое количество синего света, получаемого нами от солнца, полезно для организма. Однако исследования показывают, что искусственный синий свет, излучаемый экранами гаджетов, не оказывает положительных эффектов. Наоборот, он крайне вреден не только для зрения человека, но и для его кожи. Искусственный свет может привести к преждевременному старению кожи, а также появлению морщин.

Кроме того, он способен вызвать гиперпигментацию и слабость кожного покрова. Смуглые люди имеют более высокое содержание меланина и, следовательно, больше склонны к пигментации. Это связано с тем, что здоровый коллаген разрушается из-за искусственного синего света экранов, приводя к появлению черных пятен.

Как защитить кожу

Если вы следите за своим внешним видом, то для вас, скорее всего, очень важно узнать, как можно защитить кожу от преждевременного старения, ненужных повреждений и других негативных влияний, которые оказывает искусственный синий свет, излучаемый современными гаджетами. Лучший способ сохранить кожу здоровой – периодически наносить качественный солнцезащитный крем. При этом не важно, находитесь вы на улице или в помещении.

Высокое содержание SPF в солнцезащитных кремах максимально защищает кожу от любого вредного света и излучения. Как правило, этот простой способ практически всегда помогает. Однако если вы уже заметили то, что ваша кожа начала преждевременно стареть, не стоит искать в Интернете способы самолечения. Самое лучшее и верное решение – обратиться за консультацией к профессионалу, записавшись на прием к дерматологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание