Делаю маску для рук из агар-агара: и руки, и ногти сияют здоровьем

0
0

Гель-лак в наше время очень популярен. Его используют практически в каждом салоне при создании маникюра. Это инновационное средство невероятно стойкое. Оно держится на ногтях до 3 недель. Гель-лак спокойно выдерживает стирку, мытье посуды, принятие ванны или душа. Приятно, что после всех этих работ не нужно корректировать маникюр.

Я использую гель-лак на постоянной основе. Он дает мне возможность экономить время и деньги, ведь маникюр я делаю примерно раз в две недели. Раньше, когда я использовала обычный лак, приходилось восстанавливать красоту на ногтях практически через день.

Однако у гель-лака есть один существенный недостаток – он истончает и разрушает ногтевую пластину. Чтобы этого избежать, я регулярно делаю для ногтей восстановительные процедуры. Для этой цели можно применять различные средства, которые найдутся в каждом доме.

Агар-агар

Этот замечательный продукт используется в кулинарии. Делают агар-агар из красных и бурых водорослей. Выпускают продукт в виде порошка или пластинок. При взаимодействии с водой он набухает и превращается в желеобразную массу. Если ее нагреть, агар-агар полностью растворится. В нем очень много полезных веществ, таких как железо, кальций, магний, кобальт, марганец, калий, селен, йод. Все эти микроэлементы способствуют восстановлению ногтевых пластин.

Использовать агар-агар очень просто. Нужно взять столовую ложку порошка этого вещества и растворить в стакане горячей воды. Дождавшись, когда раствор остынет до комфортной температуры, требуется опустить в него пальцы. Продолжительность процедуры – примерно 20 минут. Далее, нужно просто сполоснуть руки и насухо их вытереть. Такую маску я делаю после каждого снятия гель-лака. В результате мои ногти имеют замечательный внешний вид. Они просто сияют здоровьем.

Другие средства

Если вы не хотите использовать агар-агар, можете делать восстановительные ванночки и маски, применяя другие средства. Самое простое из них – обычный йод, который найдется в каждой домашней аптечке. Для приготовления ванночки нужно взять:

  • половину столовой ложки йода;
  • 2 ст. л. соли;
  • стакан воды.

Соль растворяют в воде, добавляют йод и опускают в раствор ногти. Продолжительность процедуры – 15 минут. Делать ее лучше на ночь. Тогда к утру ногти, ставшие после ванночки желтоватыми, приобретут свой обычный цвет.

Еще одно очень хорошее и бюджетное средство – парафин или воск. Нужно выполнить такие действия:

  1. Растопить на водяной бане свечу.
  2. Дать воску немного остыть и опустить в него ногти.
  3. Надеть на руки перчатки.
  4. Через 2-3 часа очистить ногти и кожу пальцев от воска.

Такая процедура делает ногтевую пластину увлажненной и гладкой.

Эффективным средством для реанимации ногтей является масло жожоба. Оно способно творить чудеса. Это масло нужно просто втирать в кутикулу и ногтевую пластину. Делать процедуру желательно на ночь. Руки после нанесения средства мыть не нужно.

Для восстановления ногтевой пластины после гель-лака вы можете готовить средство из таких ингредиентов:

  • 1 ч. л. касторового масла;
  • 2 капсулы витамина Е;
  • 3-5 капель эвкалиптового эфирного масла или лавандового.

Ингредиенты нужно смешать и втирать в ногти в течение 5 минут. Процедура проводится перед сном 2-3 раза в неделю. Касторовое масло увлажняет кутикулу и ногтевую пластину. Витамин Е ее укрепляет. Эфирное масло убивает бактерии.

Средств для реанимации ногтей после использования гель-лака существует много. Я для себя выбрала агар-агар. Мне кажется, что готовить из него маску проще всего. Агар-агар – проверенное средство. Я использую его уже несколько лет, и оно ни разу меня не подвело. После маски с агар-агаром мои ногти восстанавливаются очень быстро. Поэтому они всегда выглядят ухоженными и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание