Ни одна маска для лица так не помогает, как домашняя с медом, содой и кокосовым маслом: кожа после нее увлажненная, гладкая и чистая

0
0

Ищете средство, которое бы хорошо увлажняло и очищало лицо? Попробуйте домашнюю маску на основе меда, соды и масла кокоса. Это отличное средство, которое преобразит вашу кожу. Оно удалит отмершие клетки, окажет увлажняющий и успокаивающий эффект, а также придаст природное сияние.

Ингредиенты

Для маски вам потребуются всего лишь три ингредиента.

Мед. Нужно всего две столовые ложки. Подойдет любой: гречишный, липовый, подсолнечный. Какой найдется у вас в шкафу.

Кокосовое масло. Тоже две столовые ложки. Оно продается в супермаркетах. Обычно стоит в том же отделе, что и подсолнечное, оливковое и прочее. Для проведения косметических процедур лучше брать нерафинированное масло. Оно сохраняет все полезные вещества.

Столовая ложка соды. Наверняка найдется у всех.

Польза

Хоть маска для лица состоит всего лишь из трех ингредиентов, ее польза невероятно высока. Так, мед обеззараживает кожный покров и хорошо себя показал в борьбе с акне. Также он богат антиоксидантами и замедляет процессы старения. Он дарит коже увлажнение и борется с закупоренными порами.

Сода применяется в качестве легкого скрабирующего средства. Также она неплохо отбеливает кожу.

Что касается кокосового масла, это отличное увлажняющее средство. Также оно успокаивает воспаления на коже и подпитывает ее полезными микроэлементами.

Приготовление

Как вы можете догадаться, приготовление маски, которая состоит всего из трех составляющих, не вызовет затруднений. Итак, приступаем. Все очень просто, уйдет буквально пара минут.

В миску положите мед. Добавьте кокосовое масло. Поставьте миску в микроволновую печь. Подождите, пока масло растает.

Обычно масло кокоса, которое по всем правилам хранится в холодильнике, пребывает в твердом состоянии и напоминает застывший жир. Как правило, оно растапливается буквально за минуту и превращается в маслянистую жидкость.

Его не нужно передерживать и нагревать, иначе уменьшится количество полезных микроэлементов. Вместо микроволновой печи вы можете поставить миску с маслом и медом на водяную баню.

Когда масло растет, хорошо перемешайте массу и добавьте соду.

Снова хорошенько перемешайте маску, чтобы все ингредиенты соединились в однородную массу.

Нанесение

Перед нанесением любой маски кожу нужно хорошо очистить. За день активно выделяется кожное сало, которое смешивается с пылью и забивает поры.

Тщательно очистите покровы при помощи тех косметических средств, которыми вы обычно пользуетесь. Или просто протрите лицо влажным ватным диском. На коже не должно остаться загрязнений, а также декоративной косметики.

Лучше делать такую маску вечером, чтобы кожа снова не загрязнилась. Лучший вариант — непосредственно перед сном.

Итак, после очищения лица нанесите маску. Делается это очень легко благодаря меду. Благодаря ему смесь липкая и хорошо держится на коже.

Наносить нужно на все лицо. Но, как обычно, следует избегать участков вокруг глаз.

Держать маску нужно минут восемь. Далее сделать легкий массаж лица подушечками пальцев. Сильно давить не нужно, просто равномерно промассажировать кожу, чтобы частицы соды отшелушили отмершие клетки. Так вы одновременно делаете и очищение, и скрабирование.

Далее смойте маску теплой водой. Аккуратно промокните лицо мягким полотенцем. Бьюти-процедура закончена. Результат заметен сразу. Кожа становится более мягкой и гладкой. При помощи легкого скрабирования деликатно удаляются отмершие клетки, поры будут меньше забиваться.

Меры предосторожности

Любая бьюти-процедура, какой бы полезной она ни была, требует соблюдения определенных мер предосторожности. Некоторые компоненты маски могут вызывать аллергическую реакцию.

Прежде всего, реакцию может вызывать мед. Если вы раньше замечали, что его использование вызывает высыпания на коже, то приведенная выше маска не для вас.

В очень редких случаях встречается аллергия на кокос. Да, она бывает нечасто. Но все же вам нужно сначала проверить, не является ли кокосовое масло аллергеном. Если вы применяете кокос впервые, то сначала проведите тест, нанеся масло на небольшой участок кожи и понаблюдав за реакцией.

Также медово-кокосовую маску для лица нельзя делать, когда у вас есть открытые ранки. Например, от выдавленного прыща. Соду и мед нельзя применять при нарушении целостности кожного покрова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание