5 лайфхаков для красоты кожи, которые, по мнению дерматологов, не работают: лечение акне с помощью спирта

0
0

Среди представительниц прекрасного пола очень популярны 5 лайфхаков для красоты кожи, которые, по мнению дерматологов, не работают. Например, лечение акне с помощью спирта. Многие используют методы, которые на самом деле могут серьезно навредить коже, например, нанесение лимонного сока на кожу лица может вызвать ожог, так как этот продукт содержит большое количество кислоты. Эксперты "пролили свет" на некоторые лайфхаки красоты, которые не работают, а в некоторых случаях - даже вредят.

Выдавить прыщ с помощью булавки

А вы используете «стерилизованную» английскую булавку, чтобы выдавить прыщик? Это не очень хорошая идея. Так считает Рейчел Ливерман, эстет и основатель GLOWBAR в Нью-Йорке. Она утверждает, что нанесенный такой процедурой ущерб может иметь серьезные последствия. Такой способ удаления прыщей может стать причиной инфицирования кожи и появления поствоспалительной гиперпигментации, для личения которой требуются месяцы.

"Если вам нужно выдавить прыщ, подождите, пока он полностью сформируется, и сделайте это после принятия горячего душа или использования горячего компресса. Это поможет смягчить внутренние подкожные жиры, так прыщик будет легче удалить", - говорит Ливерман. Кроме того, избегайте использования каких-либо острых предметов, в том числе булавок. «Я всегда в таких случаях призываю людей использовать кончики пальцев, а не ногти, чтобы избежать образования рубцов», - добавляет она.

"Наконец, мягко надавливайте вокруг прыщика, а не внутри него", - советует Ливерман. Если после двух-трех попыток он не сдвинулся с места, больше не трогайте его. Либо дайте ему пройти самостоятельно, либо назначьте встречу с дерматологом.

Использование кокосового масла в качестве увлажняющего крема

Люди говорили о магии кокосового масла целую вечность. Это замечательный ингредиент для использования в рецептах красоты, и ​​он даже имеет преимущества при использовании в таких средствах, как скрабы для тела, благодаря содержанию жирных кислот. Но нанесение этого средства на ваше лицо не всегда дает тот же благоприятный эффект.

Хотя для большинства людей оно безвредно, лучше отказаться от него при уходе за кожей лица. «Кокосовое масло - это высококомедогенный продукт, что означает, что оно может забивать поры», - говорит Дин Робинсон, доктор медицины, сертифицированный дерматолог. «Наносить его на лицо - ужасная идея для тех, у кого активная угревая сыпь или склонная к акне кожа», - поясняет врач.

Если ваши поры легко забиваются, а угри - это проклятие вашего существования, поищите другие способы увлажнения. «Любую кожу нужно увлажнять - даже жирную и склонную к акне, но с этой целью рекомендуется использовать средства на основе гиалуроновой кислоты, которые не содержат масел и не способствуют забиванию пор», - говорит доктор Робинсон.

Отшелушивание с помощью пищевой соды

Пищевая сода присутствует во многих рецептах ухода за кожей и косметических лайфхаков. Но Ливерман говорит, что следует избегать этого ингредиента, как чумы, По крайней мере, когда дело доходит до вашей нежной кожи. Это потому, что она имеет очень высокий уровень pH (9) по сравнению с идеальным pH кожи, который составляет 5,5.

«Пищевая сода слишком агрессивна в отношении кожи, и она может оставить после себя покраснения или даже повреждения. Это также может повлиять на здоровье вашей кожи и ее последующую реакцию на другие продукты, - объясняет Ливерман. «Я рекомендую отшелушивать омертвевшие клетки с помощью мягких кислот, таких как гликолевая и салициловая». Для этих целей также подходят такие кислоты, как молочная, лимонная и винная, они осветляют темные пятна, борются с пигментацией кожи и улучшают ее текстуру.

Лечение прыщей спиртом

Хорошо сформулированный вяжущий тонер или тоник может быть очень полезным, но ни при каких обстоятельствах, пожалуйста, не наносите спирт на лицо. «Алкоголь очень сушит кожу, - предупреждает Сапна Палеп, доктор медицины, дерматолог, сертифицированный Правлением Спринг-стрит дерматологии в Нью-Йорке. - Когда вы используете тонер со спиртом, чрезмерное высыхание фактически стимулирует кожу вырабатывать больше масла, что является противоположным эффектом тому, который вы ищете».

Те, у кого есть прыщи, часто применяют спирт как метод ухода за кожей. На самом же деле они должны быть максимально нежными и заботливыми по отношению к здоровью своего кожного покрова. Тонеры предназначены для того, чтобы сбалансировать рН вашей кожи и пополнить запас влаги после чистки, а не ухудшать ее, поэтому ищите безалкогольные варианты с антимикробными ингредиентами, альфа- и бета-гидроксикислотами, чтобы предотвратить забивание пор. Попробуйте масляный контрольный тонер.

Смешивание эфирных масел в домашних условиях

Будьте осторожны, прежде чем смешивать эфирные масла в домашних условиях. «Я часто вижу пациентов, которые пытаются ухаживать за кожей при помощи натуральных средств, смешивая эфирные масла, однако у них слишком часто наблюдается сыпь и раздражение кожи», - говорит доктор Робинсон. «Проблема в том, что если эфирные масла не разбавлены должным образом в масле-основе, они могут вызвать раздражение кожи или слизистой оболочки», - объясняет она.

Если вы стремитесь стать любителем экологически чистых и натуральных рецептов и методов, есть много средств личной гигиены, которые будут служить вашим потребностям, не нанося вреда вашей коже. Доктор Робинсон говорит, что нужно потратить время на то, чтобы научиться выбирать и читать этикетки как с активными, так и с неактивными ингредиентами. «Когда дело доходит до того, чем вы покрываете самую большую часть вашего тела, лучше всего оставить приготовление этих средств экспертам», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание