Оставляйте косметику дома и мойте кисти после каждого использования: бьюти-советы в эпоху коронавируса

0
0

Сертифицированный дерматолог Адам Мамелак пришел к выводу, что бактерии могут жить на пластиковых поверхностях 72 часа. Это говорит о том, что нужно соблюдать максимальные меры предосторожности при использовании косметики. Вот какие советы дают специалисты, чтобы не подхватить коронавирус через подобные средства.

Соблюдайте особую осторожность со средствами для глаз и губ

"Каждый день пользуясь косметикой и касаясь лица, вы можете подхватить коронавирус", - утверждает Мамелак. Химик Ванесса Тома согласна с коллегой. Несмотря на то что в косметических средствах содержатся консерванты, которые не дают возможности размножаться бактериям, угроза для здоровья все остается, поэтому нужно подумать о мерах безопасности.

В первую очередь эксперты рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании косметики для губ и для глаз. Дело в том, что в данном случае наблюдается прямой контакт со слизистыми оболочками, а, как известно, это прямой путь передачи вируса.

Риск загрязнения помады, теней, туши довольно велик, поэтому такие продукты следует содержать в особой чистоте. Эксперты рекомендуют обрабатывать их антибактериальными салфетками как можно чаще, а также чистить аппликаторы.

Кстати, что касается сроков хранения косметики, то обязательно обращайте внимание на дату, указанную на упаковке. Не пользуйтесь просроченной продукцией. Поскольку сейчас нужно усилить меры безопасности, прислушайтесь к совету экспертов: меняйте тушь раз в шесть недель, а не раз в три месяца, как это рекомендовано было делать ранее. Чем чаще вы будете менять продукцию, тем лучше. Конечно, это потребует дополнительных финансовых трат, но здоровье стоит куда дороже.

Выбросьте косметику, которой вы пользовались во время болезни

Если вам не посчастливилось подхватить коронавирус, тогда рекомендуется избавиться от косметики, которой вы пользовались до или во время болезни. Дело в том, что риск повторно заражения довольно велик при применении той же продукции. Опасные микробы могли остаться на поверхности, поэтому не стоит подвергать себя риску. Утилизируйте косметику и купите новую.

Не пользуйтесь чужой косметикой. Это правило личной гигиены, на котором и раньше настаивали эксперты, сейчас является как никогда актуальным. В конце концов той или иной продукцией мог пользоваться человек, который болен, переболел или является носителем коронавируса. Никогда не красьтесь чужой губной помадой, ведь именно на ней содержится больше всего бактерий, а количество консервантов в составе минимальное для того, чтобы уничтожить микробы.

Оставляйте косметику дома

Эксперты рекомендуют не носить с собой косметику и не подправлять макияж в других местах вне дома. Вы сами можете не заметить, как прикоснетесь к загрязненным поверхностям, а затем дотронетесь до косметических средств. Так что следует оставить в прошлом привычку подправлять макияж. На улице к лицу вообще не нужно прикасаться. Собственно, и дома также.

Если уж необходимо взять косметику в дорогу, тогда не забудьте о дезинфицирующих салфетках. Тогда перед нанесением макияжа обработайте средства антисептиком и старайтесь не отвлекаться, когда подкрашиваетесь.

Мойте кисти после использования

С помощью кистей мы наносим макияж и часто не берем их во внимание, а именно на аппликаторах и кисточках остается много бактерий. В идеале мыть кисточки ежедневно, но можно хотя бы раз-два в неделю. Необязательно приобретать определенные средства бытовой химии: просто помойте инструменты для макияжа в растворе теплой воды с мылом, а затем высушите. Тем самым вы обезопасите себя от заражения.

Дезинфицируйте косметику

Чтобы уменьшите риск загрязнения и переноса инфекции, эксперты настоятельно советуют ежедневно дезинфицировать косметические средства. Обязательно протирайте губную помаду, тушь, пудреницу и т. д. дезинфицирующим раствором. Лучше делать это до нанесения макияжа. Тем самым вы уменьшите риск попадания микробов на слизистые оболочки.

Обратите внимание на место хранения косметики. Желательно, чтобы вся продукция находилась в одном месте в герметично запакованной таре. Закрывайте косметичку после нанесения макияжа.

Делайте макияж дома

Некоторые девушки привыкли делать макияж или докрашиваться в машине, на работе, однако теперь от подобной привычки нужно избавляться. Мы сами не замечаем, как дотрагиваемся до загрязненных поверхностей, а потом этими же руками трогаем лицо, глаза, рот. Дома же есть возможность все продезинфицировать, да и вокруг куда чище, чем в офисе или в салоне автомобиля.

Не забывайте также об особенностях нанесения макияжа при ношении маски. Не переусердствуйте с тональным кремом, который потом может остаться на респираторе. То же самое касается и губной помады или блеска для губ. От использования подобных средств лучше воздержаться, если вы носите средства индивидуальной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание