Антисептик всегда со мной. Доктор рассказал, стоит ли бояться, что спирт в составе повредит природную защиту кожи

0
0

Существуют теории, которые распространяются на фоне пандемии коронавируса, что слишком частое использование дезинфицирующего средства для рук может нарушить вашу иммунную систему. Нет никаких научных доказательств того, что использование антисептика для рук вредно или делает вас более восприимчивым к инфекциям, вызванным бактериями и вирусами. Если мыло и вода по какой бы то ни было причине недоступны, то для рук рекомендуют применять антисептик с содержанием спирта не менее 60%.

Антисептик ослабляет иммунитет?

На фоне пандемии COVID-19 каждый делает все возможное, чтобы держаться на расстоянии от других, избегать прикосновений к лицу и держать руки в чистоте.

Для многих это подразумевает нанесение дезинфицирующего средства на руки. Но может ли слишком частое применение антисептика превратиться в потенциально нездоровую вещь?

Существуют различные теории, предполагающие, что передозировка антисептика для рук может привести ко всему: от появления новых вирусов или патогенных микроорганизмов, которые не могут быть убиты дезинфицирующим средством или антибиотиками, до идеи о том, что используя антисептик слишком часто, вы уменьшаете способность организма самостоятельно бороться с болезнями.

Но нет никаких доказательств в поддержку этих утверждений.

Итак, чтобы отделить некоторые факты об антисептике от вымысла, вот все, что вам нужно знать о том, может ли он иметь негативные последствия для вашего здоровья и иммунитета, если вы используете его слишком часто.

Применение дезинфицирующего средства для кожи рук - это плохо для нашего иммунитета?

Доктор Лю, врач-инфекционист и аллерголог/иммунолог в Stanford Medicine, говорит: «Нет никаких научных оснований полагать, что дезинфицирующие средства или мыло для рук влияют на иммунную систему или оказывают сопротивление бактериям», - говорит она.

CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) также заявляет: «Использование антисептика на спиртовой основе не вызывает устойчивости к антибиотикам. Дезинфицирующее средство на основе спирта быстро убивает микробы и делает это иначе, чем антибиотики. У микробов нет никаких шансов приспособиться или развить устойчивость».

Один из способов обеззараживания рук может косвенно сделать вас восприимчивыми к болезнетворным микроорганизмам: «Я видела, что у некоторых людей в результате частого мытья рук появляется сухая потрескавшаяся кожа, и это может предрасполагать к проникновению бактерий, - говорит доктор Лю. - Но пока кожный покров не поврежден, это не должно являться проблемой».

Простое решение состоит в увлажнении. Да, и не просто заменяйте мытье рук или дезинфекцию ношением перчаток в общественных местах - это не является равноценным. Перчатки - это просто барьерный метод, который может дать вам ложное чувство безопасности. «Я вижу людей в общественных местах в перчатках, прикасающихся к разным вещам в продуктовом магазине, а затем использующих те же перчатки, чтобы поправить очки и набрать номер на телефонах», - рассказывает доктор Лю.

Если вы надеваете перчатки, вам все равно нужно избегать прикосновения к лицу, мыть руки после использования и дезинфицировать вещи, к которым вы прикасались, когда на вас были перчатки, например, ключи.

Микробы могут быть полезны для выработки иммунитета к некоторым заболеваниям

Понятие о том, насколько полезны микробы для вас, вытекает из гигиенической гипотезы, которая заключается в том, что воздействие микробов на людей, и особенно детей, позволяет их иммунной системе правильно развиваться и помогает избежать проблем со здоровьем, таких как астма и аллергия. По сути, эта теория гласит, что можно так много чистить и дезинфицировать, что со временем это окажет пагубное воздействие на здоровье человека. Но это не относится к текущей ситуации с пандемией, несмотря на неправильные представления.

Можно ли проводить дезинфекцию так, как я считаю нужным?

Доктор Лю говорит продолжать мытье и дезинфекцию рук. Это отлично справляется с уничтожением COVID-19. «Я не думаю, что людям нужно слишком беспокоиться о чрезмерной дезинфекции или мытье рук, если они заботятся о своей коже», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание