Один раз в неделю я использую отшелушивающий шампунь для кожи головы и волос: делаю его сама только из натуральных ингредиентов

0
0

Используете ли вы отшелушивающий шампунь при мытье волос? Скорее всего, нет. И дело тут не в лени, а в отсутствии флакона с таким средством. Но сегодня эта досадная ошибка будет исправлена, так как я расскажу вам отличный рецепт шампуня, который вы можете сделать своими руками.

Что нужно знать о средстве?

Отшелушивающий шампунь нужен для того, чтобы избавиться от омертвевших клеток на коже и освободить место для новых. Такое средство не подходит для ежедневного использования. Поэтому оптимально его использовать 1-2 раза в неделю. Ингредиенты для натурального шампуня можно найти в большинстве супермаркетов и аптек.

Вам понадобится пищевая сода, жидкое мыло без запаха, гель алоэ вера, дистиллированная вода и эфирные масла. Я взяла масла лемонграсса, тимьяна и кедра. Вы можете взять любые другие. Но стоит отметить, что масло кедра положительно влияет на состояние волос. Хранить средство можно в стеклянной посуде. Пластиковую использовать нежелательно, так как эфирные масла могут разрушать некоторые виды пластмассы.

Как его приготовить?

Важно смешивать ингредиенты перед переливанием шампуня в бутылочку или любую другую посуду. Это нужно для удобства смешивания. Но вы можете выложить ингредиенты в бутылку и хорошо ее взболтать. Итак ⅓ емкости должен составлять гель алоэ вера. К нему необходимо добавить от 1 до 4 ст. л. пищевой соды. Стоит отметить, что чем больше этого средства, тем выше отшелушивающие свойства шампуня. Залить смесь жидким детским мылом. Его количество должно быть таким же, как и геля алоэ вера. После него пора добавить эфирные масла.

Я при приготовлении шампуня добавила 20 капель масла кедра и по 5 капель чабреца и тимьяна. Оставшуюся треть нужно заполнить дистиллированной водой. Ее не нужно наливать до горлышка бутылки или до краев посуды, чтобы смесь можно было легко взболтать.

Стоит отметить, что смесь разделяется на жидкость и осадок, и поэтому шампунь нужно взбалтывать перед каждым использованием. Что касается срока хранения, то он полностью зависит от минимального срока хранения ингредиентов. Если, например, мыло хранится два месяца, а эфирное масло - три, то срок шампуня будет такой, как у мыла, а не у масла. Поэтому желательно брать ингредиенты с максимальным сроком хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание