Бритва против волос на лице - новый тренд, набирающий популярность

0
0

Следите ли вы за модными трендами? Если нет, то вы сейчас знатно удивитесь. Ведь сейчас набирает популярность женское бритье лица. Между прочим, у данной процедуры есть название – дермапланинг. И она очень распространена в Японии, а также среди знаменитостей. Для чего ее проводят? В чем заключается польза и есть ли она вообще? На эти и многие другие вопросы, касающиеся данной темы, мы дадим ответы в этой статье.

Немного фактов

Этот занимательный тренд пришел в европейские страны из Японии уже довольно-таки давно – в 2010 году. Депиляция лица бритвой, также называющаяся kao sori, делается с одной целью – добиться ровной, гладкой и нежной кожи.

В Стране восходящего солнца сейчас можно получить такую услугу в любом салоне. А в Европе данным трендом заинтересовались потому, что визажисты Лиза Элдридж и Худа Каттан опробовали его на себе и выложили в интернет видеоролик с демонстрацией процедуры.

Сейчас (хоть и немного поздновато) бритьем лица заинтересовались и девушки России. И всех волнует вопрос: действительно ли эта сомнительная процедура столь эффективна?

В чем польза?

Суть процедуры – эксфолиация, помогающая удалить омертвевшие клетки и, соответственно, выровнять поверхность лица. Кожа становится идеально гладкой, уходовые средства впитываются в нее намного более интенсивно, а макияж ложится без проблем.

Сначала проводится дезинфекция кожи. Бритва, разумеется, должна быть новой. Самостоятельно такую процедуру лучше не делать – в этом деле нужен опыт, плюс ко всему, в салонах используют профессиональные средства и острейшие лезвия, на 100% справляющиеся с задачей.

После подготовки кожи мастер начинает мягко водить по лицу лезвием в течение 15-30 минут, обязательно под углом в 45°. Это можно сравнить с легким пилингом по ощущениям. В результате удается избавиться от пушковых волос и верхнего слоя эпидермиса.

Каков вред?

Кто бы что ни говорил, ни один дерматолог не отнесется к бритью женского лица с энтузиазмом. Это – не единоразовая процедура. Щетина, не побоимся этого слова, будет отрастать каждые 5-7 дней, и с каждым разом волоски будут все более жесткими. Девушка, познавшая радость гладкого лица и идеально смотрящегося на нем макияжа, не сможет отказаться от соблазна вернуть эффект. Получается порочный круг бритья и щетины.

Кроме того, регулярное воздействие лезвием на кожу приводит к истончению верхних слоев эпидермиса. Из-за этого нарушается барьерная функция кожи и появляется гиперпигментация.

Так что плюсы процедуры в соотношении с минусами выглядят не так уж и привлекательно. По этой причине лучше сделать выбор в пользу классического пилинга, дабы потом не пришлось жалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание