Мои простые бюджетные рецепты домашних гелей для умывания: от муки до глины и овсянки

0
0

Вот уже несколько лет я самостоятельно делаю гели для умывания. Они очищают лицо гораздо лучше, чем готовые препараты. Фабричные гели дают обильное количество пены и чрезмерно сушат эпидермис. DIY-средства практически не пенятся и действуют на кожу мягче. В статье я поделюсь простыми и бюджетными рецептами домашних гелей, которые помогают мне поддерживать красоту лица. Они подойдут для ухода за кожей любого типа.

Нутовая мука и сливочный йогурт

В Южной Азии нутовую муку называют бесан. Индийские красавицы используют ее для ухода за лицом. Этот продукт богат антиоксидантами, минералами и витаминами. Гель из бесана подходит для любой кожи. Он помогает избавиться от угрей, а также очищает и увлажняет лицо.

Этот вид муки не так часто встречается в российских магазинах. Но вы можете приобрести горох нут, измельчить его в блендере до состояния порошка, а затем дважды просеять через мелкое сито. У вас получится подходящий ингредиент для домашнего геля.

Чтобы изготовить средство для умывания, нутовую муку нужно смешать с нежным сливочным йогуртом. Ингредиенты следует брать в таких пропорциях, чтобы у вас получилась паста. Эта смесь тщательно очистит и увлажнит кожу. Если вы склонны к образованию акне, то добавьте в состав щепотку куркумы. Эта пряность имеет антибактериальные свойства.

Если вы хотите получить эффект скраба, то замените йогурт творогом и медом. Затем разбавьте смесь розовой водой. Такое DIY-средство очистит поры и удалит с эпидермиса омертвевшие клетки.

Мед с лимоном

Мед - это натуральный антисептик, богатый антиоксидантами. Он не только очищает поры, но и обладает длительным увлажняющим эффектом. Этот сладкий продукт удерживает молекулы жидкости на коже. Лимон придает смеси вяжущие свойства. Лимонно-медовый гель можно использовать для осветления лица.

Возьмите чайную ложку меда и добавьте не более 2-3 капель лимона. Разбавьте смесь небольшим количеством воды. У вас должен получиться состав гелеобразной консистенции. Если ваша кожа слишком чувствительна, то используйте только мед, так как лимон может раздражать эпидермис.

Глина и розовая вода

Индийская глина Мултани Митти - одно из древнейших средств красоты. Продукт охлаждает кожу, а также удаляет ороговевшие клетки, чистит поры и поглощает избыток жира. Это идеальное средство для летнего ухода. Оно предотвращает чрезмерный загар и избавляет от угрей.

Размешайте глину с розовой водой так, чтобы у вас получилась кремообразная масса. Состав следует использовать для умывания дважды в неделю.

Овес с пахтой

Пахта - это жидкость, которая остается после изготовления масла из сливок. В наши дни этот молочный продукт можно приобрести во многих магазинах. Он охлаждает и питает кожу.

Овес имеет прекрасные отшелушивающие свойства. Он действует на кожу мягко, не вызывая раздражения. Чтобы приготовить гель, замочите овсяные хлопья в пахте на 15 минут. Затем растолките массу с помощью ступы до пастообразного состояния.

Нанесите состав на кожу и подержите около 4-5 минут. После этого умойтесь теплой водой.

Яблочный уксус

Яблочный уксус представляет собой кислоту. Это делает его прекрасным очищающим средством. Он удаляет загрязнения из пор, нормализует pH эпидермиса и отбеливает лицо. Яблочный уксус особенно полезен при склонности к угрям.

Разведите 2 столовых ложки продукта в четверти стакана розовой воды. Втирайте это средство в кожу массирующими движениями. Затем ополосните лицо водой.

Яблочный уксус не стоит использовать, если ваша кожа слишком чувствительна. Даже в разбавленном виде уксусная кислота может вызывать воспаление и красноту. В таких случаях следует использовать более мягкие DIY-средства.

Заключение

Готовые средства для умывания часто содержат агрессивные вещества. Они смывают с эпидермиса защитный барьер из липидов. В результате кожа пересыхает и стягивается. Домашние гели лишены этого недостатка. Они не только очищают, но также питают и увлажняют кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание