Неправильный подбор цветов, аксессуаров, одежда не по размеру и другие ошибки, из-за которых вы выглядите старше, а порой и смешно

0
0

Вся реклама, вся индустрия моды нашего века направлена на одну довольно узкую целевую аудиторию – стройных людей от 18 до 30 лет. Но что делать, если вы уже переросли этот возраст? Если слепо следовать моде и использовать молодежную одежду, то это не убавит, а только прибавит вам лет. А некоторые винтажные аксессуары и бижутерия сделают образ еще и нелепым.

Но это вовсе не значит, что, достигнув солидного возраста, нужно облачиться в бежевые бесформенные свитера, мешковатые брюки и юбки чуть ниже колена. В современном мире дресс-коды все больше уходят в небытие. Сейчас галстук уже не является атрибутом делового мужчины. Почему же человек на пенсии должен обязательно выглядеть старичком? Вот что советуют стилисты людям за 35, если они хотят выглядеть стильно и современно.

Избегайте не своего размера одежды

Дамам эта проблема знакома: очень хочется влезть в платье, ставшее узким. Тут срабатывает психологический механизм – если надену, то стану такой же неотразимой, как 20 лет назад. Но даже если вам это удастся и вы застегнете молнию, то приталенная одежда тут же подчеркнет все несовершенства фигуры. Большинство мужчин знают, что слишком большой пиджак их старит. Но и брюки тоже могут прибавить с десяток лет, если они будут неправильной формы.

Увы, джинсы, модные в 2020-м, меньше всего подходят людям в возрасте. Даже небольшой животик у мужчины будет свисать. Таким людям лучше посоветовать джинсы классического (прямого) покроя.

Девушки в этом сезоне продолжат щеголять в обтягивающих джинсах. Но если ваш зад уже не выглядит так аппетитно, а бедра раздались, не стоит наследовать молодых модниц. Но и джинсы-бойфренды способны сделать вас «мешковатыми». Вы ведь уже не хрупкая, тоненькая девочка. Вы не можете подчеркнуть то, чего у вас больше нет, - говорят стилисты. Поэтому приобретайте одежду, которая подходит вам по размеру.

Попрощайтесь с подростковыми брендами

Всю жизнь носили образ а-ля-школьница? Достигнув известного возраста, придется попрощаться с гетрами и твидовой мини-юбкой, так же как и с косичками и хвостиками. У мужчин есть преимущество: они дольше, чем дамы, могут пользоваться одеждой из подросткового гардероба. Но с одним но: если им позволяет это фигура. Согласитесь: лысеющий мужчина с пивным животом выглядит нелепо в узких рваных джинсах или штанах с низкой мотней.

Классический стиль подходит солидному возрасту. Но он не единственный. Дизайнеры скандинавских стран, Великобритании, Германии, Японии немало работают над тем, чтобы стильно одеть представителей обоих полов за 35. А вот их коллеги из Италии и Испании продолжают обслуживать преимущественно молодежную аудиторию. Смените «Бершку», Fila или спортивного толка «Чемпион» на такие бренды, как H&M и ему подобные.

Неправильные цвета

К счастью, в современном мире уже не действует правило «чем старше вы становитесь, тем более приглушенными должны быть цвета». Пожилые люди могут проявить смелость и носить одежду яркого цвета. При этом они будут выглядеть стильно. Показательным примером может послужить коллекция одежды New Yorker Iris Apfel. Стилисты утверждают: когда дело доходит до выбора цвета, здесь нет общего правила, но есть много индивидуальных ошибок. Нежно-голубой или ярко-розовый сами по себе очень красивые цвета. Но они очень подчеркивают морщины и тусклый цвет кожи.

Стилисты рекомендуют женщинам избегать «милых девичьих красок». Но есть много других ярких цветов, которые, наоборот, молодят своего владельца. Модный «тиффани», благодаря тому, что он на серебристой основе, освежает лицо. Но нужно использовать яркие цвета не масштабно, а в качестве деталей. Это может быть воротник, вставка, поясок, аксессуар. Такие яркие детали оживляют скучный серый и бежевый. Особенно они необходимы пожилым людям, одетым в черное. Стоит ли говорить, что цвета должны еще и сочетаться с оттенком кожи и глаз?

Консервативное сочетание узоров и тканей

Шнур, твид, гусиные лапки, шерсть, клеточки – все это сейчас на пике моды. Но они могут выглядеть старомодно в большом количестве. Выберите что-то одно, но носите этот предмет одежды не так, как в 80-е. Например, брюки оттенка «перец с солью» сочетайте не с твидовым пиджаком, а с вязаным свитером или с рубахой модного покроя. Кстати, мужчины и женщины всегда выглядят менее старомодными в одежде из качественных материалов. Выбирайте кашемир, шелк, хороший хлопок.

Избегайте обилия винтажных предметов одежды и аксессуаров

Смелый, броский образ – удел молодых. Вы тоже можете привлечь внимание окружающих, вырядившись во что-то очень винтажное. Но это будут взгляды, выражающие не восхищение, а недоумение и даже презрение. Винтажный образ с ног до головы делает вас старше.

Но это не значит, что вы должны полностью отказаться от интересных, красивых вещичек. Просто нужно умело их сочетать. Жемчужное ожерелье или шелковый шарф шестидесятых наденьте не с юбкой, а с джинсами и свободным свитером. Перстень-печатка хорошо сочетается не со строгим костюмом, а с рубашкой-апаш.

Я же считаю, что к созданию образа нужно подходить индивидуально. И мужчина, и женщина солидных лет могут выглядеть стильно в одежде кежуал. Но нужно исходить из параметров фигуры, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание